Паутинный клещ - вредитель роз

0
0

Общая информация

В доме, в котором есть комнатные цветы, обязательно появляется паутинный клещ. Избежать попадания в жилище это вредителя практически невозможно: он может появиться с букетом, с землей на обуви, с новым растением.

Паутинный клещ на комнатной розе
Поэтому не стоит ждать, пока паутинный клещ размножится и начнет вредить растения, лучше ликвидировать его сразу, как только он будет обнаружен. Это мельчайшее существо с округлым тельцем, покрытым реденькими, едва заметными щетинками, оплетает пораженные участки на растениях своей паутинкой, за что и получило свое название. Окраска этого вредителя, зависящая от множества факторов, весьма изменчива. Чаще всего паутинный клещ бывает буроватого, желтого или зеленого цвета с темноокрашенными пятнами на боках. Не питающиеся ничем самки зимой становятся рыжевато-красными. Самцы немного мельче, с удлиненным телом. Самый большой вред паутинный клещ наносит в сухое жаркое время. В неблагоприятных для жизнедеятельности условиях, самка этого вредителя забивается в убежища, например, в щели или верхний слой почвы, и там впадает в состояние диапаузы, когда все процессы в ее организме в несколько десятков раз замедляются. Причиной может стать не только сокращение длительности дня, но и снижение температуры, и просто нехватка пищи. После нормализации условий для существования, самка «оживает».
Паутинный клещ

Признаки поражения на растениях

Паутинный клещ питается клетками растений, причем не только комнатных, но и садовых. Чаще всего он поражает кустики роз. О его присутствии на них свидетельствует существование маленьких белых точек на листиках или тонкой паутинки, окутавшей стебель. Именно паутинный клещ на розах в саду становится причиной пожелтения и выпадения их листьев. В случаях особенно сильного поражения, зеленая часть растений буквально белеет от повреждений, а на кончиках шипов и побегов скапливается шевелящаяся куча этих вредителей.

Паутинный клещ на розах

Способы борьбы

Паутинный клещ не считается насекомым, и поэтому в борьбе с этим вредителем лучше пользоваться акарицидами. К сожалению, для человека эти препараты небезопасны. Поскольку паутинный клещ на комнатной розе появляется вследствие пересушенного или слишком теплого воздуха в комнате или оранжерее, в помещении нужно поддерживать соответствующий микроклимат. Однако если избежать нападения этого вредителя не удалось, то обязательно нужно провести обработку соответствующими препаратами, причем не один раз, а несколько, через определенные временные интервалы. Многие огородники для борьбы с паутинными клещами применяют народные средства, используя с этой целью растения, имеющие инсектицидные свойства и отпугивающие или уничтожающие этих вредителей. Культурные растения можно обсадить этими "спасателями" или же обработать посадки отварами либо настоями из их сухого сырья.

Вред от паутинного клеща
При этом инсектицидные растения в себе содержат алкалоиды и прочие вещества, являющиеся ядом для многих насекомых и клещей. Большинство инсектицидов растительного происхождения намного более безопасны для человека, чем химические препараты. Однако нужно помнить, что, применяя их, следует придерживаться четких дозировок, поскольку поговорка "чем больше, тем лучше" в данном случае неактуальна.