Самые популярные женские имена: топ-20

0
0

Миллионы родителей каждый год гадают, как назвать их будущее чадо. С особым трепетом мамы и папы подходят к выбору имени для дочери. Одни гонятся за уникальностью, другие – за оригинальностью, третьи – за определенным смыслом. А какое самое популярное женское имя было за последние годы в России и во всем мире, расскажет развернутый обзор ТОП-20.

Мусульманская царица - Аиша

ТОП популярных женских имен в странах Средней Азии уверенно возглавляется Aisha. С арабского переводится, как «энергичная женщина». Первая девушка, которую звали Аиша, жила еще полторы тысячи лет назад. По древним писаниям она была самой любимой женой пророка Мухаммеда.

Особенностью имени является общительность. Аиши склонны к контакту, жизнерадостны, дружелюбны. В зрелости обладательницы имени становятся максимально рассудительными и мудрыми. В браке – верные.

Магия имени Алена

По происхождению: славянское и греческое. Означает «светлая» или «красивая». Алена вместе с народным вариантом Елена – самые популярные женские имена в России за последние годы.

популярные женские имена
По характеру девушки должны быть добрыми и, в буквальном смысле, излучать тепло. Тем не менее многие обладательницы этого имени далеки от таких идеалов. Алены не просто не любят сидеть дома, они крайне авантюрны и изменчивы. Готовы пуститься с головой даже в кругосветное путешествие.

Истина по-гречески - Алеся

Со старославянского имя означает «девушка из Полесья». С греческого языка переводится, как «исключительная правда». Является производным от Олеся.

В детстве обладательницы имени подвержены различным бронхитам и простудам. Преимущественно дружат с девочками, не уделяя даже малейшего внимания мальчикам.

Алеси отличаются независимым характером и страстью к спорту. В отношениях ревнивы и прямолинейны, эксцентричны. Всегда выбирают редкие и интересные профессии, в которых добиваются успеха.

Многогранность Анастасии

Это самое популярное женское имя в России в 2015 году. С греческого означает «воскресающая». Стоит отметить, что распространено имя далеко за пределами стран СНГ. Производные Анастейша и Нэсти входит в ТОП самых популярных имен обеих Америк и государств Океании.

самое популярное женское имя в россии
Девочки растут нежными и умными. В них нет ни мести, ни злобы, однако многие из Настенек беззащитны перед хитрыми недоброжелателями. Владельцам имени присуще витание в мечтах, подобным сказкам. Отличаются душевным равновесием и артистизмом.

Несравненная Анжелина

По происхождению: греческое, американское, латинское и отчасти русское. Анжелина и ее производные – наиболее популярные женские имена в мире, особенно англоязычных странах. Дословно переводится, как «ангельская». Именно Анжелина является одним из самых любимых женских имен американцев.

Присуще самопожертвование ради помощи ближнему или высокой цели. Анжелины всегда добиваются своего в любом деле, чего бы им это ни стоило.

Анна – великое явление

Это самое популярное женское имя в России в 2014 году. Первые записи об Анне были обнаружены в арабских и еврейских манускриптах. Англоязычной формой является Хана.

Анны считаются артистичными людьми с самого детства. Приучены к красивой жизни. Любят домашних животных. Присуще доброта и отзывчивость, которые не знаю границ. Мастерицы на все руки. Часто доверчивы. В обществе всегда выглядят изысканно и величественно. Обладают сильной интуицией.

Дарья-победительница

Со старославянского переводится как «Божий дар». С греческого и иранского означает «побеждающая», с персидского языка – «сильное море». Дарья и производные от нее – это крайне популярные русские женские имена (входят в ТОП-10).

самые популярные женские имена
Даши – смышленые и импульсивные девушки. Любят руководить, доминировать в играх. Никогда не дадут себя и чужого в обиду. Не терпят одиночества, скуки. От этого часто впадают в депрессию. Предпочитают шумные вечеринки. Не отличаются трудолюбием и усидчивостью.

Кто такая Джессика

Многих людей интересует вопрос о том, в Америке сегодня какие имена популярны. Женские: Ванесса, Кортни, Дженнифер, однако самым распространенным считается Джессика. Оно имеет английское и латиноамериканское происхождение. Означает «самодостаточная», «богатая».

В жизни Джессика доминант. Всегда стремится к лидерству во всем, здраво оценивает текущие обстоятельства и грамотно обходит конкурентов. Часто вступает в конфликты.

Секреты Екатерины

По статистике, женские красивые популярные имена на 90 % являются греческими. В частности, это касается Екатерины. В переводе означает «целомудренная» и «чистая». В России принято считать это имя царским, так как на Руси было сразу несколько императриц и правительниц прочих чинов, которых величали Екатериной.

В настоящее время это крайне распространенное имя и за пределами РФ. Кэтрин и Картина – востребованные производные в англоязычных странах, в Америке.

топ популярных женских имен
Кати всегда запасливы, немного даже жадноваты. Самолюбивы, умны, хитры. Стремятся любыми путям достичь элиты общества.

Греческая богиня - Елена

В косвенном переводе означает «умеющая исцелять и успокаивать душевные боли». Самые популярные женские имена-производные: Алена, Елина, Хелена.

В детстве Елены немного замкнуты, отстранены от коллектива. Имеют богатый внутренний мир. Отличаются доверчивостью и изобретательностью. Добры к окружающим. Любовь часто граничит с состраданием. Ревностно относится к увлечениям своей второй половинки.

Священная Елизавета

Впервые имя появилось на территории древнего Израиля. Означает «Божья дочь», «признание Всевышнему». Наиболее востребованные и популярные женские имена-производные: Алиса, Бетти, Илза, Тельза, Элси, Вета и др.

Елизавета с детства непоседлива и шкодлива. Любит смешить людей, умеет искренне дружить. Всегда считается душой компании. Постоянно берется за новые дела, не успев закончить старые. Характер импульсивный, немного эгоистичный. Конфликтов не терпит.

Послушная девочка Ксения

В рейтинг «Самые популярные женские имена на территории России» обязательно должна войти Ксюша. С греческого означает «гостеприимная», с латинского – «подарок».

какое самое популярное женское имя
В детстве Ксении спокойные, миролюбивые, послушные. В обучении исполнительны и аккуратны. Ксюша не любит обманывать, но может часто преувеличивать. По натуре обидчива, чувствительна, сильно восприимчива к чужой боли. Часто не хватает стабильности в отношениях. Возможно несколько браков.

Мария желанная

По происхождению сугубо еврейское. Означает «желанная», иногда – «печальная». Популярные женские имена-производные: Мариса, Мойа, Марелла, Митси, Майя, Молли.

Марию многие представляют, как нежную, добрую и спокойную девушку. На самом деле она очень обидчива. Воспринимает в слезы даже самый незначительный упрек. Часто капризничает, может сделать что-то назло. В зрелости открывается твердость и стойкость характера.

Миа неподражаемая

Несмотря на то что это имя считается арабским, оно также является и скандинавским по происхождению. В немецком варианте является производным от Марии.

Миа отличается доброжелательностью и уравновешенностью. С взрослением становится более своенравной и внимательной к деталям. Любит честность и справедливость. Всегда ответственно подходит к обязанностям. Преданна семье, заботлива, ласкова.

Популярность Милены

В последнее время это славянское имя поражает своими темпами распространения. Еще 20 лет назад о Миленах никто и понятия не имел, сейчас же так называют детей по всей России. Означает «нежность». Самый известный производный вариант – Милица.

популярные русские женские имена
Обладательницы этого имени не всегда отличаются терпеливостью и мягкостью. Характер у них противоречивый, сложный. В детстве Милены капризные, ревнивые, упрямые. К недоброжелателям относится равнодушно, холодно.

Характеристика Натальи

С латинского переводится, как «родная». Наталья и ее иностранные производные – популярные женские имена не только в Европе, но и в Северной Америке.

В детстве девочка шалунья и заводила. Всегда увлекает посторонних в игры, любит захватывающие истории. В школьные годы отличается активностью в общественном движении, старательна в учебе.

Взрослая Наталья обладает решительным и устойчивым характером, но по-прежнему любит веселиться.

Пелагея – повелительница морей

Это одно из наидревнейших имен на планете. С греческого означает «морская», «владыка воды». Происходит от мужского имени Пелагиос, которое было популярно еще в незапамятные времена.

Характер стойкий, уравновешенный, строгий. Пелагеи отличаются порядочностью и силой воли, однако у них практически полностью отсутствует интуиция. Многие обладательницы этого имени злопамятны и мстительны.

Полина бескорыстная

С греческого означает «городская», «маленькая». Стоит отметить, что это имя было достаточно распространено еще на Руси.

популярные женские имена в россии
Полина отличается отзывчивостью и приветливостью. Всегда и всем помогает бескорыстно, порой жертвует своими интересами. В отношениях покладистая, заботливая. Всегда готова посочувствовать и успокоить. Не завидует, счастью родных и чужих людей искренне радуется. Любит красиво выглядеть.

Характер Софьи

С греческого имя переводится, как «мудрость». Помимо этого качества, Софья отличается утонченностью и нежностью. В ее ласках может раствориться абсолютно любой человек. Не тратит зря слез, не любит грустить.

С незнакомыми людьми осторожна, временами стеснительна. В дружеской компании всегда открыта, отзывчива. Обладательницы имени характеризуются, как усидчивые, вежливые и педантичные личности.

Дерзкая и прекрасная Юлия

С латинского означает «июльская», «летняя», «кудрявая». Юлия вместе со своими производными (например: Джулия) – это крайне популярные женские имена в Восточной Европе, США и некоторых латинских странах.

Характер ранимый, временами мстительный. Наблюдаются сильные перепады настроения. В общении Юлия дерзкая, находчивая, веселая. По темпераменту и эффектному внешнему виду всегда привлекает к себе мужское внимание. Отличается упрямством и бережливостью.