Именины Ярославы по церковному календарю. День ангела Ярославы

0
0

Старославянские имена держат пальму первенства среди популярных имен, которые родители выбирают для своих новорожденных младенцев. Мальчиков и девочек называют так же, как и их предков в далекие времена, когда существовала сильная и могучая Киевская Русь. Однако не все родители, нарекая своего ребенка, понимают, что означает то или иное модное имя и что оно принесет их любимому чаду. Например, тенденция называть мальчиков Ярославами приобрела в последние годы новую форму - теперь новорожденных девочек нарекают женской формой этого популярного старославянского имени. В дальнейшем родители, планирующие крестить свою дочь, начинают задаваться вопросом об именинах Ярославы. И удивляются тому, что не могут отыскать их в святцах. И действительно, когда же день ангела Ярославы? Давайте попробуем разобраться в этой теме.

именины ярославы

Происхождение и значение имени

Прежде чем давать имя девочке и интересоваться днем православных именин Ярославы, стоит немного больше узнать о том, как именно оно образовалось и что обозначает.

Как мы и говорили, старославянское имя Ярослав со временем приобрело женскую форму. Многие считают, что его значение независимо от формы остается единым. Однако в книгах и справочниках указывается иное толкование женского имени, на данный момент известно о его двух значениях:

  • "Прославляющая Ярилу". В Древней Руси культу языческих богов уделялось большое значение. Бог Солнца, или Ярила, относился к высшей касте, поэтому назвать в честь него ребенка считалось большой честью. Ведь в этом случае новорожденный получал защиту и наделялся некоторыми чертами характера, свойственными своему покровителю.
  • "Сильная и яркая". Данное значение в некоторой степени схоже с мужским именем, поэтому считается, что Ярослава, дату именин которой мы сегодня попытаемся узнать, обладает невероятной уверенностью в себе и идет по жизни с гордо поднятой головой.

Впрочем, все это относится уже к чертам характера девочки, названой Ярославой.

именины ярославы по церковному календарю

Характеристика имени: детство

Уже с раннего детства Ярослава (именины девочки мы укажем в одном из следующих разделов статьи) отличается активностью и своеволием. Она любознательна, имеет много друзей и активно развивается за счет своей природной любознательности. Несмотря на упрямство девочка умеет признавать свои ошибки и первой способна идти на примирение с близкими ей людьми.

Взрослая Ярослава

Со временем в подросшей девушке начинают проявляться такие черты характера как честность, открытость к новым предложениям и самостоятельность. Благодаря этому Ярослава очень легко учится и в школе, и в вузе, у нее складываются отличные отношения со сверстниками. Девушка обладает хорошим чувством юмора, проницательностью, умеет красиво говорить и позитивно воспринимает критику. Однако не стоит обижать Ярославу, она может отреагировать весьма бурно.

У девушек с этим именем складывается правильное отношение к деньгам - они легко их тратят, но никогда не пускаются в откровенное транжирство.

день ангела ярославы

Ярослава в любви и семейной жизни

Если вы назовете свою дочку этим именем, то будьте готовы к огромному количеству поклонников, вьющихся около нее. Девушка обожает развлечения и с удовольствием проводит время в кругу друзей и кавалеров. Ей нравится быть в центре внимания, поэтому она редко отказывается от ухаживаний. Однако ветреной Ярославу не назовешь, она четко понимает, какой избранник ей необходим, и будет искать его столько времени, сколько понадобится.

Девушка с таким именем всегда выбирает для семейной жизни взрослого и понимающего человека, который уже состоялся в жизни. И вот с ним Ярослава полностью раскрывается как женщина. Она оказывается очень верной и преданной женой, любящей матерью и великолепной хозяйкой. Кажется, что в ее руках спорится любое дело. Ради семьи подобная женщина может пожертвовать абсолютно всем, но она очень ревнива. Поэтому не стоит выводить ее на эмоции, в таком состоянии Ярослава способна на глупые и необдуманные поступки.

Именины Ярославы по церковному календарю

Многие родители, вычитав в справочниках значение этого красивого старославянского имени, решаются назвать им свою дочь. Однако, рано или поздно, они подходят к моменту крещения своего ребенка и начинают интересоваться именинами Ярославы.

Стоит заметить, что в святцах вы их не отыщите. Удивительно, но мужское имя там указано трижды, а вот именины Ярославы по церковному календарю отсутствуют. Священнослужители объясняют это тем, что в православной церкви не существует традиции нарекать девочку мужским именем. Данная тенденция считается отголоском язычества, поэтому не укоренилась в христианской церкви.

именины ярославы дата

Когда отмечать именины Ярославы?

Девочке с этим красивым старинным именем при крещении необходимо будет выбрать новое имя по усмотрению родителей. Чтобы не ошибиться, они могут руководствоваться несколькими правилами:

  • Церковное имя должно начинаться на ту же букву, что и прежнее. В случае с Ярославой подойдет день памяти Яздундокты Персидской. Она является единственной женщиной в святцах с именем на букву "я". Если вы решитесь выбрать эту святую, то именины ваша дочка будет отмечать 16 ноября.
  • Выбранное имя может сочетаться по звучанию со светским. Тем, кто решит придерживаться данного правила, можно посоветовать крестить дочь как Мстиславу. В церковном календаре отмечен день преподобномученицы Мстиславы, выпадающий на 10 марта.
  • По желанию родителей священник может при крещении наречь девочку любым именем, внесенным в святцы. Некоторые останавливаются на тех, которые наиболее близки к дате крещения.

Священники замечают, что иногда родители, не слишком знакомые с церковными правилами, считают, что именинами их дочери можно считать дни покровителей мужской формы имени. Это в корне неверный подход. Несмотря на то что Ярослав отмечает свои именины трижды в году - 5 марта, 3 июня и 8 декабря, - ни один священник не имеет права нарекать девочку мужской формой имени при крещении. Это позволено делать лишь в случае пострижения в монахини.

именины ярославы девочки

Однако если вас зовут Ярослава и вы не были крещены, но очень хотите праздновать помимо дня рождения еще и именины, то вполне можете выбрать любую дату, указанную в церковном календаре для Ярослава. Это не будет существенным грехом и отступлением от правил. Но не забывайте, что крещеная девочка всегда должна отмечать именины только в день своего установленного церковью покровителя.