Комнатные розы: пересадка растения

0
0

Комнатные розы принадлежат к числу самых красивых и ярких растений. Их декоративная ценность заключена в изящных бутонах и ароматных цветах. Исключительное разнообразие форм цветка, неподражаемое богатство расцветок от нежных до броских тонов, тонкие различия ароматов – все это особым способом сочетается в данном растении.

Подготовка горшка для пересадки

комнатные растения роза
Прежде чем посадить молодое растение, необходимо правильно подготовить цветочный горшок. Если он пластмассовый, то достаточно просто обдать его кипятком или ополоснуть в растворе марганцовки. В случае, если это новый керамический горшочек, то его следует замочить в воде на одни сутки. Здесь температура воды значения особого не имеет, но все же лучше, чтобы она была погорячее. Старый керамический горшок, прежде чем замочить, необходимо тщательно вымыть губкой от остатков земли. Не допускается использование каких-либо чистящих средств. Комнатные розы не переносят химических веществ даже в небольших концентрациях.

комнатные розы
Создание качественного дренажа

Когда горшок полностью просохнет, выкладывают дренаж. Лучше всего использовать керамзит или кусочки красного кирпича. Если на дне горшка имеются крупные отверстия для выхода излишней воды, то достаточно дренажного слоя толщиной в один сантиметр. Если таковые отсутствуют или слишком малы, то засыпается слой в три сантиметра. Как и прочие комнатные растения, роза плохо переносит застои воды, ее корни начинают подгнивать, что очень быстро приводит к гибели всего куста.

Непосредственно пересадка комнатной розы

Комнатные розы пересаживаются вместе с земляным комом, оголять корни строго не рекомендуется. Прежде чем извлечь пересаживаемое растение из временного контейнера, почву в нем обильно поливают. Только после того, как вода полностью впитается и размягчит земляной ком, извлекают растение. В горшок с дренажем засыпают небольшим слоем почву и добавляют гранулированные удобрения. Далее в нем размещается растение вместе с земляным комом и засыпается по бокам свежим грунтом. Почву в горшочке тщательно приминают так, чтобы до края горшка оставалось три сантиметра. Роза – комнатное растение очень нежное и требовательное, поэтому при выборе горшка лучше отдать предпочтение керамическому изделию, потому как оно способствует хорошей аэрации, в то время как пластмассовые горшки совсем не пропускают воздух.

роза комнатное растение
Полив комнатной розы после пересадки

После пересадки растению нужен покой, переместите его подальше от ярких солнечных лучей на северную сторону. Поливать его при этом не нужно, достаточно раз в день, предпочтительней с утра, опрыскать. Только спустя два или три дня комнатные розы можно будет поливать обычным способом. Следует запомнить, что это растение требует яркого освещения рассеянным светом. Поэтому полив нужно регулировать в зависимости от скорости высыхания почвы и времени года. В летнее время достаточно будет двух раз в день, а зимой - в неделю. Недопустимо попадание воды на нижние листочки растения.