Актер Борис Битюков: биография, карьера, фильмы

0
0

Что известно об артисте по имени Борис Битюков? Какие фильмы принесли ему славу? Насколько успешно сложилась его карьера в советском кинематографе? Обо всем этом будем говорить в нашей статье.

Ранние годы

Артист Борис Битюков появился на свет 25 апреля 1921 года в городе Орле. Окончив местную школу, парень отправился покорять столицу. Оказавшись в Москве, начал играть в Камерном театре Таирова, где стал частью вспомогательной труппы творческой площадки. Примечательно, что для зачисления в актерскую труппу талантливому молодому человеку даже не потребовалось образование.

борис битюков актер

В 1939-м Борис Битюков поступил в Московский гидромелиоративный институт. Затем артиста призвали в ряды Красной Армии. В годы Великой Отечественной войны актер попал на фронт. Воевал Битюков в качестве обычного пехотинца. В ходе боевых действий актер несколько раз отличался геройскими поступками. Воевать артист долгое время продолжал с легким ранением в руку. Некоторое время был воздушным стрелком. В ходе одного из боевых полетов на самолете получил тяжелые травмы ног. В 1945 году, после прохождения курса реабилитации в госпитале, был отправлен домой.

Старт карьеры

После возвращения с полей боевых действий артист Битюков Борис продолжил играть на сцене Московского Камерного театра. Здесь герой войны стал настоящим любимчиком известного постановщика Сергея Герасимова. Вскоре знаменитый театральный режиссер пригласил актера сыграть роль Ивана Земнухова в кинокартине «Молодая гвардия».

борис битюков фильмы

После выхода ленты на широкие экраны все исполнители центральных ролей удостоились престижной Сталинской премии. Однако Борис Битюков остался без награды. Вскоре режиссер фильма Сергей Герасимов стал настаивать, чтобы актера также почтили за участие в съемках ленты. В конечном итоге артист все же получил Сталинскую премию, но уже за роль Сергея Неждановского в кинокартине «Жуковский».

Звездный час артиста

Борис Битюков, актер-самоучка, удостоился всесоюзного признания в 1956 году. В это время он был приглашен на главную роль в детективной ленте «Дело № 306». Здесь нашему герою предстояло сыграть центрального персонажа – капитана милиции по имени Михаил Мозарин. Битюков доказал, что является одаренным актером, несмотря на отсутствие образования. Борису удалось мастерски раскрыть характер собственного персонажа и заслужить славу самого любимого актера советской милиции. Этот образ запомнился целому поколению представителей правоохранительных органов. Несмотря на громкий успех, впоследствии Битюкову вновь пришлось вернуться к исполнению малозаметных ролей.

артист битюков борис

Борис Битюков: фильмы

За свою довольно продолжительную карьеру в советском кинематографе артист успел сняться более чем в пяти десятках фильмов. Мы не будем перечислять все работы актера. Отметим лишь наиболее успешные киноленты с участием Битюкова:

  • «Молодая гвардия».
  • «Жуковский».
  • «Большая семья».
  • «По тонкому льду».
  • «Дело № 306».
  • «Улица младшего сына».
  • «Именем революции».
  • «Гонки по вертикали».
  • «Я шагаю по Москве».
  • «Хождение по мукам».
  • «Чрезвычайное поручение».
  • «Выстрел на границе».
  • «Жажда».
  • «На дальней точке».
  • «Вечный зов».
  • «От зарплаты до зарплаты».
  • «Единственная дорога».
  • «Повесть о неизвестном актере».

Уход из жизни

В 1988 году Борис Битюков решил завязать со съемками в кино. В последний раз актер засветился на больших экранах в ленте «Осень, Чертаново», сыграв эпизодическую роль мужчины на похоронах. Закончить карьеру Битюкову пришлось по причине развития тяжелой болезни глаз, которая практически полностью лишила его зрения и возможности ориентироваться в пространстве.

борис битюков

В последние годы жизни актер старался избегать общения с родственниками и бывшими товарищами по киношному цеху. Актер страдал от последствий перенесенного инсульта и никому не звонил, поскольку близкие забывали навещать его во время реабилитации в больнице.

Борис Валентинович ушел из жизни 15 января 2002 года. Урна с его прахом была заложена на Востряковском кладбище. Примечательно, что о смерти 81-летнего артиста родные и коллеги узнали уже после его похорон. Актер строго-настрого запретил жене Людмиле Шагаловой сообщать о его кончине. Супруга артиста сдержала слово. Дети Бориса и его бывшие товарищи догадались о трагедии лишь после того, как жена Битюкова обратилась в Союз кинематографистов для закрытия дела артиста в местном отделе кадров.