Розы чайно-гибридные: описание сортов, посадка и уход, обрезка, фото

0
0

Розы чайно-гибридные появились в 1867 году благодаря оригинатору Гюйо, который вывел данный класс путем скрещивания чайной и ремонтантной роз. Это стало громадным прорывом в селекции и истории усовершенствования современных цветов. По своей несравненной красоте и особенностям они превзошли все уже хорошо известные сорта и виды. Без этого дивного цветка трудно вообразить любой праздничный букет.

Описание растения

Чайно-гибридные розы имеют продолговатую и бокаловидную форму бутона. Очень эффектно смотрятся сорта, обладающие чашевидными или шаровидными цветами. В диаметре они могут быть от 8 до 18 см, а по виду - полумахровыми и густомахровыми. Расцветки у этих роз – от ярко-белой и до темно-красной с черным оттенком.

Чуть позднее зародились другие чайно-гибридные розы. Сорта у них состоят из 2-3 тонов (фиолетового, зеленоватого и салатового) с переливным и узорчатым отливом. Цветки - отдельные либо же в соцветиях. Такие растения имеют ровные кусты, реже попадаются ветвистые – 60-150 см. Листочки большие, от салатового и до темно-зеленого оттенка, матовые или переливающиеся.

розы чайно гибридные

Описание чайно-гибридных роз может быть бесконечным, так как цветы имеют несметное количество видов и сортов.

Климатические свойства

Лишь определенные сорта роз требуют укрытия на зиму при теплой среде. Однако чайно гибридная культура очень привередлива к составу грунта, удобрениям, обрезке, подбору территории в плане расположении тени и света, и даже к движению воздуха. Если в планах – посадить в саду 1-2 гибридных куста, то переживать будет не о чем, так как агротехника не потребует больших трудов. Тяжелую заболоченную или глинистую местность под несколько чайно-гибридных кустов очень легко дренировать, а бедную каменистую или песчаную – подкармливать.

Описание сортов чайно-гибридных роз

На сегодняшний день такие растения, разновидности и сорта которых насчитывают сотни, составляют чудесную коллекцию, все время дополняющуюся новыми видами. Ниже представлены самые распространенные из них.

  • Peer Gynt является ранним сортом, имеет склонность к заболеваемости мучнистой росой. Куст плотный, высота его 90 см, обладает острыми тоненькими шипами и роскошной кроной. Цветки большие и одиночные. Расцветка золотисто-желтая, а к окончанию цветения становится нежно-розового тона. Такой сорт предпочитают из-за длительного распускания. Используется для букетных композиций.

чайно гибридные розы сорта

  • La France владеет оригинальной расцветкой: серебряно-розовой наверху, а снизу – ярко-розовой. По размеру цветок около 10 см, крупный и густомахровый, с выраженным ароматом. Сорт может цвести отдельными бутонами и соцветиями. Такие розы чайно-гибридные - морозостойкие, но подвержены грибковым заболеваниям. Пригодны они для группового рассаживания.
  • Alexander – разновидность полумахровых. Сорт обладает прямостоящими стебельками, длина которых может доходить до 1,5 м. Такие розы отличаются слабым душистым запахом. Бутон насыщенно-красного окраса, в диаметре 12 см. Подходит для срезки или украшения ограды.
  • Super Star является декоративным высокорослым сортом свыше 1 м, цветущим в июле. Сами цветки - среднего диаметра, кораллово-абрикосового цвета, пушистые и ароматные, с красивым переливом. Сорт может заболеть мучнистой росой.
  • Prima Ballerina – популярный клумбовый сорт высотой в 1 м. Имеет полумахровые розовые бутоны конусообразной формы, а также выраженный запах.
  • Lucky Piece – лучшие чайно-гибридные розы для садоводов-любителей, так как они обладают цветками с безупречной формой, которые имеют двухстороннюю окраску (сверху цветок – оранжево-розовый, а снизу – абрикосово-красный).
    чайно гибридные розы посадка и уход
  • Tequila Sunrise является низкорослым растением (до 70 см), покрытым сияющей плотной темно-зеленой кроной. Цветы большие, золотистого оттенка с красной полоской, имеют явный аромат. Данный сорт стоек к разным болезням.
  • Сорт Wendy Cussons – замечательный выбор для начинающих, потому что его совсем несложно выращивать. Куст большой, достигает почти 1 м в высоту, укрыт крупными и интенсивно окрашенными зелеными листьями с оттенком бронзы. Цветки – массивные, полумахровые, желтовато-оранжевого и бронзового оттенка.
  • Valencia – самое известное название чайно-гибридных роз. Этот сорт понравился садоводам декоративными бутонами с восхитительным запахом. Это сильнорослый куст с высотой до 90 см, покрытый зелеными большими и густыми листками цвета бронзы. Бутоны у этих роз мощные, слегка пышные, желтого и оранжевого тона. Цветочаша имеет в диаметре 10-13 см, 40-50 лепестков. Высота густомахрового куста – примерно 80 см, он с плотными листьями.
  • Damede Coeur – сорт, который не реагирует на заболевания, стоек к морозам. Его куст достигает в высоту 80-90 см. Диаметр цветоносов – 11-12 см. Бутоны вытянутые, бархатные, малиново-красного цвета, в форме чаши, обладают слабовыраженным ароматом. Данный сорт применяют для срезки, а также разводят группами.

лучшие чайно гибридные розы

Отсюда следует, что чайно-гибридные розы, сорта которых были перечислены выше, составляют далеко не весь список существующих роз. Но эти растения - самые известные среди садоводов-любителей.

Чайно-гибридные розы: посадка и уход

Рассаживание культур является очень важным моментом для создания кустов в собственном саду. Новичкам в этом деле для начала следует отметить, что посадка роз нуждается в особенном подходе.

В весенний период рассаживания место прививания углубляют приблизительно на 3 см. Саму обрезку выполняют осенью, весной и летом. Но основную роль в развитии куста растения играет именно весенняя обрезка. Посадка в осеннюю пору подразумевает перенос обрезки на весну, и производится эта процедура одновременно со снятием укрытия. На нежных ветвях сохраняют не больше 2 хорошо сформированных завязей, на крепких ростках можно оставлять 2-3 почки. Как правило, отростки подрезают на 10-15 см.

Распределяя на участке кусты роз, нужно брать в расчет то, что штамбовые и кустовые вьющиеся культуры любят хорошо освещенную местность, а в тени они будут увядать и подвергаться разным болезням. Такие цветы вырастают с более маленькими бутонами и не с таким ярким окрасом, как у посаженных в солнечном месте.

Как размещать кусты

Посадка чайно-гибридных роз должна производиться со всей ответственностью. На 1 кв. м распределяют от 4 и до 10 кустов (смотря какой сорт). Их число будет зависеть от того, насколько продуктивный сорт и сжатый куст. Например, сорт Passion имеет плотность, но не обладает эффективностью, поэтому профессионалы советуют большую компактность рассаживания: до 10 кустов на 1 кв. м. Но не нужно допускать лишнего загущения, так как кусты станут затенять друг друга. А это, в свою очередь, уже плохо подействует на продуктивность. Также излишне неэкономное и просторное размещение не принесет выгоды садоводу.

описание сортов чайно гибридных роз

А вот сорт Avalanche, разлапистый и кустовой, но имеющий более значительную эффективность, предполагает высаживание не больше 4 шт. на 1 кв. м. Это говорит о том, что для того чтобы развести доходную плантацию роз, необходимо рассматривать определенные характеристики сорта, и лишь после этого формировать план, соответственно которому будет выполняться посадка растений.

За такими культурами следует внимательно смотреть, так как только своевременное проведение процедур по борьбе с вредителями и болезнями даст возможность саду показать себя в полной красе.

Уход за цветами

Розы чайно-гибридные требуется все время подкармливать органическими и минеральными удобрениями. Первое внесение азотной подкормки следует проводить весной, и для этого лучше всего подойдет мочевина. Потом, когда культуры будут готовы к цветению (это примерно спустя 3 недели после первого удобрения), необходимо внести калийно-фосфорную подкормку. Однако наилучшим удобрением для таких роз является навозная жижа.

Как ее сделать

Приготовление навозной кашицы состоит в следующем: натуральный коровяк нужно положить в сосуд и влить туда воду в соотношении 1:3, добавить в жидкость 10-12 г суперфосфата и столько же сульфата калия на 1 ведро воды. Этот раствор требуется тщательно перемешать и оставить настаиваться на протяжении 2 недель. Перед применением смеси из навозной жижи ее необходимо разбавить водой в пропорции 1:10. Перед удобрением следует создать неглубокие дорожки в промежутке 35-40 см от боковых ветвей растений, полить эти бороздки водой и лишь затем - жидкостью из разведенной кашицы. Расходование раствора на каждый куст должно быть где-то 5-6 л (1 ведро на 2 куста). После того как земля высохнет, дорожки нужно присыпать сухой почвой, и спустя день разрыхлить грунт в окружности кустов.

Как обрезать культуру

Обрезка чайно-гибридных роз – один из самых важных моментов ухода за ними. От своевременного и верного обрезания зависят:

  • щедрость цветения;
  • прочность куста (при срезании старых побегов растения омолаживаются);
  • свойства резочных инструментов;
  • наибольшая декоративность куста;
  • устойчивость к заболеваниям и зимостойкость;
  • лучшая продуктивность, характерная для каждого сорта.

название чайно гибридных роз

Процесс обрезания

При рассаживании в весеннее время веточки, если требуется, надо срезать, сохраняя на каждой по 2-3 завязи, а слабые ростки вырезать на кольцо. Если здоровых и крепких побегов немного (1-2), тогда можно оставить и уязвимые, подрезая их до 1-2 отростков. Корни следует обрезать до 30-35 см. Зачастую у саженцев корневая система хорошо укорочена, необходимо будет только возобновить срезы.

Далее при обрезании нужно будет учитывать сортовые качества цветов. Розы чайно-гибридные сильнорослых сортов нуждаются в длинной обрезке, так как короткая приведет лишь к развитию слепых (не цветущих) ветвей. При укорачивании остальных сортов можно использовать среднюю (бережливую) обрезку, где однолетние ростки срезаются до 3-5 завязей, а у двухлетних побегов сохраняются 2-3 боковые ветки, каждая из которых подрезается. Оставить на ней можно 1-2 почки.

Самые важные – молодые стебельки, развивающиеся от начала куста. Их требуется сберечь по максимуму, так как благодаря им идет омоложение куста. Вместе с появлением побега вырастает молодой корень и происходит рост корневой системы. При обрезке такого отростка сам корень не формируется.

Грибковые болезни роз

Здесь возбудителями выступают паразитические грибки. Они существуют при помощи питательных веществ, которые добывает культура. Их увеличению содействуют: излишек тепла, азотсодержащие подкормки, а также сильная влажность. Разводятся грибки спорами, которые перемещаются по воздуху. В связи с этим заболевания разносятся мгновенно. Вот так вот могут выглядеть пораженные чайно-гибридные розы. Фото представлено ниже.

посадка чайно гибридных роз

Самыми распространенными болезнями растений являются:

  • инфекционные недуги;
  • сажистый грибок;
  • ржавчина;
  • серая гниль;
  • подложная мучнистая роса.

Вредители

Такие насекомые, как гусеницы либо личинки, съедают почки, молотые стебли, листья или корни. Взрослые особи высасывают из растения соки и могут выступать переносчиками вирусных инфекций. Наиболее частыми вредителями являются:

  • паутинные клещи;
  • трипсы;
  • тля;
  • листовертки;
  • розанные орехотворки и циркады;
  • щитовки;
  • нематоды;
  • розанный пилильщик;
  • гусеницы пяденицы.

Подготовка к зимовке

Чайно-гибридные розы необходимо укрывать в ноябре, когда настали постоянные холода. Незначительных заморозков цветы не боятся, и даже наоборот, прохлада способствует повышению их выносливости.

Для начала нужно срезать всю не одревесневшую область куста (молодые ветки и те их части, которые не созрели). В обязательном порядке следует обрезать листья, которые затем сжигаются для сбережения сада от вероятных болезней и вредителей. Потом потребуется чуть-чуть стянуть остальные стебли в пучок и обработать их 3% смесью железного купороса. Основу куста необходимо засыпать сухой почвой на уровне 15-20 см (получается 1 ведро на культуру). Торф брать не следует, так как в зимний период он впитает влагу и промерзнет. По окончании работы нужно сверху прикрыть куст отдельным укрывным материалом либо лапником.

Очень необычные и прекрасные цветы – чайно-гибридные розы. Посадка и уход, правильно организованные, а также терпение и выдержка могут стать началом чудесного сада на любом участке.