Павел Степанович Нахимов (адмирал): биография

0
0

История отечественного военно-морского флота знает много славных традиций, одна из которых – увековечивать память знаменитых флотоводцев прошлого в названии судов, стоящих сегодня на боевом дежурстве. Среди них и военный корабль "Адмирал Нахимов", носящий имя славного русского моряка, овеявшего себя славой во многих сражениях. Остановимся подробнее на жизни этого замечательного человека.

Юные годы будущего флотоводца

Павел Степанович Нахимов – адмирал русского флота и герой обороны Севастополя - родился 5 июля 1802 года в небольшом сельце Городок, расположенном в Смоленской губернии. Он был седьмым из одиннадцати детей отставного секунд-майора Степана Михайловича Нахимова. Кроме него, в многодетной семье подрастали ещё четверо сыновей, также со временем ставших моряками.

Несмотря на то что будущий адмирал Нахимов с раннего детства мечтал о кораблях и дальних плаваньях, при поступлении в Морской кадетский корпус возникли сложности – желающих оказалось слишком много, и из-за нехватки мест ему пришлось ждать два года.

Во время учёбы в этом прославленном Санкт-Петербургском учебном заведении судьба свела его с такими известными впоследствии военными и государственными деятелями, как А. П. Рыкачёв, П. М. Новосельцев, а также создатель знаменитого толкового словаря В. И. Даль. Вместе с ними летом 1817 года он ходил в первое своё плаванье. На бриге «Феникс» команда молодых гардемаринов посетила порты Копенгагена, Стокгольма и Карлскроу.

Первые офицерские погоны

В 1818 году по окончании учёбы Павел Нахимов был произведён в мичманы и направлен служить на фрегат «Крейсер», где его командиром был другой прославленный российский флотоводец М. П. Лазарев, стяжавший впоследствии славу первооткрывателя Антарктиды. Очень скоро они сблизились настолько, что для молодого и ещё неопытного офицера он стал не только начальником, но и близким человеком, во многом заменившим отца.

После кругосветного плаванья на «Крейсере» (1822-1825) мундир Нахимова украсили лейтенантские погоны, а через два года за отличие, проявленное во время Наваринского морского сражения с турецким флотом, он был произведён в капитан-лейтенанты. Это было своего рода боевое крещение, которое с честью прошёл Нахимов. Адмирал Л. П. Гейден – командовавший русской эскадрой, лично наградил его орденом св. Георгия IV степени.

Путь от капитан-лейтенанта до вице-адмирала

В 1828 году двадцатишестилетний офицер впервые поднялся на капитанский мостик. Ему было доверено командовать трофейным турецким корветом «Наварин». В период, начавшийся вскоре русско-турецкой войны, его судно в составе русской эскадры принимало участие в блокаде Дарданелл, а по окончании военных действий вошло в состав Балтийского флота. В течение последующих пяти лет Нахимов командовал фрегатом «Паллада», а затем, получив перевод на Чёрное море, в звании капитана 1-го ранга – линейным кораблём «Силистрия».

Сохранилось много документальных свидетельств, того, как экипаж вверенного ему судна с честью выполнял трудные и ответственные задания командования. За высокий профессионализм, усердие в службе и личную отвагу в 1845 году указом государя Николая I Нахимов был произведен в контр-адмиралы, а через семь лет в вице-адмиралы российского флота. В этом звании он вступил в должность начальника флотской дивизии.

Командир Черноморской эскадры

С началом Крымской войны 1853-1856 гг. основная тяжесть боевых действий легла на эскадру Черноморского флота, которой к тому времени командовал Нахимов. Адмирал в столь трудный период сумел мобилизовать все имевшиеся в его распоряжении резервы для противостояния мощному и прекрасно вооружённому противнику.

Большинством наиболее ответственных операций он руководил лично. Достаточно вспомнить Синопское сражение, в котором 30 ноября 1853 года им были уничтожены основные силы турецкого флота, обнаруженные, несмотря на штормовую погоду, и блокированные в гавани города Синоп. Со столь славной победой Нахимова поздравил лично государь. Прислав Павлу Степановичу Высочайшую грамоту, он назвал в ней разгром турецкой эскадры украшением летописи истории Русского флота.

Во главе осаждённого города

В марте 1855 года, когда вражеские корабли блокировали с моря Севастополь, остро встала необходимость в энергичном и опытном руководителе, способном возглавить его оборону. Таким человеком стал П. С. Нахимов. Адмирал был назначен сразу на две ключевые должности – губернатором города и командиром Севастопольского порта. Это придавало ему широкие полномочия, но и возлагало большую ответственность.

В осуществлении обороны города ему во многом помогал непререкаемый авторитет, которым он пользовался среди солдат и матросов, и благодаря которому оказывал на них величайшее нравственное влияние. Достоверно известно, что среди нижних чинов он звался «отцом-благодетелем».

Бесстрашный командир

Дорожа жизнями подчинённых ему солдат и офицеров, Нахимов тем не менее привык не задумываясь рисковать собственной головой. Нередко он с солдатским ружьём в руках бросался впереди всех в штыковую атаку или демонстративно появлялся над бруствером окопа на виду у противника. Это удальство не всегда сходило с рук. Во время одного из обстрелов города в 1854 году он был тяжело ранен в голову, а несколько месяцев спустя получил контузию.

Но несмотря ни на что, его бесстрашие поднимало дух солдат и офицеров, видевших, что при любых обстоятельствах рядом с ними их адмирал Нахимов. Фото, представленные в статье, сделаны с картин и рисунков, изображающих знаменитого флотоводца в разные периоды его жизни, но на каждом из них его облик дышит неукротимым мужеством и отвагой. Таким он навсегда остался в нашей истории.

Гибель адмирала

Оборона Севастополя стоила жизни огромному числу людей, втянутых волею судьбы в эту кровавую бойню, длившуюся почти одиннадцать месяцев. Среди них был и адмирал Нахимов. Биография этого выдающегося военачальника оборвалась на пике карьеры, в обстановке всеобщей любви и признания заслуг. Его имя с уважением произносили все – от рядового солдата до императора.

Причиной неожиданной и трагической смерти стало ранение в голову, полученное Павлом Степановичем 28 июня 1855 года во время объезда им передовых оборонительных сооружений, возведённых в районе Малахова кургана. В тот день он, как и прежде, демонстративно игнорировал свистевшие вокруг него пули, одна из которых оказалась для него роковой. Доставленный в полевой госпиталь, Нахимов провел два дня в тяжёлых мучениях и ушёл из жизни 30 июня 1955 года. Его прах обрёл вечный покой в склепе севастопольского Владимирского собора.

Память, сохранённая потомками

Отдавая дань памяти знаменитого адмирала, в нашей стране были открыты несколько военно-морских училищ, названных его именем, а также учреждены орден и медаль Нахимова. Во многих городах России воздвигнуты в его честь монументы, наиболее известный из которых высится в Севастополе, в районе Графской пристани. Именем героя названы улицы и проспекты.

Одним из памятников прославленному флотоводцу стал крейсер «Адмирал Нахимов», спущенный на воду в 1986 году. С тех пор он несёт боевую вахту в составе Северного флота России. Его экипажи свято хранят традиции русского флота. Сегодня в их арсенале самое современное оружие, включая пусковые установки ракет, способных нести ядерные боеголовки. Поскольку «Адмирал Нахимов» – атомный крейсер, он имеет возможность находиться в автономном плаванье многие месяцы и выполнять поставленные перед его командой задачи в любой точке Мирового океана.