Роза Ред Интуишн: фото и описание

0
0

Оформляя ландшафтный дизайн на приусадебном участке, не обойтись без роз. Даже несколько кустов королевских растений способны превратить отведенное для цветника место в сказочный уголок. Роза Ред Интуишн внесет очарование и воплотит затейливые идеи в оформлении дизайна каждого, кто любит заниматься таким делом.

Происхождение

Любители-цветоводы обязаны французскому селекционеру Дельбару за выведение неповторимо изысканных цветов. «Чудо-рождение» такой красоты свершилось в 1999 году. О розе Ред Интуишн в энциклопедии роз сказано, что сорт впервые был переселен в новые для него места обитания в 2004 году во Франции.

Интродуцированное растение отлично акклиматизировалось в чуждых для него условиях и в 2005 году получило свои первые награды. Одно из таких определений прекрасного цветка звучит так: «Самая декоративная гибридная роза». В статье есть фото розы Ред Интуишн, которые помогут оценить красоту этого растения.

роза Ред Интуишн

Описание

Куст высотой чуть больше 1 м, неширокий, без шипов и с одиночными цветами. Листья среднего размера, насыщенно-зеленые и слегка покрытые глянцем. Бутоны имеют довольно богатую форму, напоминающую бокал.

Цветы – это то, что больше всего впечатляет людей. Они описываются как бордовые и красно-гранатовые. На самом деле тонов гораздо больше, потому что на лепестках цветов есть разнообразные полосы и разводы, которые изменяют окраску. Иногда заметны ярко выраженные пятна, и из-за этого роза получила название «тигровая». Сами цветы имеют форму чаши, крупные (10 см) и выглядят шикарно за счет махрового покрытия на лепестках.

Обратив внимание на фото и описание розы Ред Интуишн, вряд ли садовод не заинтересуется этим уникальным цветком.

роза Ред Интуишн фото

Преимущества сорта

Этот сорт имеет много плюсов:

  • Универсальный, чайно-гибридный.
  • Засухоустойчивый.
  • Не подвержен грибковым заболеваниям.
  • Морозостойкий (- 35 оС).
  • Сорт розы Ред Интуишн славится непрерывным цветением и длительностью периода выбрасывания бутонов.
  • Аромат нежный, ненавязчивый.

роза Ред Интуишн фото и описание

Подходящий грунт

В идеале почву готовят с осени, но можно и весной, за месяц до момента высадки саженцев. Для посадки выбирается светлый и защищенный участок.

Под перекопку на глубину 0,5 м заделывают торф, компост и свежий навоз (на 1м2 – по 15 г). Кислый грунт известкуют и вносят костную муку. У розы Ред Интуишн есть потребность и в дополнительных удобрениях, таких как суперфосфат и древесная зола.

Ред Интуишн роза описание

Посадка

Саженцы для посадки лучше покупать с обернутыми в целлофан корнями. Наличие кома земли вокруг корневой системы гарантирует приживаемость растения. Розы высаживают с апреля до конца мая. При массовой высадке растений расстояние между кустами оставляет 70 см, а между рядами – 80-100 см. Чтобы наблюдать на своем участке полноценное развитие розовых кустов, выполняют ряд необходимых работ.

  1. Выкопать яму 50 х 50 см, внести заранее подготовленную питательную смесь (если грунт не был обогащен осенью) и засыпать до образования холмика.
  2. Внимательно осмотреть черенки, отсечь больные и надломленные побеги и обрезать подсохшие части на корне. На основном побеге оставляют 3-4 почки.
  3. Пред посадкой саженцы следует поставить в воду и выдержать около 4 часов, а затем окунуть в болтушку из глины и навоза.
  4. Сразу же после осуществления данных процедур следует посадить саженец. Молодой кустик ставят на холмик и аккуратно раскладывают корни. Затем постепенно погружают его в яму, присыпая землей. Нельзя допустить образования пустот, поэтому грунт нужно хорошо уплотнить. Розе Ред Интуишн подходит более тяжелый грунт.
  5. Привитое место углубляют на 4 см, а после того как из него пойдут отростки, разгребают обратно.
  6. После посадки растение нуждается в обильном поливе.
  7. Было бы хорошо замульчировать почву вокруг куста. В качестве мульчи лучше использовать питательный материал, например, перегной.

сорт розы Ред Интуишн

Уход

Если посадка была произведена на хорошо удобренной почве, то уход за розой Ред Интуишн заключается в умеренных поливах и обрезке.

Первую чистку кустов делают весной. Чтобы сформировать здоровый куст, обрезают верхние части у всех побегов. Процедуру осуществляют таким образом, чтобы более мощные ветки имели длину 15 см и 3 развитые почки, а остальные – 1-2 почки. Осенью делается избирательная обрезка. Отсекаются надломленные и больные побеги и убираются сухие листья.

Вредители

Следует вовремя осуществлять профилактические мероприятия по борьбе с вредителями. Во-первых, болезни и поражения растений могут испортить прекрасный шедевр, задуманный цветоводом. Поникшие цветы, окутанные паутиной, никак не будут радовать владельца. Во-вторых, нашествие вредных насекомых может погубить куст в целом.

Тля очень любит «заседать» на розах, поэтому кусты со временем истощаются. Чтобы защитить королеву сада от увядания, нужно предварительно обработать растение такими препаратами, как «Рогор», «Карбофос», «Антио» и «Метатион».

От паутинного клеща кусты опрыскивают проверенными средствами: «Изофен» и «Акрекс».

Обработка смеси из медного и железного купороса с добавлением сульфата калия служит отличной защитой от мучнистой росы.

Некоторые садоводы для борьбы с вредителями применяют народные методы. Например, тлю уничтожают с помощью чесночной настойки. Ее готовят так: перемалывают 0,5 кг чеснока, помещают в 3-литровую банку и ставят в холодное место. Концентрированный настой понемногу добавляют в воду и периодически опрыскивают растения на протяжении всего сезона.

В ведре воды развести 3 ст. л. соды и обрабатывать розы для профилактики от мучнистой росы.

Роза чайно-гибридная Ред Интуишн может заболеть хлорозом. Такое заболевание выражается в пожелтении основной площади листьев, в то время как прожилки остаются зелеными. Поражение начинается с молодых побегов, но в итоге заболевает весь куст. Причиной тому является бедная почва, в частности – нехватка железа. В этом случае чайная роза Ред Интуишн нуждается в подкормках. Рекомендуется внекорневые опрыскивания специальными спреями, содержащими хелатное железо.

Если цветовод не будет применять профилактические меры, то он не сможет наблюдать внешние характеристики растения, которые проиллюстрированы на фото с розой Ред Интуишн.

роза Ред Интуишн энциклопедия роз

Размножение

Самый распространенный способ – это черенкование. Срезать побеги для этой цели нужно в момент бутонизации или же сразу после цветения. Для чайной розы больше подойдет первый вариант, так как она слишком долго цветет, а новым черенкам нужно будет успеть развиться.

  • Внизу производится косой срез (под самой почкой), а вверху - на 1 см от почки. После чего центральная часть делится на черенки по 6-7 см с несколькими листочками.
  • Перед посадкой будущие саженцы погружают в «Корневин» для стимуляции образования корней. Это нужно делать аккуратно, чтобы не облетели листья, иначе черенок не укоренится.
  • Готовые отрезки промывают в воде и высаживают под небольшим наклоном. Для черенков будет походящим место, где в полдень будет тень.
  • Саженцы накрывают стеклянной или пластиковой посудой. Если они были посажены в ящик, то его накрывают пленкой.
  • Почва под банками с саженцами должна быть постоянно влажной. При слишком жаркой погоде поливы осуществляют несколько раз в день.
  • Через месяц произойдет укоренение черенков, после чего снимают банки и подкармливают молодые растения мочевиной или селитрой.

роза чайно- гибридная Ред Интуишн

Сфера применения

В первую очередь все розы предназначены для того, чтобы украшать клумбы. Из-за разнообразия оттенков самым подходящим цветком из группы чайных видов является роза Ред Интуишн. В описании сорта розы упоминалось о продолжительности цветения. Кстати, цветы у королевы сада раскрываются очень медленно, поэтому есть возможность на протяжении длительного периода насладиться их свежим видом и ароматом.

Чайную розу можно использовать для создания изгородей и цветников. Благодаря своему строению розовые кусты будут лучше смотреться на первом плане большой клумбы.

В срезанном виде розы долго сохраняют свой внешний вид. Их используют для создания букетов и композиций. В продаже цветы этого сорта пользуются большим спросом.

Вывод

Можно смело заявить, что один из самых лучших цветов для создания завораживающего приусадебного уголка – роза Ред Интуишн. Из фото и описания сорта всегда можно сделать определенный вывод, но все-таки лучше любоваться прекрасными цветами в своем саду. Цветоводам, у которых не растет чайная роза, следовало бы приобрести такое неповторимое растение.