Роза комнатная. Как ухаживать за ней? Несколько полезных советов

0
0

Многие наверняка слышали о таком растении, как роза комнатная. Как ухаживать за ней, чтобы «царица цветов» регулярно радовала вас роскошным обильным цветением и яркой зеленью листвы? Это, пожалуй, основной вопрос, который интересует всех, кто приобрел или получил в подарок комнатные розы в горшках. В уходе за этими растениями нет ничего особенного. Просто проявите немного внимания и заботы, и уже в скором времени роза на вашем подоконнике превратится в роскошный цветок необычайной красоты.

комнатные розы в горшках

Комнатная роза - царица цветов на вашем подоконнике

Итак, в вашем маленьком садике на подоконнике появился новый жилец - роза комнатная. Как ухаживать вы за ней будете, так и растение будет отвечать вам. Чтобы добиться обильного цветения каждые два месяца в течение всего года, растение нужно регулярно подкармливать удобрением, опрыскивать листья и увлажнять воздух вокруг куста. Конечно же, не обойтись и без достаточного освещения, а света комнатным розам нужно много, поэтому зимой одного дневного света может не хватать, и необходимо организовать дополнительный. Если вы готовы обеспечить растению такой тщательный уход и уделять ему столько внимания, то у вас все получится!

посадка комнатных роз

Посадка роз: выбираем сорт и горшок

Посадка комнатных роз – вопрос ответственный, так как во многом от верного выбора емкости, грунта, дренажа и правильной посадки зависит, как будет чувствовать себя роза в горшке и как скоро она порадует вас цветением. Горшок для комнатной розы может быть из любого материала, тут можно смело положиться на свой вкус и воображение. Следует обратить особое внимание на размер горшка: в выбранной емкости корням растения должно быть просторно. Как правило, комнатным розам подходят горшки глубиной 25-40 см. На дне контейнера обязательно нужно расположить дренажный слой, например из керамзита, толщиной не менее 2,5 см, чтобы предотвратить застаивание воды и загнивание корней. Если вы выбираете комнатные розы самостоятельно, то лучше отдать предпочтение низкорослым сортам, например полиантовым розам, карликовым гибридам чайных роз, розам флорибунда и бенгальским розам, потому что обычные сорта садовых роз имеют довольно длинный корень, которому трудно будет уместиться в обычном горшке.

роза комнатная как ухаживать

Организовываем правильный уход для комнатной розы

Комнатные розы любят свет и свежий воздух, поэтому в период вегетации и образования бутонов идеальный вариант – это содержать их на открытом воздухе или, при невозможности этого, обеспечить регулярное проветривание и как можно более интенсивное освещение. Поздняя осень и зима – это период, когда отдыхает роза комнатная. Как ухаживать за ней в это время? Лучше всего вынести растение в прохладное помещение (0-5°С), сократить полив и подкормку, сделать обрезку, сохранив только самые сильные, созревшие побеги с полностью развитыми почками, и оставить розу в таком состоянии на 6-8 недель. После «отдыха» ее можно принести в более теплые помещения, постепенно вернуться к обычному режиму и ожидать, когда же снова зацветет ваша роза комнатная. Как ухаживать за ней в период активного роста и цветения, вы уже знаете, так что удачи вам в ваших начинаниях!