Инженер-технолог: каковы его обязанности?

0
0

Профессии, связанные с производственным процессом и промышленностью, всегда пользовались популярностью, а специалисты, достигшие высокого уровня в этих сферах, всегда были востребованы. К одной из таких профессий относится профессия инженера-технолога – человека, который занимается разработкой, контролем и организацией производства, работает на различных промышленных предприятиях, выполняя ряд возложенных на него обязанностей. Что это за обязанности?

инженер технолог
О профессии в целом

Инженер-технолог в своей трудовой деятельности имеет дело с технологиями производства определенной продукции, конструкциями изделий или составом продуктов, технологическим оборудованием и принципами его работы, технологическими процессами и в целом с процессом производства. Кроме того, такой специалист разрабатывает стандарты и технические условия, предупреждает брак, проводит разного рода патентные исследования.

Качества инженера-технолога

Среди основных качеств, которыми должен обладать хороший инженер-технолог, можно выделить организованность, самостоятельность, ответственность. Еще бы, ведь он ежедневно имеет дело со сложными технологическими процессами. К тому же инженер-технолог должен быть усидчивым, коммуникабельным, дисциплинированным и толерантным. Не помешает такому специалисту наличие аналитического мышления, математических способностей, пространственного воображения и хорошей памяти.

обязанности инженера технолога
Обязанности

В обязанности инженера-технолога входят:

- разработка и внедрение прогрессивных технологических процессов;

- установка и контроль порядка выполнения работ, а также пошагового маршрута обработки деталей и плана сборки различных производимых изделий;

- составление планов размещения оборудования и оснащения, организация рабочих мест сотрудников;

- расчет производственных мощностей и загрузки оборудования;

- разработка технических норм, графиков выработки;

- расчет нормативов материальных затрат, эффективности технологических процессов и проектов c экономической точки зрения;

инженер технолог обязанности

- разработка технологических нормативов, схем сборки, инструкций, технических карт и качества производимой продукции;

- ведение дополнительной технологической документации, внесение в нее изменений;

- согласование технологической документации со всеми подразделениями предприятия;

- разработка технических заданий на проектирование инструментов и оснастки, необходимых для производственного процесса;

- проведение патентных исследований;

- определение показателей технического уровня продукции;

- контроль над соблюдением дисциплины сотрудниками и правильным использованием оборудования;

- анализ брака и его причин, разработка мероприятий по его устранению;

- выполнение дополнительных поручений руководителя.

Заключение

Инженер-технолог, обязанности которого могут отличаться в зависимости от конкретного предприятия, так или иначе имеет дело с важными производственными процессами, успех которых напрямую зависит от его работы. Именно поэтому люди, желающие обрести данную профессию, должны заранее понимать всю серьезность этой работы и сразу же развивать те навыки и качества, которые могут пригодиться им в будущем.