Розы почему не цветут: выяснение и устранение причин

0
0

Если вы хотите выращивать розу на своей клумбе, то будьте готовы встретиться с рядом неприятностей и проблем. Королева цветов считается самым капризным растением, и если будет осуществлен неправильный уход, то вы не сможете насладиться ее ароматом и красотой. Самый частый вопрос, который задают начинающие цветоводы, выращивающие розы: почему не цветут они. Мы попробуем ответить вам.

Причины

Ответ на этот вопрос прост. Существует ряд причин, которые влияют на отсутствие бутонов. Рассмотрим их все по порядку и более подробно:

  1. Со дня пересадки розового куста прошло слишком мало времени. Растение должно пройти адаптацию, поэтому бутоны ждите только в следующем сезоне.
  2. Плохой грунт. В почве может быть недостаточное количество питательных веществ и минералов. Земля должна постоянно прорыхляться на глубину 70 см.
  3. Плохое место. Роза любит светлые и солнечные участки, на которых не будет сквозняка. Куст развивается медленно.
  4. Недостаточно хорошее увлажнение почвы. Хоть цветок и считается и устойчивым к засухе, не забывайте, что в этом случае оно будет просто выживать, а не стараться цвести.
  5. Неправильная обрезка розового куста никогда не приведет вас к получению красивых бутонов.
  6. Если вы не подготовили куст к зиме, то есть вероятность, что он замерзнет. На следующий год роза может выпустить лишь зеленые листья, а бутоны так и не появятся.
  7. Из-за различных болезней и вредителей цветы также не завяжутся.

Мы рассмотрели самые распространенные причины, по которым плохо растут розы. Почему не цветут, мы знаем. Теперь нужно научиться с этим как-то бороться.

розы почему не цветут

Работа над ошибками

Чаще всего встречаются привитые экземпляры роз, поэтому при их посадке стоит учитывать некоторые особенности. Итак, перед тем как ответить на вопрос, почему не цветут розы второй год, нужно знать следующее:

  1. Привитый куст нужно правильно сажать. Место прививки должно находиться ниже уровня почвы примерно на 5 см.
  2. Если место прививки вы оставите наверху, то бутоны начнут образовываться на подвое, то есть на шиповнике. Это приведет растение к ослаблению, и оно не зацветет.
  3. Если прививка будет сильно глубоко посажена, то тогда это место загниет от постоянной влаги. Куст умрет.

Вот мы с вами выяснили, привитые розы почему не цветут. На сегодняшний день существует огромное количество различных сортов, которые отличаются некоторыми особенностями в выращивании.

почему не цветут розы второй год

Роза «Флорибунда»

Мы с вами разобрали самые распространенные причины, которые касаются всех сортов. Теперь нужно изучить конкретный вопрос - почему не цветет роза «Флорибунда». Это сорт растений, которые должны радовать вас своими бутонами постоянно в течение всего лета. Если этого не происходит, значит куст не получает соответствующего ухода. А именно:

  1. Этот сорт легко поражается грибковыми заболеваниями, от которых затормаживается рост и развитие.
  2. Плохой грунт. Роза «Флорибунда» любит суглинок. Допускается нейтральная почва, кислотность которой составляет около 6-7 pH.
  3. Растение могло замерзнуть. Для этого куст необходимо осенью готовить к заморозкам. Можно растение окучить или укрыть древесными опилками и специальным укрывным материалом.

Во всем остальном эта роза считается неприхотливой. Она подходит для выращивания начинающим садоводам и профессионалам своего дела. Для обильного цветения ранней весной внесите в почву навоз и торф. Розовый куст получит дополнительное питание.

Совет начинающим садоводам! Держите клумбу, где растет роза «Флорибунда», в чистоте. Почва должна постоянно обрабатываться от сорной травы, которая забирает всю влагу.

почему не цветет кустовая роза

Кустовая роза

Есть еще один популярный сорт растений. К нему относится кустовая роза. Этот цветок выращивается в домашних условиях и на грядке. Стоит рассказать, почему не цветет кустовая роза и как это можно исправить. Для начала стоит поговорить о том, что с этих кустов нельзя срезать цветы для букетов. Основной причиной возникновения проблемы отсутствия цветов считается неправильная обработка. Для этого необходимо знать некоторые нюансы:

  1. Обрезку нужно проводить ранней весной, когда происходит набухание почек.
  2. У основания нужно оставлять самые мощные ветки, на которых в дальнейшем смогут образоваться сильные цветоносы.
  3. Если концы розы сильно подмерзли, то они подлежат немедленному удалению.
  4. На кустовых сортах в летний период могут подсохнуть ветки. Их тоже срезают.
  5. Как только бутоны отцвели, их немедленно нужно обрезать, чтобы все силы розы не уходили на них.

почему не цветет роза флорибунда

Если вы проводили правильный уход за кустовой розой, то она может долго радовать своей красотой и ароматом. Если растение первый раз дало бутоны весной, то есть небольшой шанс, что она повторно зацветет летом.

В заключение

Если вы хотите удивить окружающих красотой своих клумб, то выбирайте для этого розы. Почему не цветут они, вы знаете. Остается обеспечить им нужный уход, и тогда они отблагодарят вас ароматом и своей красотой.