Происхождение имени Павел. Значение, характер и тайна имени Павел

0
0

Мужчины с именем Павел держат в одной руке динамит, а в другой – запал. Но они никогда ничего не делают впопыхах. Они медленно, но верно двигаются в нужном направлении и обязательно добиваются всего, чего пожелают. Повзрослев, они приступают к выстраиванию своей жизни, увлечений, карьеры и даже любви. И у них действительно все получается. Но только если они не поддаются самому главному врагу своего благополучия – лености.

происхождение имени павел

Происхождение имени

Имя Павел придумали латины. Это люди, которые некогда населяли Южную и Центральную Италию. В их семьях было принято называть отцов и сыновей из одного рода одинаковыми именами. Чтобы не происходило путаницы, к окончанию имени ребенка добавляли приставку Paulus, которая означает «малыш» или «маленький». Народа уже давно нет, а имя Павел, происхождение которого столь интересно до сих пор, осталось. На иностранных языках оно звучит по-разному: Пабло (испанский вариант), Пол (английский), Пауль (немецкий) и так далее.

Наибольшее распространение имя Павел получило в 15-м веке благодаря Савлу Тарсянину. Этот человек активно участвовал в гонениях против христиан вплоть до того момента, пока однажды, согласно легенде, не ослеп от сошедшего с неба столпа света и не услышал укоризненный голос Иисуса. После этого он отправился в Дамаск, где был излечен от слепоты Ананией, и крестился. В синагогах Савл стал рассказывать людям о Христе как о Сыне Божьем. Во время путешествия на Кипр он привел в христианство Сергия Павла, после чего принял имя Павел.

Позже Савл смог исцелить многих больных, обособить православную веру от иудаизма и создать 14 посланий общинам, которые вошли в Новый Завет. Он был схвачен израильтянами в Иерусалиме и доставлен в Рим, где его обезглавили. Произошло это 29 июня, т. е. в тот самый день, когда был распят апостол Петр. Сегодня почитается как апостол всеми православными.

Еще один святой обладатель имени Павел, происхождение которого весьма любопытно, - египетский преподобный, живший в 4-м веке. Во время становления христианства он был вынужден из-за корыстолюбивого родственника покинуть город и удалиться в пещеру, расположенную возле подножия горы. Прожил он там 91 год, питаясь исключительно хлебом и финиками, приносимыми, согласно легенде, черным вороном. Все это время он непрестанно молился Господу, пока однажды не преставился пред ним. Ему было на тот момент 113 лет. Сегодня этого святого многие знают как Павла Фивейского (или Пустынника). Он считается основателем православного монашества.

Характеристика

Происхождение имени Павел необычно, но не прост и сам мужчина (или мальчик), который получил его при рождении. Он весьма эксцентричен, эгоистичен, ленив и пассивен, корыстен. Но это, пожалуй, его единственные недостатки. Достоинств гораздо больше, к ним можно причислить:

  • богатый внутренний мир;
  • повышенный уровень интеллекта;
  • способность объективно оценивать ситуацию;
  • развитую память и хорошее чувство юмора;
  • терпеливость и умение наблюдать.

К тому же человек с именем Павел, о происхождении которого было рассказано чуть выше, весьма добр и отзывчив. Борцом за справедливость, конечно, его называть не приходится, но зато он способен стойко переносить удары судьбы, не прогибаясь под ними. Жизнь свою проживает спокойно, ровно, не выделяясь особо из толпы. Но, как показывает характеристика имени Павел, может увлечься оккультными науками из-за глубокой веры в мистику и судьбу. Также ему следует быть осторожнее со спиртным.

имя Павел

Имя Павел: характер ребенка

Павел с самого раннего детства привязан к маме. Он слушается ее во всем, помогает, нянчится при необходимости с младшими братьями и сестренками. Подходит к выполнению любых дел спокойно и рассудительно. Но иногда сильно ленится. Чтобы его растормошить, родителям приходится придумывать интересные занятия. В то же время он буквально все схватывает на лету, поэтому может спокойно наверстать упущенные знания.

В школе мальчик учится достаточно хорошо, но только по интересным ему предметам. На уроках частенько шумит и хулиганит, но это ему не мешает быть любимцем учителей. Будучи подростком, редко когда ввязывается в ссоры или драки. Чтобы это случилось, должно произойти нечто экстраординарное. К славе он не стремится, к лидерству тоже равнодушен. Если и становится популярным, то благодаря своей харизматичности.

Стоит отметить, что имя Павел для мальчика родителям стоит выбирать лишь в том случае, если они готовы на протяжении жизни оказывать ему поддержку. Ему это очень нужно, чтобы не превратиться в закрытого, мстительного и озлобленного мужчину. Лишь общаясь с положительными людьми и понимая, что его действительно любят, молодой человек сможет прожить яркую и достойную жизнь, а не серую и тяжелую.

значение имени Павел

Здоровье

Раскрывая тайну имени Павел, невозможно не упомянуть о здоровье его обладателя. Как правило, мужчина ничем не болеет, если в жизни все более или менее хорошо. При появлении неприятностей он может впасть в депрессию, набрать лишний вес, получить сексуальный невроз или болезни, связанные с нарушением обмена веществ либо слуха. Чтобы этого не случилось, ему необходимо следить за режимом питания, беречься от холода и умственного перенапряжения, избегать чрезмерных эмоций и холодной пищи. Также рекомендуется регулярно принимать минералы и витамины, рыбий жир, настой овса. Не стоит забывать и про отдых на природе (можно заменить пешими прогулками).

Сексуальность

Несмотря на то что происхождение имени Павел достаточно религиозное, на сексуальную жизнь мужчины это каким-либо особым образом не влияет. Он отличается повышенной чувственностью, страстностью и любовным темпераментом. В постели с женщиной обходится очень ласково, нежно. При поиске партнерши на ночь интуитивно выбирает тех девушек, которые ему точно не откажут. Стоит отметить, что таковых обычно много. Благодаря своей обаятельности, привлекательности, хорошим манерам он способен очаровать любую.

Для романтической встречи с женщиной мечты Павел, характеристика имени которого столь привлекательна, традиционно создает особую обстановку: ставит розы в вазу на столе, рассыпает лепестки роз по кровати, включает мягкий свет и тихую музыку. А вот в постели предпочитает разнообразие и равноправие. Его партнерша в любовных играх ни в коем случае не должна лежать «бревном».

человек с именем павел

Семейная жизнь

Значение имени Павла обязывает даже в семейных отношениях уступать лидерство. Поэтому в жены он выбирает сильную и волевую женщину, способную им руководить. Однако только в доме, но не в интимной близости. Здесь ему важно, чтобы любимая шла навстречу его желаниям, а не пыталась их как-либо подстраивать под себя. Если же этого не произойдет, он может начать искать партнершу на стороне. Если найдет и влюбится в нее, обязательно потребует развода. Расстанется он со своей женой без жалости и в том случае, если узнает о ее измене.

Что касается совместимости имени Павел, мужчине, который его носит, желательно жениться после 30 лет по расчету. В таком случае брак будет наиболее удачным и крепким. Наилучшей партнершей для жизни сможет стать Лиза, Ира, Катя, Вера, Света или Мария. Жениться категорически не стоит на Тане, Юле, Оксане, Даше или Наташе. Брак с любой из девушек, которые носят подобные имена, будет несчастным.

Павел характеристика имени

Бизнес и карьера

Ни одна женщина не сможет удержать Павла, перевод имени которого означает «младший» или «малыш», от продвижения вверх по карьерной лестнице, если только он захочет по ней идти и преодолеет свою пассивность. Он способен стать хорошим юристом, преподавателем, психологом (в том числе детским), актером, администратором или бухгалтером. Из него может получиться достойный врач, историк, инженер, строитель или языковед. Однако все это при хорошем воспитании. Если родители не смогут привить ему настоящие ценности, Павел спокойно может стать бандитом с большой дороги, который способен на обман, физическое насилие и даже убийство. Впрочем, как и носители иных имен, которые не были любимы мамой и папой.

Талисманы

К мужчинам, носящим имя Павел, судьба обычно благосклонна. Их покровителями являются Меркурий и Плутон. Удачное время – любая среда осени. Счастливый цвет – фиолетовый, оранжевый, красный или все их оттенки. Тотемные растения – астра (символ грусти) и рябина (символ радости, спокойствия и мудрости). Животные – красноперка и уж. Камень имени Павел – красный рубин, который помогает побороть страхи, приободриться, стать увереннее в себе.

Гороскоп

Стоит сказать, что значение имени, характер Павла и его судьба во многом также зависят от того, под каким знаком зодиака он родился.

Овен – это весьма упрямый и самоуверенный Павел, не умеющий проигрывать. Мужчина движется вперед, словно танк, но, скорее, из-за желания показать свою силу, чем из-за наличия таковой. Очень легко относится к деньгам, они обычно в его карманах не задерживаются. Но долговая яма не страшна, так как он умеет зарабатывать. В отношениях с женой постоянно отстаивает свое лидерство и независимость, пытается все держать под контролем. В то же время избраннице Павла следует помнить про ранимость своего партнера. А также про то, что он всегда ждет ласки, любви и похвалы.

Телец – неторопливый и скрупулезный мужчина, способный добиться любой поставленной цели. Этот Павел аккуратен, терпелив, педантичен, созидателен, надежен и трудолюбив. Однако не стоит его раздражать, так как обид не прощает, а если гневается, то сильно. Порвать отношения может раз и навсегда. В семейной жизни Павел-Телец очень надежен. К тому же однолюб. Единственное, что никогда не простит жене - это измену.

тайна имени Павел

Близнецы – расчетливый и довольно нервный мужчина, который любит много говорить. Этот Павел никогда не причинит намеренного зла, не засядет на диване дома, не останется без копейки в кармане. Супруге придется терпеть его постоянные отлучки, беспечность в быту и иногда даже измены. Зато с его стороны не будет ревности к другим мужчинам. Кроме того, он никогда не сопьется и не бросит семью, особенно если есть маленький ребенок.

Рак – недоверчивый и ранимый мужчина, который может любое высказывание принять в собственный адрес. Если обидится, замкнется в себе и перестанет реагировать на окружающих. Совершенно беспомощен в решении мелких проблем. Однако способен быстро преодолевать серьезные неприятности. Павел-Рак очень ценит защищенность, стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Любит экономить деньги, но никогда не оставит жену без обновок. Семья – это большая крепость, которую он старается всеми силами укрепить. В отношениях эгоистичен, не терпит женских командований и указок.

Лев – обаятельный, добрый и благородный мужчина, но не без недостатков. Павлы, рожденные под «кошачьим» знаком, весьма авторитарны и азартны, предпочитают быть во всем первыми, стремятся к беспечной и легкой жизни. Деньги зарабатывают старательно, но не только путем трудоустройства. Они спокойно могут играть в азартные игры и выигрывать (или проигрывать – в зависимости от ситуации). Супруга такого человека должна быть мудрой и терпеливой. Ей придется привыкнуть к подчинению мужу. Однако за это он отблагодарит ее сторицей – станет надежной опорой и защитой.

Дева – серьезный, надежный и сильный мужчина, для которого достоинство и честь стоят на первом месте. Этот Павел тверд в своих решениях, практически никогда не меняет взгляды и принципы, хорошо зарабатывает (честным путем). Не терпит несправедливости, лжи и пустой болтовни. В отношениях может быть очень ревнивым, хотя сам никогда не подаст повода для подозрений. Его жене придется смириться с некоторой холодностью любимого. Если она сумеет это сделать, брак будет счастливым.

павел имя для мальчика

Весы – приветливый и веселый мужчина, умеющий обходиться очень учтиво. Этот Павел весьма тактичен, оптимистичен, спокоен и терпелив. Ко всему, в том числе к выбору спутницы жизни, подходит обдуманно. Но вот решения принимает с трудом. Чтобы сделать это, всегда спрашивает совета или подсказки. К тому же весьма поверхностно относится к деньгам. Его жене придется привыкнуть к постоянным посиделкам с друзьями. Про походы «налево», которые обязательно будут, она может и не узнать.

Скорпион – скрытный и нерешительный мужчина, который никогда не замечает своих недостатков. Зато он видит ошибки других и обязательно на них указывает. Может быть прагматичным, жестоким, требовательным не в меру. Но этот Павел нуждается в любви и поддержке. От своей женщины он требует верности и надежности. Иногда может ее сильно критиковать. Из-за этого обычно женится несколько раз.

Стрелец – человек с именем Павел весьма привлекателен и обаятелен, умеет добиваться своего в жизни, бизнесе, любви. Но любит высказывать свое мнение в глаза и к тому же не умеет копить деньги. В финансовом плане весьма беспечен. От женитьбы бежит как от огня, так как дорожит своей свободой. Если же кого и возьмет в жены, то только спокойную и красивую женщину, которая будет готова везде следовать за ним. Если найти такую удастся, сможет превратиться в примерного отца и семьянина.

Козерог – сдержанный и благодушный мужчина, способный до последнего момента сохранять свое благодушие. Этот Павел всегда контролирует свои чувства и эмоции, подходит расчетливо и холодно к решению дел, дарит своей семье финансовую стабильность. Жену и детей держит на первом месте. Также сильно привязан к родителям и родственникам. Супруге в общении с ним может не хватать романтики.

Водолей – коммуникабельный и самоуверенный мужчина, у которого практически нет друзей. Этот Павел привык отстаивать свои интересы и убеждения. Он помнит все обиды, способен за один день поменять всю свою жизнь. Зарабатывать много не способен. Супругу выбирает из тех девушек, которые разделяют его интересы. Жене придется привыкнуть к мысли, что исправить мужа она не сможет никогда и никак.

Рыба – ранимый, добрый и весьма удачливый мужчина. У этого Павла всегда много планов, но никогда не хватает сил и терпения для их реализации. Он лучше будет ждать подарков от судьбы, чем что-либо предпримет. Легко раздражается, обижается, уходит в себя. Но так же быстро и отходит. Хорошо относится к людям, стремится им помочь. Хорошей женой для такого человека сможет стать только добрая и достаточно мудрая женщина. Супруге придется стать главой семьи, так как муж с огромным удовольствием переложит на ее плечи все бытовые и финансовые проблемы.

Известные люди

характер имени павел

Стоит отметить, что в истории было много Павлов, которыми может гордиться Россия и весь мир. К ним относятся столь известные мужи, как сказочник Бажов, адмирал Нахимов, хоккеист Буре, режиссер Лунгин, авиаконструктор Сухой, император Павел Первый, космонавт Беляев, мастер спорта Мочалов, актер Луспекаев, дипломат Шиллинг, юный борец Морозов, ученый Пол Грингард и многие другие. Так что мальчикам, которые будут носить это имя, есть на кого равняться.

В качестве заключения

Значение имени Павел весьма многогранно и иногда противоречиво. Однако не стоит опасаться называть так мальчика. Истории известны весьма достойные Павлы, которые превосходили по своему уму, храбрости, способности логически мыслить и иным положительным качествам обладателей других имен. Некоторые из них были перечислены в этой статье. Если же ищете ответ на вопрос, стоит ли выходить замуж за Павла, задумайтесь, а любите ли вы его? Когда к человеку относятся трепетно, чьих-либо советов не спрашивают. Успехов вам и всего самого лучшего!