Розы в саду: уход, подкормка

0
0

Роза является королевой среди цветов. Такие красивые растения выращивать совсем несложно, если только следовать определенным правилам и знать некую специфику. Постоянное своевременное удобрение, полив и обрезка – вот главные особенности ухода за цветами. Ведь иметь розы в саду – это, прежде всего, придерживаться всех этих норм.

розы в саду

Грунт для цветов

Лучше всего для хорошего формирования растений пригодна легкая суглинистая земля, богатая гумусом, пористый состав которой свободно проницаем для воды и воздуха. Отлично розы растут и на плодородной почве.

Гораздо хуже, если на территории имеется песчаный и супесчаный грунт, который чрезмерно нагревается летом, а в зимний период, наоборот, сразу замерзает. Такие сильные перепады температур негативно отражаются на корневой системе нежных роз. И вот поэтому для изменения структуры этой земли можно внести в нее дерн, перепревший навоз, известь и торф.

Розы в саду также не будут развиваться, если преобладают глинистые почвы, которые набирают и задерживают немалый объем влаги. Такой грунт можно сделать подходящим для выращивания цветов, если смешать его с перегноем, песком, торфом и компостом.

как ухаживать за розами в саду

Уход за розами в саду

Эти чудесные «творения» природы очень прихотливы к содержанию полезных элементов в земле. Отсутствие даже одного из нужных веществ может отразиться на формировании и внешнем виде цветка. На листьях можно заметить следы голодания. Чтобы избежать таких трудностей, растения следует подкармливать каждый год.

Принципы подкормки

Перед тем как разобраться, чем и когда можно удобрять цветы, необходимо рассмотреть основные условия произведения подкормки. Вот некоторые правила:

  • в первый год развития растения и его цветения удобрение не требуется;
  • внекорневая подкормка выполняется лишь свежеприготовленной смесью;
  • до и после удобрения почву нужно обильно полить;
  • важно не «докормить» розу, нежели «перекормить», засолив грунт;
  • внекорневую подкормку цветов летом следует проводить в вечернее время, чтобы листья не подверглись ожогам;
  • удобрение менять надо нечасто.
    уход за розами в саду

Чем подкармливать розы в саду

В первый год после высадки растений хватит удобрений, вносящихся в землю в период рассаживания. И специальная подкормка не нужна. А вот в следующие годы удобрения необходимо будет добавлять постоянно. Существуют некоторые виды подкормок.

  1. Азотные удобрения помогают формированию роз. В особенности азот требуется для цветов во время появления новых почек, после обрезки, а также при подготовке к вторичному цветению. Такие подкормки надо заканчивать вносить в грунт в августе, чтобы не вызвать излишне действующее развитие кустов и дать возможность растениям подготавливаться к зимовке.
  2. Фосфорные подкормки необходимы для того, чтобы на кустах росли сильные и здоровые ростки. Еще фосфор влияет на густоту и особенность цветения. Эти удобрения добавляют в период июнь-сентябрь включительно. Применять можно обычный и двойной суперфосфат.
  3. Уход за розами в саду может осуществляться и при помощи калия, во время их цветения и формирования бутонов. Этот элемент также помогает цветам готовиться к зиме. Однако он с легкостью вымывается из почвы. Калийные подкормки следует вносить в начале июня и до конца октября. Примером удобрений является хлористый и сернокислый калий.
  4. Различные микроэлементы (марганец, магний, бор, железо) нужно добавлять в землю на протяжении всего этапа цветения роз. Из-за дефицита этих веществ может развиться хлороз, и упасть иммунитет цветов. Наилучшими подкормками в данной ситуации будут: «Агрикола», древесная зола и любое достаточное удобрение.
  5. Минеральные подкормки вносят в грунт сразу же после снятия зимнего укрытия и проведения обрезки. Когда удобрения будут добавлены, почву потребуется вскопать на 10 сантиметров. Последующие подкормки должны относиться к стадиям развития и роста розы в саду весной (быстрое формирование, начало и продолжение распускания). Но не следует вносить в землю птичий помет или перепревший навоз. Растения этого не переносят, а «юные» создания могут совсем погибнуть.
    розы в саду весной

Полив

Как ухаживать за розами в саду? Нужно в первую очередь подумать о том, чтобы грунт вокруг кустов цветов не пересыхал, а все время был чуть-чуть увлажненный. Если почва нетяжелая (рыхлая), тогда можно поставить капельное орошение. Вручную растения поливают нечасто, но хорошо (20 л на м2). Воду необходимо вливать в ямку в земле в окружности куста. Лучше не поливать лепестки роз, особенно в знойное время, так как это может спровоцировать термический ожог и отмирание молодых ростков.

чем подкармливать розы в саду

Как производить обрезку роз

В отличие от остальных растений садовую «королеву» нужно обрезать. Благодаря удалению бесполезных больных и старых отростков вырастут новые – здоровые и крепкие. Срез делают немного выше побега, на 5-7 мм. Процедура выполняется во все сезоны, за исключением зимы. Используется только острый секатор, так как тупой инструмент способен расщепить стебли.

В весеннее время розу обрезают сразу после распускания. А летом убирают почки, которые отцвели. Срезают испорченные бутоны промеж второго и третьего листков, в верхней части. Привитые цветы избавляют от сорняков. Такой процесс требует определенного внимания. Если «дички» срезать на одном уровне с грунтом, тогда они еще сильнее разрастутся. Равномерное удаление совершают от основы, убирая от корневой шейки почву. Осенняя обрезка характеризуется укорачиванием вытянувшихся ростков и устранением побегов.

пышный сад розы

Защита от болезней и вредителей

Как ухаживать за розами в саду, чтобы они оставались здоровыми? Для этого необходимо чаще проводить осмотр кустов, и если появились первые показатели заболевания, нужно сразу начинать борьбу. Следует также выполнять определенные профилактические процедуры, а именно:

  • посадить возле цветов растения с резким ароматом, отгоняющим насекомых (декоративный лук, бархатцы, шалфей);
  • время от времени осуществлять полив кустов роз экстрактом тысячелистника, лука, чеснока;
  • все листья, уничтоженные черной пятнистостью, требуется срывать и сжигать;
  • с середины лета нужно обрабатывать кусты древесной золой;
  • необходимо наблюдать за интенсивностью посадок (лишняя скученность ведет к появлению грибковых болезней).

Как ухаживать за цветами в весенний период

Весна является той порой года, когда зарождается пышный сад. Розы – основа его создания. Землю под кусты подготавливают заблаговременно, то есть осенью. Если же не удалось заготовить грунт в это время, то можно произвести подготовку не раньше чем за месяц до посадки растений. Для взрыхления почвы понадобится выкопать посадочное углубление 50х60 см. Поверхностный плодородный слой земли снимают, откидывают в сторону и затем ее перекапывают.

Чтобы розы в саду хорошо росли, следует на 1 м2 внутреннего слоя грунта добавить 40 г магнезии, 400 г суперфосфата, 200 г золы, 300 г извести и 400 г костной муки. Все составляющие нужно как следует перемешать с почвой, а верхний слой земли засыпать в готовые ямы.

В апреле можно понемногу убирать укрытия кустов в дневное время, а ночью лучше их не трогать. При существенном увеличении температуры покрытия снимают полностью. Для защиты цветов от ночных заморозков весной можно оставлять на них укрытия из лапника или легкой материи. Они сберегут растения и от резких солнечных ожогов.

Розы в саду до раскрытия бутонов необходимо обработать 3% бордосской жидкостью. Для этого берут на ведро воды по 300 г медного купороса и негашеной извести. Такая обработка устранит созревание грибковых заболеваний.