Хоккеист Сергей Капустин: биография, достижения и интересные факты

0
0

Сергей Капустин, биография и спортивная карьера которого представлена в нашей статье, является легендарным советским хоккеистом, олимпийским чемпионом, многократным победителем и призером мировых и континентальных первенств.

Детские годы

Капустин Сергей Алексеевич появился на свет в феврале 1953 года в городе Ухте (ныне - Ханты-Мансийский автономный округ Российской Федерации). Именно здесь он впервые взял в руки хоккейную клюшку, с которой не расставался долгие годы.

сергей капустин биография

Первым тренером будущей звезды стал местный энтузиаст Гурий Кузнецов. Сергей Капустин уже в юном возрасте проявлял себя как отличный нападающий, выделялся не только отличной техникой, мощностью и напористостью, но и великолепным пасом и нестандартными решениями во время игры.

Первые шаги в профессиональном спорте

После дебютного для себя взрослого чемпионата, который Сергей Капустин провел в составе родного "Нефтяника", молодой форвард отправился на просмотр в столичный "Спартак". Однако главный тренер "красно-белых" Борис Майоров не сумел разглядеть в нем восходящую звезду советского хоккея. Но Капустин не вернулся в родной город. Он был зачислен в состав другого московского клуба - "Крылья Советов". Именно здесь и началось стремительное восхождение талантливого нападающего к славе и всеобщему признанию.

В то время тренером "Крыльев" был назначен известный специалист Борис Кулагин, создавший практически новую команду, в которой главные роли достались молодым и перспективным игрокам. Не упустил свой шанс и Сергей Капустин. Он стал одним из лидеров, что позволило нападающему попасть в состав студенческой команды на Универсиаду-1972.

Первые успехи на международных соревнованиях

На Чемпионате мира Сергей Капустин дебютировал в 1974 году. На финских ледовых аренах сборная команда СССР уверенно завоевала золотые медали, а 21-летний форвард сумел забросить десять шайб в ворота соперников, став при этом лучшим бомбардиром соревнования. Свое достижение Капустин повторил год спустя на мировом первенстве в ФРГ.

капустин сергей алексеевич

В 1976 году нападающий в составе сборной СССР великолепно отыграл в Суперсерии против лучших команд Национальной хоккейной лиги, в том числе "Нью-Йорк Айлендерз", "Чикаго Блэк Хоукс" и "Питтсбург Пингвинз".

Олимпийский триумф

Буквально месяц спустя после Суперсерии Сергей Капустин стал олимпийским чемпионом Инсбрука. На этом турнире сборная СССР, обыграв США, Финляндию, Польшу, Чехословакию и ФРГ, заслуженно завоевала комплект золотых наград.

Переход в ЦСКА

После вышеперечисленных достижений Сергею Капустину предложили играть в составе наиболее именитой на то время советской команды - московском ЦСКА. Там планировали создать нападающее звено Капустин - Жлутков - Балдерис. Хотя хоккеисты совершенно отличались друг от друга как характерами, так и манерой игры, эта тройка считается одной из лучших в истории советского хоккея. Они успешно играли как во внутреннем первенстве, так и в составе сборной, неоднократно решая исход очень важных матчей.

сергей капустин

Так случилось и на "золотом" для сборной СССР Чемпионате мира в 1978 году в Чехословакии. На этом турнире советские хоккеисты дважды встречались с канадцами, и оба матча были очень тяжелыми. Во второй встрече Капустин обыграл в одиночку практически всех соперников, блестящим финтом "уложил" вратаря на лед и забросил победную шайбу. Всего на том Чемпионате мира нападающий провел 10 поединков, в которых набрал 11 (6 + 5) очков.

Семейная трагедия, переход в "Спартак" и триумф на Кубке Канады

После трех блестящих сезонов в составе "армейцев" Капустин перебрался в расположение "Спартака". Причиной тому было огромное желание играть под руководством Бориса Павловича Кулагина - тренера, увидевшего в молодом нападающем будущую звезду советского и мирового хоккея. Именно он стал огромной поддержкой во время трагедии, случившейся с Капустиным. В четырехлетнем возрасте его сын скончался от пневмонии.

Несмотря на тяжелый удар, хоккеист сумел справиться со своим горем. В составе "Спартака" он провел два великолепных сезона, играя в звене с Шалимовым и Шепелевым. Эту троицу включили в состав сборной СССР, которая завоевала золотые медали Чемпионата мира 1981 года в Швеции. Капустин в 8 поединках забросил 4 шайбы и отдал столько же результативных передач. По результатам первенства он был включен символическую сборную мира. В этом же году спартаковское звено Шалимов - Шепелев - Капустин блистательно выступило на Кубке Канады, где в финале разгромило хозяев турнира со счетом 8:1.

капустин сергей алексеевич хоккей

После окончания финальной игры произошел довольно курьезный случай. В раздевалку советской сборной ворвался организатор турнира Алан Иглсон и потребовал отдать главный приз - никелевый кубок в форме половинки кленового листа. По его словам, этот приз должен оставаться в Канаде. Этот поступок возмутил даже канадских болельщиков, которые собрали средства, изготовили копию трофея и через советское посольство передали его победителям.

Угасание звезды

Еще два сезона Капустин Сергей Алексеевич, хоккей для которого стал смыслом всей жизни, провел как капитан команды в составе "Спартака". Этот клуб всерьез конкурировал во внутреннем чемпионате с московскими "армейцами". Нападающий постоянно вызывался в расположение сборной СССР, с которой завоевал золотые награды на мировых первенствах в 1982 и 1983 годах. Всего в составе советской команды хоккеист отыграл 511 поединков, в которых забросил 277 шайб.

В 33-летнем возрасте из-за частых травм Сергей Капустин принял решение завершить свою игровую карьеру. К большому сожалению, ему так и не удалось попробовать свои силы в сильнейшей хоккейной лиге планеты - НХЛ, куда нападающего неоднократно звали в самые именитые клубы.

хоккеист сергей капустин

После завершения карьеры Капустин уехал в Австрию, где два сезона провел в качестве играющего тренера в местных командах высшего дивизиона. После этого ему поступило предложение поработать в Японии, однако Сергей отказался. Он вернулся в Москву, где окончил Высшую школу тренеров. Во время перестройки семья легендарного хоккеиста оказалась в затруднительном финансовом положении. Сергею предложили должность администратора в "Спартаке", однако экс-нападающий так и не смог сменить коньки и клюшку на бумагу и ручку.

Трагический финал

Летом 1997 года с хоккеистом произошла нелепая трагедия. Сергей Капустин во время купания в пруду порезал руку. Пустяковая, на первый взгляд, рана спровоцировала заражение крови. Врачи безрезультатно боролись за жизнь спортсмена, и 4 июня Сергея Капустина не стало. Легендарный хоккеист похоронен в Москве на Востряковском кладбище. Ему было всего 44 года...

Достижения и память о легенде

Капустин Сергей Алексеевич за свою карьеру успел завоевать множество титулов и наград. Помимо золотой медали Олимпийских игр-76 в Инсбруке, в составе сборной СССР он семь раз становился чемпионом мира и столько же раз - континентального первенства. В составе столичного ЦСКА нападающий трижды праздновал победу в Чемпионате Советского Союза. Помимо спортивных достижений, Сергей Алексеевич Капустин дважды награждался орденом Дружбы народов, а также медалью "За трудовое отличие".

трагедия сергея капустина

В память о легендарном нападающем в феврале 2003 года был проведен матч среди ветеранов, в котором сошлись "Крылья Советов" и "Звезды СССР". В 2012 году в родном городе хоккеиста Сергея Капустина Ухте торжественно открыли ледовый дворец на 2500 зрителей, который носит имя нападающего.