Актер Владимир Капустин: биография и фильмы с его участием

0
0

В российском кинематографе есть немало по-настоящему талантливых и многогранных актеров. Владимир Капустин - один из них. Он сумел реализовать себя как в актерской, так и в театральной деятельности.

владимир капустин

Биография актера

Владимир Олегович Капустин появился на свет шестнадцатого марта 1971 года в Иркутской области, в небольшом сибирском городке Ангарске. Родители были обыкновенными уважаемыми людьми и с детства приучали сына к труду. Мама всю жизнь проработала учительницей в средней школе, а отец трудился на химическом заводе. Папа ушел из жизни рано, когда Володя учился в третьем классе. Мама стала его главной опорой и всегда поддерживала своего сына во всех начинаниях.

Уже в школьные годы Владимир проявлял интерес к актерскому искусству. В старших классах он активно участвовал вместе с друзьями в различных театральных новогодних постановках в местном Доме культуры, учился играть на музыкальных инструментах. Именно тогда наш герой и принял решение связать свою дальнейшую жизнь и судьбу с творчеством. Девушка, режиссировавшая его новогодние постановки, заметила в юноше актерский талант и посоветовала поступать ему после окончания школы в театральный институт.

владимир капустин актер

Армейские годы

Владимир Капустин (фото см. в обзоре) с честью и достоинством отдал долг Родине. После окончания школы он отслужил 2 года в армейской части. Находилась она в городе Чите. И в армейские годы наш герой также проявил свой многогранный актерский талант - участвовал в вокально-инструментальном ансамбле. Он был вокалистом и одним из организаторов коллектива, проявил прекрасные данные певца и умение играть на нескольких музыкальных инструментах.

владимир капустин фото

Выбор будущей профессии

После демобилизации Владимир уже точно решил, что свяжет свою жизнь с актерским мастерством. И он с первого раза поступает в Иркутское театральное училище. Владимир Капустин был поражен волшебной атмосферой, царившей в заведении, и влюбился в него с первого взгляда. Это был старинный особняк, некогда принадлежавший местному купцу. И в тот миг в будущего актера российской сцены вселилась уверенность - он сделал правильный выбор на всю будущую жизнь.

Годы учебы проходили для молодого студента очень плодотворно. И там Владимир выделялся среди прочих однокурсников целеустремленностью и готовностью идти к поставленной задаче. Он был очень серьезным учеником, не прогуливал занятия, как это принято в студенческой среде. Он мог долго и вдохновенно входить в роль, оттачивая мастерство. И по сей день многие преподаватели с теплотой и уважением вспоминают бывшего студента Владимира - такого старательного, серьезного и запоминающегося.

Первые актерские шаги

Уже в студенческие годы Владимир Капустин совсем юным впервые попробовал себя в кино. Он снялся в эпизодической роли в фильме «Яма» по повести Куприна. Зато с какими именитыми актерами ему пришлось познакомиться в этой замечательной картине! Евгений Евстигнеев и Татьяна Догилева стали его первыми коллегами и наставниками в дебютной роли. Вряд ли кто-то запомнил начинающего актера в этой эпизодической роли. Но для Владимира первый опыт стал настоящим событием.

В 1994 году наш герой блестяще оканчивает театральное училище в Иркутске. Упорство актера идти к поставленной цели плюс многогранный талант сделали свое дело. Его дипломной работой стала классическая роль Гамлета, о которой мечтает практически каждый выпускник театрального училища.

владимир капустин фильмы

Москва. Путь к кинематографу

Владимир Капустин, уже выпускник Иркутского театрального училища, решает не останавливаться на достигнутом и продолжить свое образование. В этом же году он с легкостью поступает во ВГИК в Москве. Он посчитал, что для освоения профессии актера одного диплома ему недостаточно. Во ВГИКе будущее дарование учится в мастерской Евгения Киндинова. После успешного окончания вуза в конце девяностых Владимир был принят в труппу известного и гениального Армена Джигарханяна. С нее и началась настоящая актерская карьера, принесшая известность Владимиру Капустину.

Личная и семейная жизнь

Несмотря на невероятную занятость в профессиональной сфере личная жизнь актера сложилась вполне удачно и счастливо. Владимир уделяет достаточно времени и внимания своей семье: жене Катерине и сыну Тимофею. Супруга по образованию - искусствовед. Она прекрасно понимает, как важно реализоваться мужу в профессии, и всячески ему помогает в этом. Владимир - хороший и примерный семьянин. В минуты отдыха он обожает слушать мелодичные мотивы в исполнении саксофона.

Еще со времен учебы во ВГИКе Владимир поддерживает дружеские и теплые отношения с коллегой по актерскому цеху Александром Бухариным.

владимир капустин фильмография

Владимир Капустин: фильмография

Актерская карьера Владимира в кино началась раньше, чем театральная. Поначалу будущему и малоизвестному в то время актеру доставались в основном эпизодические роли. Но они были очень запоминающимися. Это такие замечательные картины, как приключенческий сериал «Империя под ударом», историческая драма «Золотой век», «Тайная стража». Но наибольшую известность принесло актеру сотрудничество с известным режиссером Николаем Досталем. Впервые Владимир Капустин снялся у Досталя в 2004 году, сыграв симпатичного Жору Точилу в захватывающем сериале «Штрафбат». Дальнейшая работа в фильме «Коля - перекати поле» приносит нашему герою известность среди зрителей.

Одной из самых выдающихся работ Владимира Капустина признана роль в фильме «Завещание Ленина» (в 2007 году) режиссера Николая Досталя. В этой ленте выдающуюся личность Валаама Шаламова сыграл Владимир Капустин. Фильмы с его участием не остаются не замеченными среди зрителей. За эту работу наш герой был удостоен высокой награды - звания Заслуженного артиста России. Плодотворная работа и сотрудничество с этим режиссером принесли широкую известность и популярность Владимиру. Только за последние годы актер снялся в нескольких десятках фильмов и сериалов.

Стоит отметить, что в большинстве своем актер сыграл роли военных, которые признаны очень удачными в силу мужественности и неподражаемости Владимира. Он вкладывает в работу всю душу, и ни один из его фильмов не получился наигранным.

Владимир Капустин – актер, совмещающий и съемки в кино, и игру в театре. Это указывает на многогранность нашего героя. На театральных подмостках он успел сыграть множество запоминающихся ролей в таких спектаклях, как «Ревизор», «Сказки ученого кота», «Театр – убийца» и многих других постановках под руководством любимого всеми Армена Джигарханяна.