Першит в горле: этиология и способы устранения данной жалобы

0
0

Каждый человек хотя бы раз сталкивался с воспалительными поражениями ротоглотки и интересовался вопросом о том, почему першит в горле. Данный симптом возникает самостоятельно или сочетается с другими жалобами: болью, температурой, общим недомоганием. Чаще всего обусловливается простудным заболеванием, хотя может свидетельствовать и о более серьезной патологии, поэтому при первых же неприятных ощущениях следует обращаться к врачу.

першит в горле
Першит в горле: причины

Данная жалоба чаще всего регистрируется при хроническом фарингите и тонзиллите, а также при вирусных инфекциях. Этиологическим фактором данного поражения может стать невроз глотки, характеризующийся нарушением ее иннервации и патологическими изменениями в нервной системе. При этом выявляют повышенную чувствительность глотки, а также жжение или покалывание. Возникает боль, которая отдает в ухо и горло, постоянно першит в горле. Среди причин этого неприятного симптома можно также назвать проблемы со щитовидной железой, увеличение которой провоцирует сжатие трахеи, а также изменение голоса, общую слабость и потерю аппетита. Стоит отметить, что пациенты, которые склонны к аллергии, чаще жалуются на то, что першит в горле. Определенные профессиональные факторы (пыль, повышенная нагрузка на голосовые связки) также провоцируют эту патологию. Першит в горле из-за сахарного диабета, который обусловливает чрезмерную сухость слизистых оболочек, а также при гастритах, рефлюксных гастроэзофагитах, язвенной болезни и грыжах отверстия пищевода.

першит в горле причины

Методы лечения

Когда першит в горле, больные должны проконсультироваться с отоларингологом, неврологом и эндокринологом. При простуде рекомендуется полоскать горло теплым отваром ромашки и смазывать его оливковым или облепиховым маслом. При тонзиллите лечат воспаление миндалин. Важно строго соблюдать соответствующий режим питания: пить много жидкости, исключать острые блюда, холодные продукты, алкогольные напитки. Курить запрещено. Следует ограничить нагрузку на больное горло и применять специальные фармакологические средства, которые снимают воспаление и неприятные ощущения в горле. Важно, чтобы комната, в которой находится больной, хорошо проветривалась и регулярно убиралась, поскольку пыль является серьезным источником аллергии.

постоянно першит в горле

Народная медицина при першении в горле

Для лечения можно применить следующий рецепт: лук обжарить на нерафинированном подсолнечном масле до хрустящей корочки. После этого масло остудить, процедить и применять для полосканий. Часто в народном лечении при заболеваниях горла применяют мед, сок черной редьки с молоком, а также различные смеси трав, которые используют для приготовления растворов для полоскания горла (листья мяты и малины, цвет липы). Если возникает першение в горле во время беременности, травы следует применять с осторожностью. Можно пить теплый чай с лимоном, сок свеклы, а также проводить полоскание легким настоем ромашки. Все лекарства в данный период можно принимать только с согласия врача. Стоит отметить, что при неэффективности народных методов лечения следует обращаться в медицинское учреждение для точной диагностика и назначения соответствующей квалифицированной терапии.