Першение в горле: причины, которые кажутся безобидными лишь на первый взгляд

0
0

Наверное, всем знакомо такое малоприятное ощущение, как першение в горле. Причины его возникновения могут быть разными, и в зависимости от того, почему оно появилось, специалисты назначают то или иное лечение. Если у вас першит в горле, это может быть симптомом как воспалительного, так и не воспалительного заболевания. К первой группе недугов принято относить такие болезни, как фарингит, незафарингиты, ОРЗ и им подобные. Что касается второй категории, то к ней также принято относить воспалительные заболевания, однако вызванные инфекционными возбудителями. Важно вовремя заметить их и обратиться к врачу, ведь замедление чревато тем, что инфекция спустится по дыхательным путям дальше, в гортань и трахеи.

першение в горле причины
Невроз глотки

Если у пациента наблюдается першение в горле, причины этого могут заключаться как раз в данном заболевании. При неврозе глотки в головном мозге поражаются те нервные окончания, которые отвечают за ее состояние. Параллельно с першением могут появиться и иные раздражающие симптомы: боль в горле, которая отдает в нос и уши, онемение, трудности с глотанием. В особо запущенных ситуациях больной может даже впасть в кому.

Аллергия

Хронические аллергики часто сталкиваются с таким ее проявлением, как першение в горле. Причины и способы лечения тут долго искать не приходится – как правило, подобные симптомы наблюдаются у людей, остро реагирующих на присутствие в воздухе пыли, пыльцы и фрагментов шерсти.

постоянное першение в горле

Проблемы в работе пищеварительной системы

Если часто возникает першение в горле, причины этого также могут быть связаны с нарушениями в функционировании ЖКТ. Связан этот неприятный симптом с тем, что в верхние дыхательные пути попадает желудочная кислота. В свою очередь, это приводит к раздражению слизистой оболочки горла. Выявить подобные заболевания достаточно просто, ведь першить в горле в таком случае чаще всего начинает именно после приема пищи.

Эндокринные нарушения

Помимо всего вышеперечисленного, постоянное першение в горле может стать тревожным сигналом, что не все в порядке с эндокринной системой. Одной из наиболее частых ситуаций являются проблемы с щитовидной железой. Как правило, в районе шеи можно нащупать различные новообразования, к примеру, узлы.

Заболевания сердца

Они также могут спровоцировать першение в горле у детей и взрослых. Особенно это актуально для тех людей, которые страдают от разнообразных пороков развития сердца.

Механические повреждения

першение в горле у детей

В случае попадания в дыхательные пути инородных предметов, а также наружного повреждения области горла, в результате которого возникает кровоизлияние в каком-либо слое слизистой горла, также может появиться першение.

Другие вероятные причины

Достаточно часто именно першение в горле становится одним из первых признаков, указывающих на начальную стадию развития ряда тяжелых заболеваний ЦНС, сифилиса, онкологических заболеваний в мозгу, глотке или гортани. Важно помнить, что самолечение может сделать картину симптомов нечеткой и затруднить специалистам процесс поиска верного диагноза.