Именины Максима по церковному календарю: даты празднования

0
0

Каждый человек при рождении получает имя. В большинстве случаев оно сохраняется неизменным на протяжении всей жизни. Выбор имени – забота родителей. Когда отмечать именины Максима и какое значение у этого имени? Об этом пойдет речь далее.

Именины Максима отмечают несколько раз в год. Для человека, нареченного по-латински Максимом, свойственно значение «величайший». У такого мужчины неординарное мышление, он оригинален. Характер Максима отличается доброжелательностью и отзывчивостью. В трудную минуту такой человек всегда поспешит прийти на помощь. Именины Максима указаны в церковном календаре. Эти мальчики не слишком решительны. Родителям легко с ребенком, так как он послушен и спокоен. Взрослым людям с этим именем свойственно быть скромными и простыми.

Мальчик Максим

Особенности характера

Именины Максима – дата, праздничная для всех обладателей этого красивого имени. Для таких людей характерно быть красноречивыми и убедительными. Учитывая то, что женщины очень любят комплименты, Максимы будут отлично справляться с этой задачей. Умение быть дипломатичным поможет такому человеку договориться в любой ситуации, как бы сложно не было. Эти парни могут убеждать.

Также у них очень хорошо развита интуиция. Такая особенность помогает парням успешно справляться с заданиями по работе и преуспевать в этой деятельности.

Ангел оберегает Максима

Дата празднования

Именины Максима по-церковному отмечают несколько раз. Но для человека важной является та дата, которая ближе всего ко дню его рождения. В христианстве принято считать, что именины гораздо важнее дня, когда ребенок появился на свет.

Раньше имена новорожденным давали не родители. У них не было такого права. Нарекать малыша мог только священник. Это происходило в процессе проведения обряда крещения. Отсюда и варианты причудливых имен, которые теперь совсем вышли из употребления. Но имя Максим не теряет своей популярности. После революции имена детям стали давать сами родители. К концу прошлого века указанное выше имя стало очень распространенным. Маленькие Максы радуют родителей и в наши дни.

Любящие родители

Именины Максима по церковному календарю отмечают в зависимости от дня почитания святого покровителя.

Дата

Имя святого покровителя

26.01

Преподобного Максима Кавсокаливита

29.01

Тотемского, иерея

31.01

Нового, митрополита, Угро-Валахийского

03.02

Грека, преподобного; Исповедника, преподобного

12.02

Мученика; священномученика, пресвитера

19.02

Кизического, мученика

04.03

Андрианопольского, мученика

19.03

Пресвятого мученика

02.04

Максима

23.04

Африканского, мученика

11.05

Доростольского, Озовийского, мученика

13.05

Мученика

27.05

Азийского, мученика

04.07

Преподобного Грека

12.08

Перса, кордульского, мученика

24.08

Римского, мученика

26.08

Максима Исповедника, преподобного, Московского, юродивого

02.09

Фракийского

06.09

Сандовича, священномученика

18.09

Антиохийского

28.09

Маркианопольского (Мизийского), мученика

08.10

Дамасского, мученика

22.10

Антиохийского, мученика

05.11

Мученика

10.11

Мученика

12.11

Мученика, диакона

20.11

Мелитинского, мученика

24.11

Московского, юродивого

05.12

Римского, мученика

19.12

Митрополита киевского

Как видно, именины по православному Максим празднует несколько раз в месяц. Если ребенок будет назван именем того святого покровителя, дата именин которого отмечается в этот день, то желательно назвать его в честь этого святого. Тогда сильный ангел-хранитель будет сопровождать и защищать христианина на протяжении всей его жизни. Поэтому при выборе имени любящие родители должны обратить внимание на информацию из церковного календаря.

Важность крещения младенца

Каждый христианский родитель стремиться окрестить своих детей. Многие дети, воспитываемые в христианском доме, возможно, даже большинство из них - исповедуют веру с молодого возраста. Многие родители крестят малыша на 40-й день после его появления на свет.

Крещение - это повеление Бога, данное Новозаветной церкви. Обряд символизирует, что Иисус был похоронен и воскрешен со Христом и служит примером беззаветной веры и приема в местное церковное сообщество. Он предшествует причастию Вечери Господней, является воротами для участия в жизни церкви.

Именинный торт

Подведем итоги

Имя Максим означает, что его обладатель отличается покладистым характером, неконфликтен и спокоен. При этом у человека проявляются черты оригинального нестандартного мышления. Парень может общаться, убеждать людей. Хорошо развитая интуиция позволит достигать значительных успехов в профессиональной деятельности.

Именины Максима по церковному календарю указаны для каждого месяца по нескольку раз. Это означает, что у любящих родителей есть все шансы назвать мальчика именно так. Если ребенка нарекли не именем его ангела, то праздновать именины надо в тот день святого Максима, который будет ближе всего к дате рождения.

Для того чтобы сила защиты святого покровителя была ощутима, важно провести обряд крещения ребенка.Тогда он будет находится под покровительством светлых сил. Малыш Максим обязательно сможет найти свой жизненный путь!