Владимир Коган: биография, семья

0
0

В сфере российского бизнеса, банковской и политической деятельности очень популярно имя Владимира Игоревича Когана. И не зря. Он, по данным налоговой декларации, оказался в 2010 году одним из наиболее состоятельных российских чиновников. Владимир Игоревич является успешным бизнесменом, главой «Нефтегазиндустрии» и ОАО «Промышленно-строительный банк».

владимир коган

Детство

Коган Владимир Игоревич родился 27 апреля 1963 года в городе Ленинграде. Родители его были людьми занятыми, работали инженерами на секретном заводе города. По этой причине времени на ребенка оставалось совсем мало. Обязанность по воспитанию взяла на себя бабушка Владимира – Стелла Ефимовна. Это была образованная женщина, которая смогла привить мальчику любовь к учебе и математике. Она всему его обучала самостоятельно, садик ребенок не посещал.

В школу Владимир поступил общеобразовательную, но уже здесь проявились его способности к математике и аналитический склад ума. После восьмого класса родители решают перевести сына в физико-математический лицей, который славился своей хорошей подготовкой.

Юношеские годы

После получения среднего образования молодой человек поступает в политехнический университет, но учебу не заканчивает. Его отчисляют уже с первого курса за своеволие. По официальной версии, он отказался провести лето в стройотряде и предпочел потратить свободное время на отдых с друзьями на Памире, который в то время славился местом встречи своеобразной молодежи. Такого поведения в высшем учебном заведении терпеть не стали и исключили студента.

коган владимир игоревич

После отчисления из вуза Владимир Коган попадает в армию. Здесь он служит на протяжении положенных двух лет. После того как долг Родине был уплачен, молодой человек решает вновь продолжить обучение. Он сдает экзамены в инженерно-строительный университет, откуда выходит с дипломом инженера-автомеханика. Уже в этот период стали проявляться его лидерские качества и способности успешно заниматься бизнесом.

Трудовая деятельность

Несмотря на ранние успехи в бизнесе бабушка Владимира настояла на том, чтобы молодой человек сначала набрался трудового опыта на работе в государственном учреждении. Поэтому деятельность будущего знаменитого бизнесмена начиналась банально – с работы по специальности на местной автомобильной базе. Это было начало 90-х годов, когда возможность изменить свою жизнь была у каждого. Владимир Коган, биография которого начиналась довольно скромно, решил ею воспользоваться. Параллельно он открывает свой магазин под названием «Магия». Это был один из немногочисленных частных магазинов во всем городе.

В это же время предприниматель занимается финансированием известного подпольного клуба радикально-либеральной направленности. Членами данной организации были такие известные личности, как братья Чубайс, А. Кудрин, П. Авен и другие. По общепринятой версии члены клуба все свободное время тратили на обдумывание планов улучшения жизни соотечественников на родине.

В последующем многие из членов данного клуба станут помощниками Когана в бизнесе. Проверенные временем люди всегда были востребованы.

Вторым детищем начинающего бизнесмена стала открытая в 1992 году организация, занимающаяся снабжением банков оргтехникой (СП «Петровский трейд Хаус»).

владимир коган биография

Банковская деятельность

Банковская сфера очень интересовала бизнесмена. Фирма Когана обслуживала в том числе банк под названием «Промстройбанк». Спустя два года Владимир Коган становится его акционером и входит в Совет директоров. Бизнесмен становится официальным заместителем председателя банка, а на деле постоянным руководителем. Данное положение очень устраивало Владимира Игоревича, поскольку излишнего внимания к своей персоне он не любил, а власть и так сосредотачивалась в его руках.

Деятельность банка успешно развивалась, и в 1994 году Коган становится председателем учреждения. Далее карьера банкира развивалась стремительно. Вскоре он становится главой объединения «Вита», в которое входил «Промстройбанк», «Витабанк», а также организации, занимающиеся пищевой отраслью.

Через год Владимир Коган (фото которого представлено в этой статье) становится главой такого крупного объединения, как «Банкирский дом «Санкт-Петербург».

Главное детище бизнесмена и банковского деятеля чуть не пало жертвой дефолта 1998 года, но талант руководителя позволил ему удержаться на плаву.

владимир коган фото

Владимир Коган, имеющий сильную деловую хватку, входил в Совет глав еще нескольких крупных банков.

Государственная сфера

Успех Когана в банковской сфере только преумножался, но неожиданно в 2004 году он решает все бросить и продает большую часть своих акций «Промстройбанка». Вместо этого успешный банкир становится заместителем руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

На новой должности Когану было поручено руководство строительством крупного российского проекта – «дамбы Путина». Мероприятие требовало больших финансовых трат и тщательной подготовки. Сооружение строилось под Кронштадтом и включало в себя одиннадцать дамб, которые должны были спасти город от наводнений. Несмотря на масштабность строительства, оно вскоре было остановлено из-за нехватки финансовых вложений.

Спустя несколько лет новый государственный служащий входит в совет глав «Мосметростроя», а спустя два года он становится заместителем главы Министерства регионального развития.

семья владимира когана

Бывших бизнесменов не бывает

Спустя еще два года Коган оставляет государственную службу и возвращается в знакомую уже ему сферу бизнеса. Как говорилось, причиной резкого ухода стали разногласия с главой Министерства регионального развития.

Теперь Владимир Игоревич выбирает для себя новое направление. Он покупает несколько фирм, объединение которых получает название «Нефтегазиндустрия». Сообщалось, что компания планирует начать строительство порта, который позволит значительно сократить расходы на перевозку нефтяных продуктов. Доход новый проект должен был приносить немалый. Говорилось также о возможном строительстве еще одного подобного объекта, который бы значительно увеличил доход компании.

Параллельно бизнесмен участвует в развитии других направлений, таких как градостроительство, киноиндустрия, лизинговая деятельность и другие.

Владимир Коган – совладелец Домодедово

В СМИ появлялись сообщения, что известный бизнесмен планирует приобретение акций аэропорта Домодедово, но данных, подтверждающих данную информацию так и не было опубликовано.

владимир коган сыновья

Соратники

Владимир Коган планировал создать лесопромышленный комплекс с огромным капиталом. Реализация проекта должна была проходить совместно с О. Дерипаской. В 2002 году последний официально заявил о создании подобного проекта.

Еще одним партнером по бизнесу Владимира Игоревича является Алексей Мордашов. Он является владельцев почти 10 процентов акций «Промстройбанка».

По данным средств массовой информации, еще одним крупным соратником бизнесмена является С. Степашин, который находится на посту председателя Счетной палаты.

«Уралсиб»

2015 год ознаменовался для бывшего чиновника не только очередным успехом в карьере, но и новым скандалом. Причиной стало назначение его санатором банка «Уралсиб». Подобная должность никогда не доверялась частному лицу. Несколько позднее Коган покупает основной пакет акций банка. По данным СМИ, приобретение далось бизнесмену по крайне низкой стоимости.

Невероятное везение или тяжелый труд?

Имя успешного бизнесмена неоднократно было связано с громкими судами и скандалами. В офисах банка проводились обыски, работники вызывались на допросы, происходили загадочные смерти сотрудников приближенных структур. Несмотря на всю эту шумиху, Владимиру Игоревичу все сходило с рук, и ни один из вменяемых эпизодов не был доказан.

Приближенное окружение объясняет «удачу» бывшего государственного деятеля не столько счастливой звездой, сколько умением заводить полезных друзей. Только его знакомство и дружба с членами подпольного клуба города Петербурга дали многое бизнесмену. Некоторые утверждают о его близком знакомстве с президентом РФ, с которым бизнесмен познакомился еще в период создания «Промстройбанка». Сам же Коган подобную дружбу отрицает.

Финансы

В соответствии с рейтингом всемирно известного журнала «Форбс» Владимир Игоревич Коган является 17-м по счету богачом в России. Его состояние оценивается почти в один миллиард долларов.

Миллиардер любит красивую жизнь и не привык себе оказывать. Он владеет большим количеством недвижимости как в Российской Федерации, так и за рубежом. Является собственником пяти квартир, двух частных домов (один из которых находится на курортном острове Кипр), нескольких автомобилей и яхт, а также частного самолета.

На сегодняшний день наиболее крупными объектами, находящимися в собственности Когана, являются «Банкирский дом «Санкт-Петербург», «Нефтегазиндустрия», а также «Уралсиб».

владимир коган жена

Семья Владимира Когана

Владимир Игоревич имеет большую семью. Многие из его близких родственников также являются успешными бизнесменами (отец, двоюродный брат и некоторые другие). Именно членам своего большого семейства отписал все свое имущество бизнесмен в период, когда решил заняться государственной деятельностью.

Главой дружного и крепкого семейства является Владимир Коган. Жена его, Людмила Коган, моложе мужа на два года. Пара познакомилась в далекие студенческие годы и с тех пор вместе. Людмила Коган имеет два высших образования: инженер-строитель и юрист. Долгое время супруга бизнесмена являлась руководителем модного бутика одежды бренда Versace. Именно жена бизнесмена привила ему вкус и любовь к дорогим и стильным костюмам. В настоящее время Людмила Владимировна занимается семейным бизнесом.

В браке Людмила родила четырех детей, причем мальчиков. Владимир Коган, сыновья которого на сегодняшний момент уже повзрослели, приобщает семью к бизнесу. Первенец пары решил продолжать начинание отца и на данный момент имеет в собственности немалую часть активов БФА.

Успешный бизнесмен ценит свое свободное время. Он с удовольствием занимается теннисом и футболом.