Инженер - это кто такой? Определение, должностная инструкция и обязанности

0
0

Современный мир трудно представить без новых технических устройств. Но не многие люди задумываются о том, кто занимается созданием и усовершенствованием различных технологий. В статье вы сможете узнать, кто такой инженер, и познакомиться со сферой его деятельности.

инженер по охране

Кто такой инженер

Инженера по-другому можно назвать изобретателем. Люди этой профессии создают сложные и многофункциональные устройства, которые облегчают жизнь. То есть инженер - это специалист, отвечающий за создание новых или усовершенствование уже существующих устройств и отслеживание их функционирования.

вакансии инженер

Где работает инженер

По статистике, инженер - это достаточно востребованная на рынке труда профессия. Специалисты-инженеры требуются на самые разные предприятия. При этом сфера их деятельности также обширна. Инженер может требоваться в сфере транспорта, военной, строительства, на промышленных предприятиях, в научных центрах и так далее.

В связи в высокой востребованностью инженеров на рынке труда возникло много различных направлений в этой профессии.

Направления, связанные с техникой

В обязанности инженера входит не только проектирование и испытание изобретений, но и сопровождение процесса пользования, разработка методов ремонта. Некоторые специализации направлены именно на работу с техникой.

  1. Технолог. Это инженер, который отвечает за разработку, усовершенствование и организацию производственного процесса на предприятиях. Также может работать в сфере робототехники.
  2. Инженер-конструктор. Специалист этого направления ответственен за проектировку, создание и испытание новых технологических устройств.
  3. Физик. Это инженер, применяющий свои знания в области физики для разработки новых устройств, а также повышение функциональности уже существующих устройств.
  4. Инженер-биолог. Применяет полученные знания в области инженерии для решения биологических вопросов. Например, клонирование органов, стимуляция клеток роста и так далее.
  5. Программист. Он пишет компьютерные алгоритмы и программы в целях достижения максимальной автоматизации на производстве.
  6. Военный инженер - это специалист, применяющий свои знания в создании военной техники. Также он ответственен за ее эксплуатацию, ремонт и улучшения.
кадастровый инженер

Направления, не связанные с техникой

Помимо этого, есть направления специальностей, которые не связаны с техническими вопросами предприятия.

  1. Инженер по охране труда. Это специалист, в обязанности которого входит наблюдение за тем, чтобы сотрудники соблюдали правила безопасности жизни и здоровья. Также в круг его обязанностей входит контроль за соблюдением правил пожарной безопасности и предотвращение несчастных случаев на производстве.
  2. Инженер по организации труда. Более простое название специальности - инженер по труду. Это специалист, который разрабатывает способы организации трудовой деятельности для всех сотрудников предприятия. Цель его - повышение производительности, эффективности и качества производства на предприятии.
  3. Кадастровый инженер. Его деятельность направлена на межевание земель, то есть на определение границ земельной собственности. Еще в круг обязанностей специалиста входит выполнение всех межевых планов и ведение документации, которая позволяет поставить собственность на государственный учет.
главный инженер

Главные черты специалиста

Несмотря на обширную сферу деятельности инженера, можно выделить несколько основных черт. Именно они способствуют появлению высококвалифицированных кадров.

  1. Самое главное, понимать, что инженер - это математический склад ума, логичность и предрасположенность к анализу.
  2. Аккуратность, доходящая до педантичности, так как малейший просчет может привести к трудным последствиям.
  3. Ответственность.
  4. Целеустремленность.
  5. Уверенность в себе и умение отстоять свою точку зрения.

Начнем с того, что профессия инженера - это призвание. Стать высококвалифицированным специалистом в области инженерии могут только люди, способные часам выполнять сложные математические расчеты и заниматься поиском решения поставленной проблемы.

Инженер должен регулярно посещать профессиональные курсы и конференции для повышения своей квалификации и приобретения новых знаний и умений.

инженер по труду

Преимущества профессии инженера

В чем они состоят?

  1. Высокая востребованность на рынке труда. Согласно статистике, 80 % выпускников инженеров вузов трудоустраиваются через три-шесть месяцев. Из-за большого разнообразия вакансий инженеров даже молодой специалист может выбрать наиболее привлекательное для него направление.
  2. Быстрый рост заработной платы при высоком уровне профессионализма специалиста. Например, главный инженер всегда может улучшить свой квалификационный показатель, благодаря прохождению различных обучающих курсов.
  3. Профессия инженера имеет четкий перечень обязанностей, что привлекает большое число людей. Такие специалисты в большинстве случаев работают по собственному графику, что позволяет им рационально распределять свои силы и максимально быстро достигать плодотворного результата.

Минусы профессии инженера

Есть и недостатки.

  1. Необходимость постоянно заниматься монотонной работой, которая требует большой концентрации внимания. Например, выполнение математических вычислений или постройка чертежа. Даже малейшая неточность или ошибка в работе инженера становится видна на практическом этапе. Из-за этого коэффициент производства значительно упадет или может развиться опасная ситуация. При этом заработная плата специалиста не всегда компенсирует такой высокий уровень ответственности.
  2. Сложность в получении образования из-за присутствия в программах дисциплин, которые на первом этапе изучения кажутся сложными. Например, математический анализ, черчение, сопромат (сопротивление материалов) и тому подобное. При этом обучение инженера происходит на протяжении всей его профессиональной деятельности, так как специалист всегда должен быть в курсе новых технических тенденций и достижений в мире науки.

Но большинство людей, которые выбирают профессию инженера, совсем не пугаются при виде негативных сторон своей будущей деятельности. А некоторые и вовсе относят это к плюсам своей профессии.

инженер это

Как стать инженером

Прежде всего нужно оценить степень совместимости с направлением будущей профессии инженера. В этом хорошо помогают тесты на профориентацию, которые устанавливают тип личности, склад ума и особенности мышления тестируемого. Если тесты показали необходимый результат, то можно переходить к следующему шагу.

Нужно изначально решить, какое направление инженерии больше интересует и соответствует дальнейшим целям. Это влияет на то, какие экзамены необходимо сдавать, определяет будущий перечень изучаемых дисциплин. Например, у будущего инженера-технолога на первом месте будут стоять дисциплины по освоению принципов работы искусственного интеллекта. А у военного инженера - физика и правила конструирования аппаратов.

За последний десяток лет ситуация в сфере инженерного дела изменилась кардинальным образом. Сейчас это одна из самых востребованных и популярных профессий среди молодежи, которая предоставляет не только возможность заниматься любимым делом, но и финансовую стабильность и благополучие.