Древнеславянские имена и их значение

0
0

В наш век образованные родители все больше внимания уделяют старославянским именам, давая их своим детям. Тем самым они возвращаются к исконным русским традициям, которые издревле существовали на Руси в именаречении.

Старые имена в новое время

древнеславянские имена

Новое звучание в современном мире приобретают имена Всеволод и Милана, Мстислав и Дарина. Такой живой интерес современных жителей к редким, давно не употребляющимся древнеславянским именам не вызывает удивления. В поисках имени для своего ребенка родители стремятся сделать его оригинальным и необычным. Кроме того, им хочется, чтобы имя малыша было звучным и поэтичным. Кроме перечисленного, не забывают современные родители и о содержании, семантике имени.

Славяне раньше давали детям имена со смыслом. При этом имя обязательно должно было иметь лишь положительную энергетику. Древнеславянские имена отвечают всем этим требованиям. Русскому человеку интуитивно понятно их значение, а та красота, с которой они звучат, никого не оставит равнодушным. Древнеславянские имена (мужские и женские) сегодня многими родителями рассматриваются как лучшие имена для своих детей.

Двойное имянаречение

древнеславянские имена мужские

Имя определяет судьбу человека. Оно служит ключом к его внутреннему миру. Древние славянские племена придерживались традиции двойного имянаречения, которая была основана на вере в мистическую связь имени и человека, которому оно дано. Неслучайно на Руси человек имел два имени: одно было ложным - для всех, а другое тайное - для него самого и ближайших друзей. Имена должны были служить защитой от злых духов и плохих людей. Нередко первое ложное славянское имя давалось целенаправленно непривлекательным (Злоба, Крив, Бяка, Некрас, Лихо).

Считалось, что имя - ключ к человеку, а не зная сущности индивида, ему значительно труднее причинить вред. Обряд вторичного имянаречения совершался по достижении подросткового возраста, когда все главные черты характера уже сформированы, и уже можно судить о том, какие из них сделались преобладающими. На основании этих черт и давалось имя.

Значение древнеславянских имен

древнеславянские женские имена

Проанализируем древнеславянские имена и их значения.

По своему значению старославянские имена условно подразделяются на несколько групп:

  • Имена, повторяющие названия различных представителей флоры и фауны (Ворон, Орел, Орех). В наши дни такие имена не используются.
  • Старославянские имена, отражающие разнообразные черты человеческого характера. Например, Веселин может означать «веселый», а имя Храбр значит «мужественный»; Добролюб значит «любящий и добрый». В современном мире как раз имена этой группы получили широкое распространение.
  • Имена, относящиеся к различным мифическим персонажам. В основном это были названия древних славянских божеств. Так, Лада – славянская богиня любви, Ярило – славянский бог солнца.
  • Интересные древнеславянские имена, указывающие на то, каким по порядку родился в семье ребенок. Логика была совершенно проста. Первый сын получал имя Первуша, второго сына называли Вторак, третьего - Третьяк и так далее.

Для более подробного изучения славянских имен и их значения предлагаем ознакомиться со следующими списками.

Имена мужчин

древнеславянские женские имена и их значения

Древнеславянские имена мальчиков и их значение:

  1. Бажан. Это значит «желанный ребенок».
  2. Белогов. Имеет значение «просвещенный».
  3. Борислав. Считается, что это трактуется как «борющийся за славу».
  4. Всеволод. Трактовка этого имени - «ведающий все».
  5. Лучезар. Означает «лучащийся, светящийся».
  6. Радимир. Значение имени - «радующийся миру, заботящийся о мире».
  7. Святополк. Значит «командует святым полком».
  8. Троян. Имеет значение «третий».
  9. Чедомир. Производное от двух слов: «мир» и «чадо».
  10. Ярема. Объясняется как «носящий ярмо».

Имена женщин

древнеславянские имена мальчиков

Древнеславянские женские имена и их значения:

  • Богдана значит «данная самим Богом»;
  • Вера. Имеет значение «хранящая верность»;
  • Далина. Означает «дальняя»;
  • Елка. Имя произошло от названия дерева - ели;
  • Злата. Трактуется как «цвета золота»;
  • Лана. Имеет значение «милая»;
  • Любина. Является производным от слова «любовь»;
  • Милада. Трактуется как «милая»;
  • Станислава. Имеет значение «святая слава»;
  • Юна. Производное от слова «юная».

Двухосновные славянские имена и их значение

древнеславянские имена для девочек

Одна из крупнейших групп славянских имен -это имена с двумя основами. Пока не началась эпоха христианства, имена этой группы имели наибольшее распространение.

Множество имен, используемых славянами, составлены из 2-х основ. Например, имя Любомир считается производным от двух слов - «любить» и «мир», а Богуслав – производное от «слава» и «бог». Звучит очень красиво и при этом имя обладает абсолютно понятным значением. Именно благодаря этому славянские имена в наше время получили вторую жизнь, сделавшись очень популярными среди современников. Чаще всего этими именами называют детей, которые родились в Польше, Украине, Сербии, Болгарии и Чехии.

Эти имена делятся на две подгруппы. В основную группу входят двухосновные имена (Тихомир, Святослав, Ратибор, Доброжир, Гостомысл, Ярополк, Велимудр, Всеволод, Богдан, Любомила, Доброгнева), а во вторую собраны имена, являюищиеся производными от имен основной группы (Добрыня, Святоша, Ратиша, Тишило, Ярилка, Путята, Милонег).

История славянских имен

древнеславянские имена и их значения

Без сомнения, с именами людей связана весомая часть культурной жизни и формирования народных традиций. В России с появлением христианства древнеславянские имена были почти полностью преданы забвению. Имелись даже перечни древнеславянских имен, которые были запрещены христианской церковью. О причинах происходящего догадаться довольно легко. Некоторая часть имен (Ярило, Лада) являлась названиями древнеславянских богов. Некоторые из них составляли группу людей, которые после крещения Руси пытались содействовать восстановлению старославянского культа и традиций.

Сегодня в России славянские имена не в моде. Ими называют всего лишь 5% рождающихся малышей. Это делает беднее русскую культуру. Хотя древнеславянские имена (мужские) без сомнения являются истинно русскими.

Большое значение имеет пропаганда славянских имен. Люди пытаются сохранить древнеславянские женские имена, полный список которых можно найти в специальных изданиях.

Очень популярными являются некоторые из имен. Поговорим о двух из них.

Значение имени Богдан

Богдан нередко становится поздним и единственным мальчиком, плодом долгих ожиданий. Родители, иногда независимо от своего желания, называют так тех детей, которые появились на свет после больших тревог и страхов. В младенческом возрасте Богдан склонен к простудам. При этом мать, обеспокоенная здоровьем сына, ни в чем ему не отказывает.

Роль отца в воспитании почти не ощущается. Ребенок привязывается к матери, ревнуя ее практически ко всем. Общительности ему недостает, поэтому с ровесниками сходится не очень хорошо. В школьные годы Богдан дружит с пользующимися авторитетом у товарищей детьми, которые способны за него заступиться. Оценки по предметам не очень хорошие. Несмотря на наличие способностей, мешает природная лень, к которой склонен Богдан. Правда, с течением времени лень притупляется.

В зрелом возрасте Богдан – спокойный мужчина с хорошей самооценкой. Он стремится хорошо устроиться в жизни, сделать карьеру. Мужчина пособен достичь высот в какой-либо конкретной специальности, которая не требует импровизации.

В семье Богдан хочет быть непререкаемым лидером. Жены ему нравятся покорные, позволяющие ему показывать свою власть. Подобная категоричность проявляется не только в отношениях с женой, но и в общении с коллегами и знакомыми. Перебрав спиртного, Богдан может ввязываться в спор по любому поводу, не слушая доводов оппонента. При этом он обладает многими чертами характера, которые превращают его в хорошего мужа. Например, он проявляет упорство в поисках добавочного заработка, будучи экономным в расходах. Богдан любит тратить деньги только на отдых для всей семьи.

Значение имени Радмила

Родители продолжают подбирать древнеславянские имена для девочек. Радмила - это одно из самых популярных имен. В нем сочетаются 2 слова: радостная и милая. Несмотря на то что девочка имеет спокойный характер, не стоит оставлять ее одну. Из-за ее развитой фантазии нелегко предсказать, что придет ей в голову, когда она будет предоставлена самой себе.

Предрасположена к простудам и другим инфекционным заболеваниям. Абсолютно на страшится собак. Невзирая на размер животных, смело к ним приближается и гладит их.

Радмила задает взрослым множество разнообразных, порой недетских вопросов, которые способны поставить в тупик. Радуется общению с посторонними, так как родителей иногда утомляют ответы на многочисленные вопросы. Коммуникабельность Радмила сохраняет на всю жизнь. Радмила далеко не всегда испытывает удовольствие, когда оказывается в центре чужого внимания. Ей присуща властность, однако эта черта делает ее потенциальным руководителем.

Такие древнерусские имена получили распространение на данный момент. Имена имеют длинную историю, и, по-видимому, она не скоро закончится.