Догилева Татьяна Анатольевна, актриса: биография, личная жизнь, фильмы

0
0

Отечественный кинемотограф открыл множество одарённых личностей. Догилева Татьяна – талантливая актриса, чья звезда загорелась благодаря драме «Покровские ворота». В этом фильме она блестяще воплотила образ бойкой пловчихи Светланы Поповой. «Забытая мелодия для флейты», «Афганский излом», «Блондинка за углом», «Дети понедельника», «Ангел в сердце», «Люба, дети и завод…» - другие известные кинопроекты и сериалы с ее участием. Что же еще можно рассказать об этой удивительной женщине?

Догилева Татьяна: начало пути

Будущая исполнительница роли пловчихи Светланы Поповой появилась на свет в Москве, произошло это радостное событие в феврале 1957 года. Догилева Татьяна родилась в малообеспеченной семье, ее родители были простыми рабочими. Мать и отец мечтали, чтобы Таня и ее брат получили высшее образование, настаивали на том, чтобы дети хорошо учились в школе.

догилева татьяна

В детстве у Догилевой было множество увлечений, она занималась художественной гимнастикой, посещала танцевальный кружок. Еще в школьные годы девочка начала играть в любительских спектаклях, с 14 лет посещала Студию юного актера при Центральном телевидении. Конечно же, у нее появились мечты об актерской карьере.

Студенческие годы

К моменту окончания школы Догилева Татьяна уже не сомневалась в том, что хочет связать свою жизнь с миром кино и театра. Она подала документы в несколько театральных вузов, а смогла поступить только в ГИТИС. Девушка погрузилась в учебу с головой, не замечая, как летит время.

догилева татьяна биография

Среди однокурсников Татьяны было много актеров, которым в будущем удалось добиться популярности, к примеру, Юрий Стоянов и Виктор Сухоруков. С Юрием у нее был непродолжительный, но страстный роман. Еще в студенческие годы Догилева начала активно сниматься в кино, исполняя в основном эпизодические роли. Первую свою главную роль начинающая актриса получила в 1978 году. Она воплотила образ штукатура Нины Бабайцевой в комедийной мелодраме «Безбилетная пассажирка».

Выпускницей ГИТИСа Догилева Татьяна стала в 1978 году. В своем дипломном спектакле «Много шума из ничего» она сыграла Беатриче.

Первые успехи

Перед выпускницей ГИТИСа распахнул свои двери Московский театр имени Ленинского комсомола, в котором она проработала до 1985 года. Татьяна играла в основном эпизодические и второстепенные роли и в тайне мечтала о большем. Привлечь к себе внимание общественности ей помогла постановка «Жестокие игры», в которой она воплотила образ Нельки. Благодаря яркой роли на Догилеву обратили внимание кинорежиссеры.

татьяна догилева личная жизнь

«Василий и Василиса», «Вакансия», «Право руководить», «Ришад – внук Зифы», «Частная жизнь», «Голос», «Кто стучится в дверь ко мне» - первые фильмы с ее участием. Эпизодическую роль дежурной в «Интуристе» Догилева исполнила и в культовой картине «Вокзал для двоих».

Звездный час

«Покровские ворота» - драма, благодаря которой впервые смогла привлечь к себе внимание кинозрителей Догилева Татьяна. Биография звезды включает информацию о том, что в этой картине она снялась в 1982 году. Начинающая актриса блестяще сыграла бойкую и смешливую спортсменку Светлану Попову, в которую без памяти влюбляется эстрадный артист Велюров.

татьяна догилева фильмы

Закрепить успех восходящей звезде помогла комедийная роль суетливой и застенчивой Евдоксии Кукшиной в мини-сериале «Отцы и дети».

«Блондинка за углом»

После выхода «Покровских ворот» продолжила активно сниматься в кино Татьяна Догилева, фильмы с ее участием появлялись один за другим. Яркая роль досталась актрисе в трагикомедии «Блондинка за углом». Она воплотила образ пробивной дамы по имени Надежда, которая способна решить любые проблемы и постоянно учит жизни окружающих.

Надя производит впечатление дерзкой и наглой женщины, однако и она способна на любовь. Предметом ее интереса становится романтичный, доброжелательный и застенчивый парень.

Роли 80-90-х

Конечно же, выше названы еще далеко не все яркие роли, которые успела к 60 годам сыграть Татьяна Догилева. Фильмы, достойные внимания ее поклонников, можно перечислять долго. К примеру, интересный образ актриса создала в мелодраме «Мой любимый клоун». Ее героиня – цирковая гимнастка Полина, которая влюбляется в клоуна Сергея. Чувство девушки настолько сильно, что она соглашается стать донором для приемного сына объекта своей страсти.

татьяна догилева дети

В мелодраме «Забытая мелодия для флейты» Догилева исполнила роль медсестры Лиды. Ее героиня – сильная и независимая дама, которая не лезет за словом в карман. История начинается с того, что она влюбляется в мужчину, состоящего в браке, и тот отвечает ей взаимностью. Конечно же, общество осуждает эту связь.

Яркую роль Догилева Татьяна Анатольевна сыграла и в «Афганском изломе». В этой военной драме она перевоплотилась в заботливую медсестру Екатерину, готовую заменить мать раненым бойцам. В комедии «Дети понедельника» ее персонажем стала стервозная супруга спивающегося бабника-миллионера. В драме «Кто, если не мы» актриса изобразила председателя родительского комитета.

Двухтысячные годы

В двухтысячные годы Догилева Татьяна, биография которой рассматривается в этой статье, продолжила активно сниматься в кино и сериалах. В картине «Бомжиха» актриса воплотила образ сорокалетней учительницы, которая вынуждена искать деньги для оплаты операции, в которой нуждается ее больная мать. Маму спасти не удается, а героиня из-за многочисленных долгов теряет свое жилье и оказывается на улице.

В социальной мелодраме «Девочка» персонажем Татьяны стала воспитательница колонии. Женщина вынуждена проявлять строгость по отношению к своим подопечным, в противном случае они сядут на шею. В сериале «Мой» актриса исполнила роль режиссера Галины Гордеевой, которая решается на преступление ради спасения любимого сына. В телепроекте «Ангел в сердце» она воплотила образ авторитарной и расчетливой матери, которая портит жизнь родной дочери.

«Люба, дети и завод…»

«Люба, дети и завод…» - известный телепроект, в котором ключевую роль исполнила Татьяна Догилева, личная жизнь и биография которой рассматриваются в этой статье. Ее героиней стала самоотверженная мать-одиночка, имеющая целый ворох проблем. Она вынуждена заботиться о троих детях, бывшем муже-алкоголике, вредной свекрови и подруге детства.

Работа над этим сериалом далась актрисе непросто, ей пришлось чуть ли не ночевать на съемочной площадке. Были дни, когда Татьяна буквально заставляла себя вылезать из постели и отправляться играть свою роль. Однако она рада, что снялась в этом телепроекте, так как он поднимает злободневную тему и в то же время полон юмора.

Личная жизнь

Конечно же, поклонников интересуют не только роли, которые исполнила Татьяна Догилева. Личная жизнь знаменитой актрисы также занимает общественность. Татьяна Анатольевна еще училась на первом курсе ГИТИСа, когда у нее начался роман с будущей звездой "Городка" - Юрием Стояновым. Студенческий роман не продлился долго, однако Татьяна и Юрий вспоминают о своих отношениях с теплотой. Расстались молодые люди по обоюдному согласию.

догилева татьяна анатольевна

Первый официальный брак в жизни актрисы случился, когда она уже стала выпускницей ГИТИСа. Муж Татьяны Догилевой не имел отношения к миру кинематографа. Актриса сосредоточилась на своей карьере, активно снималась в кино, играла в театре. Супругу не нравилось вечное отсутствие жены дома. Неудивительно, что уже три месяца спустя он развелся с Татьяной.

Мишин и Догилева

Михаил Мишин и Татьяна Догилева поженились в 1990 году. В 1994 году актриса подарила писателю-сатирику дочь, которую назвали Екатериной. Второй брак звезды отечественного кино оказался более крепким, чем первый. Однако спустя 18 лет совместной жизни супруги приняли решение о расставании. Интересно, что после этого их отношения наладились. Их часто можно увидеть вместе, они посещают дружеские вечеринки, гуляют. Однако о воссоединении семьи речь пока не идет.

муж татьяны догилевой

«Сумасшедшая мать» – так характеризует себя Татьяна Догилева. Дети актрисы в переносном смысле – ее роли в кино, однако и заботе о единственной дочери она также всегда уделяла много внимания. Екатерина выросла и решила пойти по материнским стопам, связав свою жизнь с миром кино. Начинающую актрису зрители могут увидеть в мини-сериале «Брачные игры», в котором также снимается мать Кати. Сейчас Екатерина и Татьяна – скорее две подруги, чем мать и дочь. Актриса гордится тем, что ей удалось правильно выстроить отношения со своим подросшим ребенком, вовремя отказаться от чрезмерной опеки.

Интересные факты

Актриса не скрывает от журналистов и поклонников тот факт, что у нее когда-то были проблемы с алкоголем. Обратиться к спиртному Татьяну заставила черная полоса в жизни. Все началось со смерти отца, жизнь которого унес рак. Затем Догилева потеряла мать, которая не смогла оправиться после инсульта. Вскоре после этого она лишилась родного брата - он "сгорел" из-за пристрастия к алкоголю. Актриса начала выпивать, ее все чаще встречали в нетрезвом виде. Так продолжалось, пока Татьяна не собрала волю в кулак и не решила бороться с проблемой. Избавиться от отравляющей жизнь зависимости звезде помог курс лечения в Московской наркологической больнице №17.

Татьяна не скрывает и тот факт, что время от времени она прибегает к помощи пластических хирургов. Ее, как и многих других женщин, расстраивают возрастные изменения, поэтому она решила бороться со старением радикальными способами.