Почему не цветет роза: причины и их устранение

0
0

Цветочный сад или обычная маленькая клумба считается живописным уголком участка. Там выращивают большое количество разных цветов. Ни одна клумба не обходится без роз. Это королевское растение не только усладит ваш взор, но и придаст саду чудесный аромат. Выращивать розу трудно. Если вы новичок и возник вопрос о том, почему не цветет роза, мы вам поможем во всем разобраться.

Существует несколько основных проблем, которые влияют на развитие розы. Рассмотрим каждый из них в отдельности и научимся бороться с проблемой.

Дикая роза

На многих клумбах встречаются цветы, которые не являются корнеспособными. В основном все розы привитые. В связи с этим растение постепенно начинает дичать и перестает цвести. Определить это легко. Достаточно сделать следующее:

  • осмотрите куст снизу;
  • на диких побегах мелкие листья и большое количество шипов.

Исправить ситуацию легко. Для этого достаточно вырезать у основания дикие ветки. Удалять такие побеги нужно обязательно, именно они не дают розам цвести.

почему не цветет роза

Удобренная почва

Если вы задались вопросом о том, почему роза не цветет, обратите свое внимание на качество грунта. Королевское растение не любит тяжелых и плотных почв. Чтобы увидеть красоту ее бутонов, возможно, придется растение пересадить. Можно попробовать удобрение земли. Здесь стоит быть аккуратным, потому что избыток питательных элементов приведет к активному росту зелени, а не бутонов. Чтобы цветок правильно развивался, в грунт нужно внести:

  • органические или минеральные удобрения;
  • подкормки, в которых есть фосфор и калий;
  • отлично подходит древесная зола.

Все подкормки должны вноситься небольшими порциями и в слабой концентрации.

почему роза не цветет

Омоложение

Все еще думаете, почему не цветет роза в саду, тогда вспомните, проводите ли вы обрезку куста. Эта процедура направлена на омоложение растения, благодаря чему появляется большое количество бутонов. Обрезка проводится только в весеннее время. Удалению подлежат:

  • старые и больные ветки;
  • побеги, которые пострадали от сильных морозов и различных насекомых;
  • ветки, которым больше трех лет;
  • побеги, направленные внутрь куста.

Стоит объяснить подробнее последний пункт. Такие ветки должны обязательно удаляться. Внутри заросшего куста возможно скопление насекомых и размножение грибковых заболеваний, что приведет к гибели цветка. Старые ветки для удаления вы легко узнаете по одревесневшей коре темного цвета. Остальные побеги просто укорачиваются по следующей схеме:

  • короткая обрезка до 4 почек;
  • среднее удаление до 7 почек;
  • слабое обрезание до 10 почек.

Выбирайте вид обрезки согласно сорту вашей розы. Мы рассмотрели много ответов на вопросы о том, почему не цветет роза, но упустили еще один главный момент.

почему не цветет роза в саду

Правильная зимовка

Роза считается теплолюбивым растением. Она может не зацвести из-за неправильной зимовки. Этапы подготовки растения к заморозкам следующие:

  • окучивание куста с использованием торфа;
  • укрывание растения специальным материалом, сеном или опавшей листвой;
  • можно сделать специальный конус из пенополистирола и сверху дополнительно накрыть.

Мы с вами разобрали причины, которые влияют на формирование бутонов у обычного растения, а вот почему не цветет плетистая роза.

Другой сорт

Почему не цветет роза, вы знаете, но здесь все еще зависит от сорта. Плетистые представители могут не давать бутоны по тем же самым причинам:

  • плохой грунт;
  • неправильная обрезка;
  • плохой уход и полив.

Если вы нормализуете все выше перечисленные пункты, то больше можно не возвращаться к вопросу о том, почему не цветет плетистая роза, и спокойно выращивать в своем саду живую изгородь.

почему не цветет плетистая роза

Советы профессионалов

Опытные дачники, которые не один год выращивают такие декоративные растения, знают, почему не цветет роза в саду. Они делятся с вами своими советами и рекомендациями:

  1. Глубокая посадка цветов. Это тормозит рост и развитие растения и поэтому оно не дает бутонов. Все силы уходят на наращивание корневой системы. Оптимальная глубина посадки - около 10 см.
  2. Переудобрение минеральными веществами. Если вы любите использовать органические подкормки, то их концентрация должна быть слабой. В противном случае сгорят корни растений.
  3. Неправильная обрезка. После цветения не спешите розу стричь. Растение впадет в спячку и не будет сил на образование новых бутонов.

Теперь вы знаете, почему роза не цветет. Устранить проблемы легко. Есть один момент, на который вы должны обратить свое внимание. Роза может не цвести из-за того, что выбранный сорт никак не может прижиться на вашем участке. Подбирайте растения тщательно, изучив все их характеристики.

В заключение

Мы вам ответили на главный вопрос о том, почему не цветет роза. Предоставили вам исчерпывающую информацию о том, как получить красивые и ароматные бутоны. Спешите на свою клумбу и скорее начинайте исправлять свои ошибки.