Красивые женские американские имена: список

0
0

Подбирая имя для своей новорождённой дочери, семьи в США, как и в России, руководствуются несколькими критериями. Оно должно быть созвучным, красивым, легко произносимым и гармоничным. Девочкам часто дают популярные, модные имена или же такие, как у близких и любимых родственников. Иногда малышек называют в честь цветка или драгоценного камня – всё зависит от богатой фантазии родителей.

Структура имени и его сокращённый вариант

В Америке очень модно давать ребёнку двойное имя. Например, Энн Мари или Джейн Молли. Пишутся они отдельно или через дефис. Такие женские американские имена выбирают, когда нужен оптимальный вариант: малышку хотят назвать в честь бабушки, но одну из них зовут Моника, а другую Рейчел. Чтобы не обидеть уважаемых родственниц, дитя нарекают двойным именем. Кстати, когда оно сочетается с фамилией, то часто первая часть или вторая, а может и две одновременно, пишутся сокращённо: С. Д. Смит, Сара Д. Смит или С. Джессика Смит. Если же девушка хочет сохранить двойное звучание, то её называют полным именем, например Кларисса Сильвия Ворнер. Всё зависит от личного желания человека.

женские американские имена
Американцы часто сокращают свои имена. Для них абсолютно нормально говорить и писать в прессе о чиновниках высшего ранга таким образом: "Сенатор Мэди Томпсон подписала резолюцию". Хотя полное имя этого должностного лица Мадлен. В России подобное сокращение не является нормой. У нас в стране к взрослым людям, и тем более к служебным особам высшего ранга, принято обращаться по имени (полному) и отчеству.

Особенности образования имён в США

Американские женские имена и фамилии имеют ещё одну особенность: часто они образуются от географических названий. Девочек могут звать Калифорнией, Невадой, Парижем и так далее. Многие малышки в США получают свои имена в честь камней. Родители тем самым делают акцент на ценности и значимости чада в их жизни: Меган – "жемчужина", Голди – "золото", Руби – "рубин". Также девочек сравнивают с цветами: Лилиан переводится как "кувшинка", Роуз – "роза", Сью – "жёлтая лилия".

женские имена американские
Если родители хотят, чтобы ребёнок обладал определёнными качествами характера, то и нарекают его соответственно. Получаются очень красивые американские женские имена: Глория – "прославленная", Гвенет – "счастливая", Кендра – "мастерица", Кэтлин – "добродетельная", Одри – "честная", Памела – "сладкий мёд", Миранда – "та, которой восторгаются". Так называемые имена-недельки также абсолютно привычны для этой страны. Если малышка родилась в воскресенье, её могут назвать Санди. А вот если отец ребёнка работает моряком, она может получить имя Челси, что в переводе означает "порт". Одним словом, традиции этой страны для нас иногда непонятны: в России родители никогда не назовут свою дочь в честь района, в котором она родилась – Таганка или Кольцевая. Это было бы как минимум странно и смешно. Так же как и окрестить ребёнка Субботой или Пятницей только из-за того, что он в этот день недели появился на свет.

Иностранное происхождение имён

Так как Соединённые Штаты - довольно многонациональная страна, то и встретить тут можно самые различные имена, которые унаследованы не только от других народов мира, но даже позаимствованные из древних мифов и сказаний. В своё время было очень популярно называть дочерей как богинь и нимф: Венера, Афина, Диана. Завоевали свою популярную нишу в США также и греческие имена уже более позднего периода: Ариадна, Лидия, Моника. Теперь это абсолютно традиционные для Штатов женские имена: американские, немного видоизменённые и адаптированные под языковые особенности государства.

американские женские имена и фамилии
Также в США много итальянских имён – Донна, Альбина, Дебора; испанских – Изабелла, Бланка, Жасмин, Кармен. Но особой популярностью у родителей американских малышек пользуются французские "исходники". Вслушайтесь, как прекрасно и мелодично звучит: Софи, Натали, Аврора, Ивон, Ребекка, Сабина. Эти имена подойдут для новорождённой из любой страны, даже славянской. Кроме того, очень популярны в Штатах женские американские имена, список которых составлен на основе библейских мотивов: Рут, Сара и Мария.

Индейские корни

Женские американские имена иногда образуются от тех, которые давали своим младенцам представители местных племён. Задолго до вторжения европейцев хозяевами этих земель были индейцы, поэтому многое было перенято именно от них. Часто они называли своих малышей в честь того или иного явления природы, животного или птицы. Некоторые исходники дошли до современных американцев в первозданном виде, их с удовольствием используют современные родители. Другие были немного трансформированы или переделаны.

 красивые американские женские имена
Гармонично и ярко звучат следующие женские имена - американские, но с индейскими корнями, которые сегодня являются модными, но одновременно от них веет духом древних времён, манящей дикостью природы. Например, Амитола, что переводится, как "радуга", Иска – "пришедшая ночь", Лони – "текущий по крыше дождь", Нуто – "яркие языки пламени". Часто перевод индейских имён означает то или иное качество характера его обладателя: Эхои – "весёлая, смеющаяся", Эрика – "всем полезная".

Необычные имена

Американцы - странный народ, особенно это проявляется, когда они выбирают имя своему чаду. Если на улице Нью-Йорка вы встретите девочку Ауди, названную в честь марки автомобиля её отца, не удивляйтесь. Для них это норма, хотя нас подобные пристрастия заморских родителей заставляют улыбаться и недоумевать. Иногда среди необычных и замысловатых имён можно встретить очень очаровательные. Их плюс – редкость, уникальность. Минус – иногда возможна неправильная трактовка окружающими людьми.

женские американские имена список
Очень красивые американские женские имена следующие:

  • Вида – "провидица, всевидящая". Имеет славянские корни.
  • Офелия – "возвышенная". Пришло из Греции.
  • Фрида – "покой, мир". Походит от племён, живущих на территории современной Германии.
  • Хильда – "сражающаяся". Также древнегерманское.
  • Ядвига – "победительница". Имеет польские корни.
  • Азиза – "могущественная". Арабское имя.

Такие имена редко встретишь среди американских женщин, но они всё-таки существуют. Называя так свою дочь, родители делают её особенной, не такой, как все другие Джессики, Джоаны или Маргарет. Необычное имя выделяет свою владелицу из толпы и притягивает к девочке всеобщий интерес и внимание.

Самые популярные и распространённые

В отличие от предыдущей категории, такие женские американские имена встречаются на каждом шагу. Подобно нашим Олям, Наташам и Таням, они звучат в любом школьном классе или трудовом коллективе. Из-за распространённости имена немного утратили свою изюминку, но одновременно не перестали быть красивыми и созвучными.

женские американские имена
Например, Линда – "нежная", Сьюзен – "цветок лилии", Нэнси – "благодать", Кэрол – "мягкость, радушие", Бэтти – "почитающая Бога", Дженифер – "девушка с белой кожей", Сандра – "надёжная", Донна – "подарок", Патриция – "аристократка", Барбара – "страница", Хелен – "огонь, факел", Дороти – "божественный дар".

В любом случае все американские женские имена и фамилии должны быть мягкими и гармоничными. Называя своё чадо, родители должны думать не только о красоте и хорошем звучании, но также о значении имени, его особенностях. Ведь оно не только влияет на судьбу человека, но и формирует в некоторой степени его характер, пристрастия и талантливые задатки.