Почвопокровные розы: сорта, фото, цены, уход

0
0

С давних времен царицей всех цветов считается прекрасная роза. Множество ее разнообразных сортов украшает городские парки и сады. В последние годы все большую популярность у отечественных любителей роз приобретают почвопокровные виды этого растения. Такие свойства, как неприхотливость, устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям, продолжительное и обильное цветение, способствуют распространению цветов этой группы. О том, какими бывают почвопокровные розы, об их видах, подвидах и сортах, а также о том, как правильно подобрать для них место и ухаживать за ними, постараемся рассказать в этой статье.

Почвопокровные розы

С чего все началось?

Точную дату, когда люди стали использовать розовые кусты в качестве почвопокровных растений, назвать невозможно. Документально подтверждено, что в этом качестве еще в XIX веке применялась роза Вихура, разрастающаяся до 6 метров в ширину. В первой четверти двадцатого века селекционеры скрестили этот подвид с морщинистой разновидностью и создали более компактную форму с ползучими стеблями и розовыми цветами – сорт Мах Graf. В 30-х годах двадцатого века была выведена роза Фейри почвопокровная, которая и сегодня пользуется большой популярностью у садоводов.

Роза Фейри почвопокровная

Современная история

В послевоенное время, кроме уже известных и полюбившихся сортов The Fairy и Мах Graf, были выведены новые, такие как Nozomi и Sea Foam.

К 70-м годам XX века вырос интерес к розам, которые можно использовать для озеленения различных ландшафтов города. Требования к ним были довольно просты: они должны были быть легки в уходе, нетребовательны к содержанию и условиям произрастания, устойчивы к различным неблагоприятным воздействиям и болезням. В это время французская компания «Мейян Стар Роз» выпускает на рынок почвопокровные розы так называемой ландшафтной серии: La Sevillana (Ла Севильяна), Fiona (Фиона), Swany (Суони) и другие.

В 80-е годы такие питомники, как немецкие Rosen Tantau, W. Kordes Sohne, английский "Харкнесс", датский "Поулсен", продолжили селекционную работу и выпустили множество новых сортов. В результате к середине 80-х годов прошлого века почвопокровные розы были выделены в самостоятельную группу.

Роза почвопокровная сорта

В начале XXI века компания Meilland вывела на рынок пять новых сортов, вошедших в серию роз Drift, полученных в результате скрещивания миниатюрных и почвопокровных роз. Отличаются они компактными размерами (высота куста около 30 см), длительным и ярким цветением, а также высокой устойчивостью к болезням и вредителям.

Видовые характеристики

Почвопокровные розы могут иметь как стелющиеся, так и поникающие побеги, украшенные небольшими цветами размером от 2 до 5 см различной окраски. В зависимости от сорта на одном кусте может сформироваться от 80 до 150 бутонов. Если правильно выбрано место и успешно проведена посадка почвопокровных роз, то цветут они, в зависимости от сорта и климатических условий, с конца мая и до первых заморозков. Высота кустов этого вида может варьироваться от 20 до 180 см. В зависимости от размера взрослого растения и особенностей его роста принято следующее (условное) подразделение почвопокровных роз:

Роза почвопокровная фото

  • кусты, склонные к разрастанию в ширину, побеги которых направлены вверх, например, сорт Frau Dagmar Hastrup;
  • растения, высота которых превышает 1 метр, с дугообразными, поникающими ветвями, такие как сорт Фиона;
  • крупные, высотой до 1 метра, со стелющимися побегами – роза почвопокровная сорта Heidekonigin, Max Graf и др.;
  • кусты высотой не более 50 см с горизонтально стелющимися побегами, например, Snow Carpet;
  • среднерослые медленнорастущие растения размером от 50 до 100 см с жесткими, дугообразными побегами, к примеру, роза почвопокровная сорта Ice Meillandecor или Red Blanket.

Особенности стелющихся роз

Если родоначальники почвопокровных роз цвели только один раз и обильно плодоносили осенью, то современные сорта отличаются пышным и обильным цветением, продолжающимся весь летний сезон, вплоть до заморозков. Кроме этого, у всех растений, относимых к данной группе, есть ряд объединяющих их биологических и декоративных признаков:

  • высокая скорость роста побегов;
  • сильная ветвистость кустов, ширина которых в большинстве случаев превышает высоту;
  • обильность и длительность цветения;
  • высокая декоративность не только цветов, но и побегов, листьев, плодов;
  • устойчивость к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, а также различным болезням и насекомым-вредителям;
  • простота в уходе и обрезке.

Популярные сорта

Несмотря на то что данный вид роз совсем недавно был выделен в отдельную подгруппу, селекционерами со всего мира уже создано множество сортов с различной окраской цветов и высотой куста. Учитывая это, следует подбирать из всего многообразия наиболее соответствующие нашим климатическим условиям разновидности. Отечественные садоводы, опробовав, выделили следующие наиболее хорошо показавшие себя сорта:

  • белые - Aspirin Rose, Blanc Meillandecor, Alba Meillandecor, Snow Ballet, Sea Foam, Swany, Ice Meidiland, Diamant;
  • красные - Scarlet Meillandecor, Gartnerfreude, Red Leonardo, Hello;
  • розовые - Knirps, Palmergarten Frankfurt, Fairy, Les Quatre Saisons;
  • желто-оранжевые - Nadia Meillandecor, Apricot Clementine, Ninette.

Посадка почвопокровных роз

Особенности выращивания

Роза почвопокровная ухода практически не требует: необходимо лишь пропалывать, удаляя сорняки, поливать и подкармливать удобрениями. Чтобы формировать и обрезать кусты, нужны минимальные усилия. Следует только помнить, что растения этой группы нуждаются в регулярном, раз в 4-6 лет, омоложении куста путем короткой обрезки всех побегов и удалении отмерших ветвей.

У садоводов существует два мнения относительно того, как обрезать почвопокровные розы. Первая группа считает, что делать этого не нужно вовсе, что позволит сохранить естественную, природную форму растения. Представители же второй настаивают, что ежегодное формирование куста и удаление слабых, подмороженных и сломанных побегов позволяет достичь наибольшей декоративности.

Почвопокровные розы: посадка и уход

И если в выращивании почвопокровных роз каких-то особенных нюансов нет, то вот почву для вновь приобретенных кустов необходимо подготавливать несколько иначе, чем для представителей других видов этого растения. Для таких цветов нужно подготовить грунт не в отдельной посадочной яме, а на всей площади, которую в дальнейшем они могут занять.

Весь участок перекапывают на глубину в 60-70 см и обязательно удаляют все сорняки и остатки корневой системы ранее произраставших здесь растений. После того как розовый куст будет высажен на постоянное место, всю поверхность почвы вокруг него мульчируют. И перекрывают таким образом возможность роста сорняков.

Как правильно ухаживать и обрезать?

Особого ухода почвопокровные розы не требуют. Самое важное: если весна или лето установились знойные, с малым количеством осадков, растениям необходимо обеспечить достаточное количество влаги. Часто поливать их не следует, зато раз в неделю под каждый куст (а под вновь посаженные кусты можно и чаще) следует вылить 10-15 литров теплой отстоянной воды. Если роза недополучит влаги, то она может вообще прекратить цветение либо бутоны будут развиваться мелкими и невзрачными. В процессе подготовки растения к наступлению холодов полив постепенно уменьшают.

Роза почвопокровная уход

Для того чтобы продлить цветение куста, увядшие цветы, если они сами не отпали, следует удалить.

Обрезать почвопокровные розы можно для стимулирования кущения либо для поддержания растения в хорошем состоянии. Следует не допускать загущения и прореживать побеги, удаляя те, что растут внутрь куста. Срез делают на полсантиметра выше наружной почки и обрабатывают его садовым варом. А само растение опрыскивают медьсодержащим препаратом, например, хлорокисью меди (ХОМ), бордоской жидкостью или любым другим средством.

Подготавливаем розы к зиме

Учитывая непостоянство зим последних лет, когда заморозки чередуются с оттепелями, а снег ложится довольно поздно, лучше укрыть почвопокровные розы еловым или сосновым лапником, который сможет уберечь растения от резких температурных перепадов.

Как размножить?

Почвопокровные розы посадка и уход

Практически любая роза почвопокровная, фотографии разновидностей которой представлены в статье, легко размножается весной посредством отводков. Для этого нужно осмотреть растение и выбрать здоровый, крепкий и достаточно длинный однолетний побег, а также подготовить место для получения посадочного материала. На выбранном участке выкапываем небольшой ров глубиной около 10 см. Побег условно разделяем на несколько отрезков, на каждом из которых должно быть по 2-3 почки: нижняя для образования корней, а верхние – для роста побегов. Под каждой почкой, из которой предполагается развитие корневой системы, аккуратно по кругу делается надрез коры. После чего побег закрепляется в подготовленном углублении, так чтобы места с надрезами оказались внизу, а почки, из которых будут развиваться побеги, – наверху. В результате должна получиться волнообразно уложенная ветка. Ее нужно засыпать удобренной почвой, так чтобы почки для побегов остались над поверхностью грунта. На протяжении всего летнего сезона, вплоть до осени, поливаем прикопанные отводки. Осенью укоренившиеся части побега отделяют друг от друга и пересаживают для доращивания. Такие отводки можно сохранить в мокром песке в непромерзающем подвале. На постоянное место полученный таким образом посадочный материал высаживают только в следующем сезоне.

Сколько стоят?

Многие, особенно начинающие, садоводы могут потеряться в огромном количестве предложений сеянцев почвопокровных роз. Сегодня саженцы этого популярного цветка продают как частные лица – увлеченные садоводы, так и представители различных питомников (российских и европейских). В силу этого цены на стелющиеся розы могут варьироваться в очень широком диапазоне. От 100-150 рублей за обычные саженцы от садоводов до 500-600 рублей за новинки селекции в контейнерах с закрытой корневой системой. И если большинство питомников имеет международные сертификаты и патенты, то вот относительно чистоты сорта, приобретаемого у частного лица, возникают некоторые сомнения.