Инженер-строитель. Описание профессии, квалификация, образование

0
0

Многие выпускники школ, гимназий не могут определиться с выбором будущей работы. В большинстве случаев это из-за того, что не все профессии им знакомы. Зачастую молодым людям приходится перебирать не одно учебное заведение и не одну специальность, чтобы понять, что им ближе. Но, к сожалению, время мчится быстро, и успеть попробовать все просто невозможно. Да и зачем тратить годы на то, что в дальнейшей жизни не пригодится. На сегодняшний день существует весьма востребованная профессия инженера-строителя. В большинстве случаев на нее обучаются мальчики.

инженер строитель

Что это за профессия?

Получив квалификацию в учебном заведении, молодые люди могут реализовать себя в проектировании и строительстве автомобильных дорог. Помимо работы с дорогами, еще можно заниматься смесями: проектировать, выполнять соотношение. В качестве смесей используют асфальт, бетон и прочее. Но даже это еще не все. Специалист, который занимает высокое положение в компании, может реализовать свой потенциал на безлюдной местности, где построит новую автомагистраль и шоссе. В общем, это специалист в области изучения дорог и всего, что с ними может быть связано.

Работа инженер-строитель

Работа инженер-строитель

Деятельность человека с такой профессией может быть весьма интересной. Еще будучи учеником, он учится рисовать, выполнять чертежи, делать самые различные вычисления. Все это для того, чтобы в будущем уметь правильно рассчитать размер, масштаб представленной местности, перевести ее на лист и спроектировать дорогу. При этом профессия инженера-строителя плотно пересекается с геодезией. Совместно с этими специалистами идет реализация плана по строительству дороги. Инженеру строительной направленности нужно проводить исследования и измерения будущего объекта с помощью геодезических инструментов. После чего все данные по работе записываются в специальную тетрадь или журнал. Также осуществляется оформление документации, составление чертежей и ведение геодезических съемок.

Инженер просто обязан быть лидером по натуре. Это ему нужно для формирования команды, которая состоит из лаборантов, строителей рабочей группы, техников.

В большинстве случаев инженеры-строители попадают в дорожные службы. Их задача заключается в соблюдении сохранности дорог от повреждений (или их своевременном устранении), в обеспечении безопасности автомобилей, водителей и пассажиров, в наполнении дорожных объектов знаками, регулирующими движение.

Образование

Специалист, у которого квалификация инженер-строитель, должен знать:

- Строительный менеджмент.

- Химию.

- Математику.

- Физику.

- Черчение.

- Материаловедение. Нужно для того, чтобы без проблем соединять смеси и компоненты, идущие на строительство дорог, с учетом размеров деталей.

- Основы знаний по подготовке узлов и деталей для техпроцесса.

- Каковы возможности появления брака, как его вовремя предупредить и устранить.

- Причины деформации и напряженностей в соединительных частях.

- Технические требования к соединительным элементам по их качественности.

- Определения должной оплаты труда и нормированного рабочего дня.

- Разработанную методику по мотивированию работников для повышения качества труда.

Инженер-строитель образование

Навыки и умения

Должен уметь:

- Находить общий язык с коллективом.

- Правильно подать себя подчинённым.

- Регулировать производительность.

- Мотивировать рабочих на увеличение своей силы, возможностей для выполнения большего числа задач до предполагаемой отчетности.

- Принять и проверить строительные материалы и компоненты.

- Вовремя скомандовать об устранении бракованных элементов.

- Показать личный пример по грамотному распределению задач на рабочий день и их выполнению.

- Доносить до подчинённых поставленные задачи на понятном и усвояемом языке.

- Следить за соблюдением техники безопасности.

инженер-строитель зарплата

Квалификация

Как и человек с любой другой профессией, инженер должен периодически самосовершенствоваться или повышать квалификацию. В первую очередь это нужно для того, чтобы человек не терял хватки, шел в ногу с современностью (особенно это касается взрослых людей, обучавших по старым методам образования) и рос по карьерной лестнице. Нелегкая профессия инженер-строитель, образование – важная часть на каждом этапе. Многие заведения предлагают пройти дополнительные курсы обучения по квалификации.

Зарплата и перспективы

На сегодняшний день очень востребована профессия инженер-строитель. Зарплата у этой специальности довольно приличная. Конечно, это зависит от должности, региона проживания, опыта и т.д. Многие утверждают, что начинающему специалисту по этой направленности будет совсем не трудно найти работу. Связано это с тем, что большой конкуренции между компаниями в этой сфере не наблюдается. В основном это либо государственная организация, либо строительные компании.

Молодым специалистам советуют попробовать себя во всех направлениях, возможных для этой сферы. Начать можно и с обычного строителя и с работы в офисе. Все полученные знания лишь добавят стажа и закалки.

Инженер должен иметь следующие личные качества:

  1. Выносливость, как физическая, так и моральная.
  2. Не брезгливость и возможность исполнять свои обязанности при любой погоде (специалисты работают как в помещении, так и на открытом воздухе).
  3. Отсутствие фобии больших высот.

При всем при этом нужно помнить, что сразу после выпуска вам никто не отдаст кресло руководителя или директора. Ко всему приходится идти не покладая рук, упорно и настойчиво.

Таким образом складываются этапы карьерного роста инженеров-строителей:

  1. На первом этапе вам могут быть предложены вакансии мастера или бригадира.
  2. На втором этапе прораб.
  3. Начальник участка и главный инженер.
  4. Руководитель (директор).

Квалификация инженер-строитель

Средний заработный коэффициент по этой специальности варьируется, начиная с 500$ до 1500$ и выше. Все эти цифры опять-таки складываются из рода работ, имеющихся проектов, опыта, стажа и должности. У работников на дорогостоящих объектах зарплата заметно выше, нежели у простого дорожника.