Владимир Алексеевич Корнилов: биография

0
0

В Старицком уезде Тверской губернии находилось фамильное имение старинного дворянского рода Корниловых – Ивановское. В нем 1 (13) февраля 1806 года родился будущий адмирал русского флота, герой Крымской войны Владимир Алексеевич Корнилов. Этот выдающийся человек стал символом беззаветного служения Родине и высокого профессионализма в исполнении возложенных на него обязанностей.

Выдающийся российский флотоводец В.А. Корнилов

Молодой перспективный мичман

Отец будущего моряка Алексей Михайлович Корнилов занимал должность тобольского и иркутского губернатора. Он и его супруга Александра Ефимовна (урожденная Фан-дер-Флит) пользовались расположением государя Александра I и имели влияние при дворе. Согласно традиции того времени, начальное образование их сын получил дома, а затем отправился в Санкт-Петербург, где продолжил обучение в Морском кадетском корпусе, учащимися которого в те годы были молодые представители многих аристократических фамилий.

Этот выбор учебного заведения, сделанный его отцом, определил всю дальнейшую биографию Владимира Алексеевича Корнилова. В семнадцатилетнем возрасте, покинув стены кадетского корпуса в звании мичмана, он был направлен на Балтийских флот, где в течение трех лет проходил службу в составе экипажа фрегата «Малый». Ввиду проявленных им незаурядных способностей, а также принадлежности к высшему аристократическому сословию, в 1825 году молодой офицер был прикомандирован к Гвардейскому экипажу, являвшемуся военно-морской частью императорской гвардии.

Первые шаги будущей карьеры

Свое первое боевое крещение Владимир Алексеевич Корнилов получил двумя годами позже, когда в составе экипажа линейного корабля «Азов» оказался на Средиземном море. Там 8 (20) октября 1827 года разыгралось крупнейшее морское сражение между объединенными флотами России, Франции и Англии – с одной стороны, и противостоявшими им турецко-египетскими силами – с другой. За мужество и героизм, проявленные в бою, мичман Корнилов, кроме российского ордена Святой Анны 4-й степени, получил награды от правительств Греции, Франции и Англии. Одновременно с этим он был произведен в лейтенанты.

Морское сражение XIX века

По завершении морской кампании в 1830 году линейный корабль «Азов» совершил переход на Балтику, а вместе с ним покинул Средиземноморье и лейтенант Корнилов. Владимир Алексеевич по возвращении в столицу был удостоен еще одного ордена Святой Анны, на этот раз 3-й степени и медали «За турецкую войну». В том же году он был направлен на Черноморский флот, где вступил в должность офицера для особых поручений при контр-адмирале Лазареве, командовавшем эскадрой.

Труды на благо России

К этому времени политическая обстановка в мире изменилась, и Турция, превратившись из бывшего врага в союзницу России, обратилась к Николаю I с просьбой о помощи в военном конфликте с Египтом. На Босфор была направлена русская эскадра, и Владимир Алексеевич Корнилов, находясь на борту корабля «Память Евстафия», вновь оказался в гуще сражений. За участие в Босфорской экспедиции он был удостоен ордена Святого Владимира 4-й степени и турецкого золотого знака отличия.

Впервые самостоятельно командовать боевым кораблем Корнилову доверили в 1834 году. Им стал бриг «Фемистокл», направленный с дипломатической миссией в Константинополь. Волей случая на обратном пути одним из пассажиров оказался известный русский художник К. П. Брюллов, написавший во время плавания портрет Владимира Алексеевича Корнилова (фото этого произведения приводится в статье).

Портрет Корнилова работы Брюллова

В 1835 году, получив очередное повышение, командующий «Фемистокла» становится капитан-лейтенантом и тогда же начинает свою деятельность по широкой пропаганде среди офицерского состава передового опыта зарубежных флотоводцев. В связи с этим он переводит на русский язык и издает труд английского адмирала Гласкока, являющийся ценным пособием по изучению теории морского боя.

На капитанском мостике нового корабля

Следующим этапом карьеры Владимира Алексеевича Корнилова стало его назначение на должность капитана еще создававшегося в то время на Николаевских верфях линейного корабля «Двенадцать апостолов». Согласно традиции, установленной контр-адмиралом Лазаревым, будущий командир строившегося судна должен был осуществлять личный контроль над производившимися работами.

С этой обязанностью Владимир Алексеевич справился, как всегда, блестяще, несмотря на то что дополнительную сложность представляло оснащение судна новым по тем временам видом артиллерийского вооружения – так называемыми бомбическими орудиями, способными производить обстрел неприятеля разрывными боеприпасами. Тогда же им был разработан целый ряд нормативных актов, касающихся различных сторон корабельной службы, введенных затем на всех судах Черноморского флота.

Военный флот ведущих мировых держав

Начальник штаба флота

Наряду с этим Корнилов не прекращал своего личного участия в боевых походах кораблей Черноморского флота, возглавляя штаб эскадры контр-адмирала Лазарева. Он не только разрабатывал планы предстоящих операций, но и контролировал правильность их исполнения. В 1838 году под его непосредственным руководством была проведена успешная высадка десанта в районе Туапсе, за что Владимир Алексеевич был досрочно возведен в капитаны 2-го ранга.

Важным событием в жизни Корнилова стала поездка в Англию, осуществленная им в 1846 году для наблюдения за постройкой заказанного Россией пароходофрегата «Владимир». Кроме того, требовалось выполнить ряд сугубо дипломатических поручений. Успешно завершив свою миссию и возвратившись на Родину, Владимир Алексеевич был произведен в контр-адмиралы и утвержден в должности начальника штаба всего Черноморского флота. Через непродолжительное время он стал вице-адмиралом с присвоением почетного звания генерал-адъютанта.

Начало боевых действий

Крымская война не стала неожиданностью для адмирала Корнилова. Владимир Алексеевич еще за несколько месяцев до ее начала, находясь в свите чрезвычайного российского посла князя Меньшикова, побывал в Константинополе и, участвуя в переговорах с турецким правительством, сознавал весь накал обстановки и неизбежность военного противостояния.

Память о великом флотоводце

После открытия боевых действий Корнилов взял на себя командование отрядом паровых кораблей, среди которых находился и пароходофрегат «Владимир», построенный в Англии под его личным наблюдением. Именно этот боевой корабль 5 ноября 1853 года успешно атаковал турецкий броненосец «Перваз-Бахри», который после трехчасового боя был вынужден капитулировать. Захваченный российскими моряками и доставленный в Севастополь, он был переименован в «Корнилов», что явилось всеобщим признанием заслуг Владимира Алексеевича.

Роковой приказ князя Меньшикова

Критическая обстановка в ходе военных действий сложилась в начале сентября 1854 года, после того как силами англо-французских войск была совершена высадка десанта в районе Евпатории и нанесено поражение русским частям на реке Альме. В связи с этим князь Меньшиков, являвшийся в то время главнокомандующим войсками Крыма, принял решение затопить на внешнем рейде все находившиеся там корабли, а их экипажи использовать на берегу для обороны Севастополя. Владимир Алексеевич Корнилов, получив приказ об уничтожении флота, организации которого он отдал все свои силы, не мог примириться с решением князя.

Альтернативное решение проблемы

Собрав на военный совет весь высший командный состав флота, Корнилов озвучил иной план действия, составленный с учетом всей безнадежности положения, в котором оказался город. Невзирая на технический перевес противника, он предложил атаковать его всеми имеющимися в распоряжении российского флота силами. Основной удар, по мнению адмирала, следовало нанести в районе мыса Улюкола, воспользовавшись для этого наблюдавшейся несогласованностью в действиях французского и английского командования.

Героическая оборона Севастополя

Совершив нападение первыми и войдя в непосредственное соприкосновение с противником, российские моряки должны были навязать ему абордажный бой и в случае необходимости взрывать одновременно свои и неприятельские корабли. Подобная тактика, по его убеждению, могла способствовать нанесению силам коалиции столь серьезного урона, что заставило бы их прекратить начатые действия и снять осаду Севастополя.

Во главе защитников города

Сразу по завершении совещания Корнилов отправился к Меншикову и изложил ему свой план предстоящих действий, однако встретил со стороны главнокомандующего решительный протест. Князь в самой жесткой форме повторил отданный ранее приказ и, под угрозой отстранения Корнилова от занимаемой должности, потребовал его немедленного исполнения.

Несмотря на то что уничтожение эскадры адмирал считал для города действием, равным его самоубийству, о чем не побоялся открыто заявить князю, он был вынужден подчиниться и возглавить сухопутные войска, частично сформированные из бывших моряков. Взяв под свое командование гарнизон, численность которого едва доходила до 7 тыс. человек, что было явно недостаточно по масштабам Крымской войны, Владимир Алексеевич Корнилов сумел показать яркий пример активной обороны города. Она включала в себя непрерывные вылазки в стан врага, ночные рейды, установку мин, а также тесное взаимодействие крепостной и полевой артиллерии.

Медаль "За защиту Севастополя"

Гибель Корнилова

Присутствуя на боевых позициях и подавая своим бесстрашием пример другим защитникам, адмирал ежеминутно рисковал жизнью и 5 октября 1854 года погиб под огнем англо-французской артиллерии, совершавшей очередной массированный обстрел города. Местом его вечного упокоения стал севастопольский собор Святого Владимира, где он был погребен в одном склепе со своим бывшим командиром контр-адмиралом М. П. Лазаревым, к имени которого на могильной плите прибавилась надпись: «Корнилов Владимир Алексеевич 1806-1854 гг.» Впоследствии там же нашли вечный покой еще два видных российских флотоводца – В. И. Истомин и П. С. Нахимов.

Жена и дети севастопольского героя

В завершение следует сказать несколько слов о семейной жизни Владимира Алексеевича Корнилова, краткая биография которого легла в основу этой статьи. Известно, что в 1837 году он женился на Елизавете Васильевне Новосильцовой, происходившей из знатного дворянского рода, но с детства жившей в крайней бедности. Дело в том, что ее отец Василий Сергеевич хоть являлся сенатором, но, отличаясь крайним мотовством, очень быстро «пустил по ветру» семейное состояние. В результате его жена и дети были вынуждены поселиться у богатых родственников.

Тем не менее благодаря знатности происхождения дочь беспутного сенатора была принята за казенный счет в Институт благородных девиц, по окончании которого познакомилась с В. А. Корниловым и, несмотря на отсутствие приданого, вышла за него замуж. От этого брака родилась дочь Наталья и трое сыновей: Алексей, Александр и Владимир. Дожив до преклонных лет в почете и достатке, она скончалась в 1880 году и была погребена в семейной усыпальнице Корниловых, находившейся в селе Рясня Тульской губернии.