Старославянские имена для девочек и их значение. Красивые старославянские имена для девочек

0
0

Славяне известны своей великолепной многогранной культурой, обычаями и высокой нравственностью. Это в прошлом охватывающий значительную часть земель планеты этнос, который постепенно в течение многих столетий расселился по разным уголкам Евразии и тем самым распался на группы по территориальным и языковым факторам. Данный процесс повлёк за собой непоправимые последствия - исчезновение множества самобытных черт и возникновение особых ментальных отличий среди людей, которые наиболее близки духом.

Самыми близкими для нас, русскоговорящих и "русскомыслящих" потомков славян, являются три народа, которые относятся к восточным славянам: украинский, русский и белорусский. Поэтому старославянские имена для девочек и мальчиков будем рассматривать именно этих трёх народов, имеющих исконно славянские корни.

старославянские имена для девочек

Славяне отличаются глубиной нравственности. Для них характерно проводить внутренний самоанализ, им не свойственна зависимость от роскоши, материальных благ и удобств. Не зря по всему миру так распространена фраза «русская душа», ведь славянский народ в первую очередь отличается полнотой и глубиной духовных качеств, таких как скромность, гостеприимность, сочувствие, трудолюбие, совестливость, великодушие, храбрость, благородство. Несмотря на сложные физические условия жизни из-за территориальных особенностей, например таких, как на севере России, все эти и многие другие качества сохранились в славянском духе и ныне. Также некоторые красивые старославянские имена для девочек, переданные нам предками, остались востребованными и популяризировались в наше время.

старославянские имена для девочек по месяцам

Старославянские имена для девочек и их формирование

Одним из интересных фактов считается меньшинство женских славянских имён по сравнению с мужскими. Это объясняется ещё одним отличием этноса: в былые времена женщины не стремились выделиться на фоне других, в основном имена их были скромными, но имели глубокий духовный смысл. Старославянские имена для девочек по месяцам и их значение в характере и поведении имеют что-то общее между собой. Имя олицетворяло особенность человека, названного им, являлось визитной карточкой с личностной характеристикой. Также многие женские имена происходят от мужских, но это не минимизирует их благозвучия. Основные виды славянских имён:

  • произошедшие от названий животных;
  • возникшие от имён Богов;
  • двусмысленные, имеющие в слове два корня разных по значению слов, определенным образом взаимосвязанных между собой.

Агнеша

Это древнеславянское имя говорит о девушке как об общительной и целеустремлённой натуре. Старославянские имена для девочек на «А» дошли до нас в малом количестве. Агнеша имеет польские корни. Женщина с таким именем всегда выбирает долгосрочные отношения и обязательства. Решения, принятые Агнешей, взвешены и обдуманы не один раз. С годами она лишь расширяет круг интересов и понятий, но не отрекается от своих принципов. Месяц для этого имени подходит осенний – октябрь.

красивы старославянские имена для девочек

Ариадна

По легендам, это прекрасное имя пришло к нам из древней арийской общины. Ариадна считается первой из арийских женщин. Старославянские имена для девочек, значение которых имеет глубокий смысл, красивые и оригинальные. К таким относится и имя Ариадна. Девочка, названная таким чудесным божественным именем, обладает качествами самопожертвования, чем и вызывает почтение общества. Обычно таким необычным именем называют малюток, рождённых в сентябре или начале октября. Любимые цвета Ариадны: зелёный, голубой и бирюзовый. Продолжаем рассматривать старославянские имена для девочек по месяцам далее.

Астерия

О ней говорят, как о подобной звёздам, такой же яркой и непостижимой. Согласно славянской истории, Астерия - богиня звёзд арийцев. По характеру ей присуще доминирование над другими, и с возрастом это стремление быть лучше не покидает её, а только укореняется. Девушки с таким именем славились красотой и дерзким нравом. Старославянские имена девочек и их значение по месяцам олицетворяют глубину русского языка. Имя будто бы сливается с человеком в единое целое и украшает его. Для Астерии подходят такие месяца рождения: ноябрь и декабрь. Любимые цвета богини звёзд: красный и чёрный. Это говорит о сильной волевой натуре.

старославянские имена для девочек по месяцам и их значение

Божена

Очень красивое и звучное имя. В переводе со старославянского языка Божена – «божественный дар». Существует подобного рода мужское имя – Бажен. Современный вариант Божены – Богдана. Девушки с таким именем поистине мудры. Они знают, где нужно уступить, а где настоять. Божены, Богданы отличаются утончённостью и изысканностью. Они скромны и величественны. Ко всем вышеописанным качествам добавим любовь к домашнему уюту, хозяйственность и трезвый взгляд на жизнь. Хоть старославянские имена для девочек современные немного отличаются в созвучии, но смысл не искажается.

Белозара

Женская форма мужского имени Белозар. Это имя относится к третьему виду представленной выше классификации, имеющему два смысла, взаимосвязанных между собой. Оно несёт в себе значимую часть культуры и традиций славянского этноса. Если ориентироваться на прямой смысл, то Белозара обозначает «белая заря». Подсмысл более глубокий у этого прекрасного старинного имени - «просветлённая, посвящённая». Это благозвучное имя в современном мире может произноситься как Бела. К сожалению, многие старославянские имена для девочек непопулярны в нынешнее время.

старославянские имена девочек и их значение по месяцам

Забава

Старославянское имя Забава обозначает «услада», «утеха». Девушки с таким именем отличаются весёлым нравом, наивностью и честолюбием. Забава обладает неоспоримыми достоинствами, и её имя ни в коем случае не означает легкомысленность. Наоборот, её наивность словно хранит что-то священное. Наиболее известная Забава из славянского мира живет в былине «Добрыня и Змей». Это дочь Путяты, который являлся сподвижником Владимира. Забаву ласково называют Забавушкой или Забавкой.

Златана

Старославянские имена для девочек и мальчиков зачастую имеют один корень, соответственно, и значение этих имён одинаковое. Это необычное имя имеет место и в 21 веке, но в упрощённом виде - Злата. Похождение имени увлекает нас в далёкое Средневековье, где им называли белорусок и полек. Злата, Златана обозначает «золото, золотая». Девочки с именем Златана славятся такими добрыми качествами: правдивость, ответственность, основательность, бережливость, тактичность, любознательность. Скрупулезно Златана относится к выбору спутника жизни. Хоть и поклонников предостаточно, она поздно вступает в брак. Длительные поиски и обдуманное решение приводят к счастливому браку.

Зореслава

Женская форма славянского мужского имени Зореслав. Старославянские имена для девочек по месяцам и их значения сочетают в себе несколько благих качеств: благозвучие, глубокий смысл, необыкновенность. Зореслава переводится как "красивая", "славная, словно заря". Женщины с таким прекрасным старорусским именем - способные ученицы и верные супруги. Красотой отмеченные, Зореславы не имеют равных в своём великолепии достоинств.

старославянские имена девочек и их значение

Истислава

Очень редкое и совсем не пользующееся популярностью - славное имя Истислава. Первая часть слова походит от «истина», вторая – от «славящая». Если больше углубиться в данную тематику, то становится ясно, что часто используемые в именах корни «слава» оставляют отпечаток славянских обычаев и культуры. Слово «истина» каждый слышал и трактовал по-своему. Ну а люди с таким священным именем обязаны ведать истину. Истислава – мечтательная и робкая по характеру своему на протяжении всей жизни. Старославянские имена для девочек, список которых сравнительно невелик, являются напоминанием того, что мы – потомки славян.

Купава

Ещё одно прекрасное женское славянское имя, в переводе с украинского оно означает "кувшинка". Также существует река с названием Купава. Девочки с именем Купава отличаются нежностью, заботливостью, изяществом, бережливостью и терпеливостью. Старославянские имена девочек по месяцам содержат некую особенность, значимость. Прежде чем выбрать имя крошке, стоит разузнать сакральный смысл предпочтительных вариантов. Практически все они имеют благой смысл. Родители могут ласково называть девочку Купавушкой, Купавкой и Павой. Такое славное "певчее" имя подойдёт милой, скромной девушке.

Лада

В славянской культуре Лада – богиня любви и красоты. В других источниках Лада означает «супруг, супруга», «помолвка», «уговор о приданом». Само слово ассоциируется с миром, ладом, а его благозвучие ласкает слух. Лада обладает потрясающей положительной энергетикой, благодаря которой заряжает всё вокруг светом и миром. Характер у Лады разносторонний. Одна сторона – упорство, решительность и чувственность, другая – мстительность, несговорчивость и капризность. В любви и ненависти Лада не знает меры. Если любит, то до конца, то же самое с ненавистью. Многие современные имена содержат в себе это имя, например такие, как Влада, Владлена, Милада, Эллада.

Лучезара

Женское имя славянского происхождения. Имеется и мужской вариант. Лучезара – «сверкающая, озаряющая» – ассоциируется с надёжностью и духовным озарением. Слово происходит от сочетания двух других: "луч" и "заря". Люди с таким именем славные, ответственные, а также они имеют неординарный взгляд на жизнь, что, безусловно, не может не вдохновлять. Лучезара освещает путь своим близким и окружающим её людям. Она как муза для своего спутника и мудрец для детей. Любимые цвета: тёмно-зелёный и коричневый.

Любава

В список «самые красивые старославянские имена для девочек» можно смело включить старорусское имя Любава. Любавушка славится великодушием и чувственностью. Имя обозначает «любящая». Любавами называют девочек, рождённых в зимнюю пору. Они очень любопытны и больше живут чувствами и ощущениями, чем умом. Любавы имеют множество положительных качеств, таких как жизнерадостность, игривость, смелость, тактичность, терпеливость. По натуре своей они добры и нежны, но если узнают о предательстве, то пощады не будет. Любимые цвета: огненно-красный и алый.

Людмила

Старорусское имя, которым часто называли девочек при СССР. Впрочем, Людмила и ныне покоряет сердца славянских потомков. В переводе со старорусского языка - «людям милая». Людмила обладает рядом прекрасных достоинств, среди которых заботливость, снисходительность, нравственность, здравомыслие, хозяйственность и преданность избраннику. Любимый цвет: бежевый. Камень-оберег имени - жёлтый сапфир. Также имя имеет мужской вариант - Людмил. Он уже забыт в России, но ещё существует в Болгарии. Ласковые прозвища Людмилы: Люся, Людмилка, Милаша, Людуся, Мила, Людаша и Люля.

Мечислава

Старославянские имена для девочек на «М» начнём с древнеславянского варианта Мечислава. Этим волевым и необыкновенным именем не каждую девочку могли назвать. Поскольку во времена славян обязательным условием для определения имени были признаки, связанные с внешностью и характером, Мечиславой могли назвать только поистине храбрую, достойную уважения девушку. В переводе со старорусского - «прославленная в бою». Юные дарования с именем Мечислава упрямы и недоверчивы с детства. Обладают сильной волей и желанием сохранить здоровье. Мечиславы преданны своей семье, и особенно родителям.

Миломира

Старославянские имена для девочек в основном мягкие, не режущие слух и притягательные. Одним из таких нежных вариантов считается старорусское имя Миломира. Означает "милая миру" и "мирная". Пожалуй, самое женственное имя, ведь и вправду женщины несут мир в жизнь. Хотя многие войны были спровоцированы именно дамами, наши славянские корни - исконные носители мира и порядка. Миломира обладает положительными качествами, такими как скромность, честолюбие, радушие, великодушие, благодать и многие другие. Отдав предпочтение этому имени, родители ласково могут называть девочку Милой, Мирой, Миломирушкой.

Млада

Традиционное славянское имя, ещё не стертое из памяти потомков. Оно в большей степени распространено на Западной Украине. Млада означает «молодая, юная». Девочки, названные таким нежным именем, утончённые, словно полевые цветы. Млады одаренны яркими талантами, улыбчивы и легки в общении. Вообще это очень обаятельные девушки. Характер у них покладистый, миролюбивый. Любимые цвета: пёстрые, смешанные.

Родислава

Это имя в древние века носили прекрасные представительницы женского пола. «Слава рождению» или «рождённая слава» - эти два варианта толкования имени Родислава имеют разные смысловые значения. В первом случае - уважение и почтение рождению человечества. А это действительно глубокий смысл для имени, пожалуй, даже непостижимый для многих. Представительницы слабого пола вовсе не слабы в деле рождения потомков. Роды - действительно тяжкий труд для организма, и тот факт, что женщина справляется с ним, достоин уважения.

Старославянские имена для девочек по месяцам и их значение в обществе теперь играют не такую значимую роль среди множества укоренившихся иностранных имён. Сейчас, к сожалению, не очень модно носить славянское имя.

Светолика

Древнеславянское имя, которое означает «светлолицая». Девочки, названные Светоликами, отличаются смелостью и независимостью. Проявление этих качеств в юности выражается в некотором своеволии и безмерном любопытстве. Во взрослой жизни Светолика становится лидером, где бы ни находилась, и обретает такие качества, как сдержанность, решительность, тактичность, уверенность в себе. Светолика мила и красива, гармонична. Это имя сочетает в себе и женственность, и мужественность. Любимые цвета: оранжевый, жёлтый, светло-зелёный.

старославянские имена для девочек на м

Творимира

Ещё одно прекрасное, неизведанной глубины и красоты имя – Творимира. Все красивые старославянские имена для девочек подчёркивают нрав и обаяние славянок. Творимира обозначает «творить мир». Старорусские традиции снова и снова утверждают важность грамотно подобранного имени для женщины со смыслом, который подойдёт именно ей. Дамы с таким благодатным именем мудры не по годам и славятся высокой нравственностью. Но, к сожалению, имя Творимира практически не встречается среди нынешних славян. Этим обуславливаются его редкость и нераспространенность.

Хранимира

Имена с окончанием "мира" отличаются особым, заложенным много столетий назад смыслом. Славяне известны своими ритуалами и владением навыками белой магии. Одна Велесова Книга чего стоит - неизвестный и непонятный славянский язык на деревянных дощечках творил и творит ныне чудеса. Славянский народ обладал такими знаниями, которые и по сей день помогают нам во многих сферах жизни. Хранимира – это мудрость, женственность, смелость и обаяние. Все самые лучшие качества людей собраны в этом старорусском имени.

Чаруша

Смысл этого имени – «чарующая сила». Чаруша – девушка загадочная и непростая. Она очаровывает окружающих какими-то таинственными нотками и изысканным вкусом. Обычно у таких девушек от поклонников нет отбоя. Но честь у них превыше всего. Ведь славянский народ известен нравственностью и верностью. Чаруша – милозвучное, чарующее имя, красящее славянок. Причём чары этих прекрасных дам распространяются не только на мужчин, но и на детей. Малыши в восторге от Чаруши. Старославянское имя Чаруша также сейчас непопулярно, но всё же изредка встречается на Западной Украине и в Польше.

Ярослава

Женская форма мужского имени Ярослав. Со старославянского языка переводится как «слава весне». Несмотря на изначально мужские корни, вариант "Ярослава" очень звучный и женственный. С детства Ярослава подвижна и смела, хорошо учится. Отличается упрямством, общительностью и любознательностью. Ярослава не выносит одиночества и конфликтов с близкими. Она имеет хорошее чувство юмора и весьма самостоятельна, успеха добивается только сама, без чьей-либо помощи.

Старославянские имена для девочек по месяцам в современном мире не определяются, ведь большинство церковных имён происходят не от славянских корней. Славянский дух, глубина души и необычайность имен прошлых тысячелетий осталась и ныне. Старославянские имена для девочек и их значение занимают свою нишу в культуре. Стоит отметить их звучность, многозначность. Особенности традиций в простых старославянских именах ярко выражены. Радует ещё и тот факт, что некоторые имена снова вошли в моду и способствуют активному восстановлению забытых обычаев.