Роза Глория Дей: описание сорта и фото

0
0

Глория Дей среди цветоводов планеты считается эталоном. Она удостоена почетного звания «Роза столетия», ее называют символом согласия и мира двадцатого века. Но мало кто знает, что история создания этого сорта, его дальнейшее распространение по миру связано с ключевыми событиями, происходившими в первой половине прошлого века.

Роза Глория Дей

Семейное увлечение

Роза Глория Дей выведена в питомнике Meilland во Франции. Очень интересна предыстория ее появления. В середине девятнадцатого века лионский садовник Joseph Rambaux, очень любивший розы, смог вывести сразу восемь новых сортов. А его зять Френсис Дюбрей, тоже очень интересующийся «королевой цветов», в результате скрещивания вывел уже шестьдесят четыре вида. Семейное занятие продолжилось. Питомник настолько разросся, а популярность саженцев, покупаемых у этих садовников, стала такой большой, что после Первой мировой войны пришлось приобретать новый участок земли.

Триумф

Роза Глория Дей была названа символом мира, согласия. На самой Первой ассамблее ООН, проходящей в 1945-м году в Сан-Франциско, главы делегаций каждой из стран-учредителей получили по этому цветку.

Роза Глория Дей описание

«Королева» неизменно побеждала на престижных выставках и международных конкурсах. Глория Дей до сих пор считается классикой - эталоном гибридной розы. Ее очень часто используют как базовый вид для выведения новых сортов. Многие из новых гибридов становятся призерами крупных международных выставок. Это сорта Прима балерина, Христиан Диор, Принцесса Монако и т. д. Все они своим появлением обязаны именно этому чудесному цветку: родоначальницей многих из них является роза Глория Дей.

Описание сорта

Внешне этот вид нежного лимонно-желтого цвета с розовым напылением. У него очень тонкий аромат. Крупный бокаловидный бутон в процессе распускания вначале окрашивается в зеленовато-желтый цвет, затем становится золотисто-желтым с легким розоватым оттенком, а уже при распускании лепестки по краям приобретают интенсивно-розовый окрас. Роза Глория Дей, описание и уход за которой рассматриваются в любой специальной литературе, одинаково подходит для выращивания как в северных, так и в южных регионах. В ее густомахровых цветках иногда сорок пять и больше лепестков. Диаметр головок достигает девятнадцати сантиметров.

Роза Глория Дей цветет непрерывно в течение всего лета. Последние бутоны появляются на ней в конце осени. Куст в высоту в среднем доходит до одного метра. Его прямостоячие побеги покрыты темно-зелеными кожистыми глянцевыми листьями. Эта роза - чайно-гибридная. Глория Дей считается морозостойкой.

Сорта розы Глория Дей

Гибриды

Данный сорт роз - не только самый продаваемый в мире. Глория Дей, без сомнения, считается лучшим чайно-гибридным видом. Десятилетиями она является не только прекраснейшей из всех существующих разновидностей. Ее называют наиболее устойчивой среди остальных представительниц чайно-гибридного семейства. За последние годы, правда, специалисты стали отмечать у нее некоторую восприимчивость к такому недугу, как черная пятнистость, однако это ни в коем случае не может стать поводом, чтобы отказаться от высадки на своем участке сорта, покорившего мир.

На основе Глории Дей селекционерами выведено около трехсот девяноста сортов роз. Работа продолжается и в настоящее время. Потомками этого чудесного представителя чайно-гибридных видов стали сорта Берлин и Принцесса Монако, Прием гостей в саду и Золотая корона, Говорящее солнце и Огненный мир, Любовь и мир, а также многие другие. В пятидесятых годах селекционеры из разных стран совершенно независимо друг от друга вывели новую разновидность - сорт розы Глория Дей плетистый. Он сохранил все достоинства оригинала, но при этом приобрел качества лианы.

Посадка

Сажают ее в начале мая, когда грунт уже полностью оттаял. Для этого выбираются солнечные, защищенные от ветра места на садовых участках. Почву нужно хорошо дренировать, к тому же она должна быть слабокислой. Перед посадкой саженцы роз Глория Дей нужно опустить воду, чтобы растение хорошо напиталось влагой. Ямки для высаживания готовятся заранее: они должны иметь в глубину до сорока сантиметров. Расстояние между кустами такое же - 40 см.

Роза Глория Дей отзывы

Уход

Поливать розу нужно теплой водой. Специалисты считают, что лучше всего для этого использовать дождевую влагу. Водопроводную же воду нужно обязательно отстаивать в течение суток. Для этого кустарника желательно наличие нейтральной почвы, которая обогащена органическими удобрениями.

Роза Глория Дей нуждается в периодической подкормке. Лучшим удобрением для нее считается навозная жижа, хотя и минеральный прикорм тоже играет важную роль. Первый раз растение подкармливают весной мочевиной. Второй раз нужно давать калийно-фосфорные удобрения.

При использовании навозной жижи ее нужно предварительно подготовить: за две недели до использования нужно свежий коровяк смешать с водой (1:3), туда же добавить сульфат калия и суперфосфат. Раствор нужно хорошо перемешать и использовать через две недели, еще раз разбавив водой в пропорции 1:10.

Борозды, которые отстают от боковых побегов на тридцать сантиметров, вначале проливаются водой, а после - заготовленным удобрением. Под каждый кустик нужно залить около пяти литров раствора. После того как грунт подсохнет, борозды следует подсыпать сухой землей, а на следующий день разрыхлить.

Саженцы роз Глория Дей

Советы от профессионалов

Роза Глория Дей любит, чтобы ее поливали поздно вечером, после окончательного захода солнца. В этом случае корни не только возьмут достаточное количество воды, но и не опалятся дневными лучами. Не нужно укрывать розу зимой, если не ожидается слишком суровых морозов. Это растение только отлично закалится при температуре до минус пятнадцати градусов.

Уберечь розу от вредоносных организмов и болезней отлично помогает соседство с бархатцами. Их нужно высадить вокруг розария: эти неприхотливые цветы выделяют в воздух специальные ферменты, которые отлично борются со многими угрозами цветника.

Специалисты советуют не давать молодым и свежевысаженным саженцам сразу цвести. Первые пять-шесть бутонов лучше обламывать, чтобы вначале все силы растения шли на укрепление корней. Зная все особенности выращивания, можно не сомневаться, что уже через полгода на участке появится настоящий цветник, главным «героем» которого станет роза Глория Дей.

Роза чайно-гибридная Глория Дей

Отзывы

Не зря это растение называют беспроблемным. Оно прекрасно зимует, и немало этому способствует то обстоятельство, что новые побеги хорошо вызревают к осени. Многие садовники предпочитают высаживать именно этот сорт, поскольку на нем постоянно образуются новые цветки, причем не один на каждом стебле, как на остальных видах, а по два или три. Розы держатся не менее семи дней, к тому же они совершенно не боятся дождливой погоды. По мнению многих, у этого сорта нет особых пристрастий. Роза Глория Дей предпочитает хорошую подкормку и своевременный полив, а за это она радует своих хозяев настоящим цветочным праздником.