Пионер-герой Володя Дубинин: биография, подвиг и интересные факты

0
0

Володя Дубинин - известный советский пионер, участник и герой Великой Отечественной войны. Он был одним из символов отваги в борьбе с фашистами, погибнув в Керчи в возрасте 15 лет. Его поступками восхищались многие последующие поколения советских школьников.

Биография героя

Биография Володи Дубинина

Володя Дубинин родился в 1927 году. Он появился на свет в Керчи. С детства активно участвовал в общественной жизни. Когда началась война, пошел в партизанский отряд, который сражался против фашистов в каменоломнях Старого Карантина, располагавшегося неподалеку от Керчи.

Володя Дубинин выделялся среди сверстников отважным и настойчивым характером. Поначалу его не хотели брать в партизаны из-за возраста, ведь когда началась Великая Отечественная война, ему было неполных четырнадцать лет. Но он все-таки сумел убедить более опытных взрослых в своей полезности, в том, что его необходимо принять в партизаны.

Члены партизанского отряда практически сразу полюбили и прониклись симпатией к Володе Дубинину. Для них он был общим сыном, сродни сыну полка. Мальчик начал регулярно ходить в разведку вместе со своими друзьями, которые были такими же школьниками, как и он. Чаще всего пионер Володя Дубинин выбирался вместе с Ваней Гриценко, Толей Ковалевым.

Юные разведчики

Пионер Володя Дубинин

Юные разведчики были чрезвычайно полезны для партизанского отряда. Они добывали важные и необходимые сведения о месторасположении врага, а также о численности и составе немецких войск. Партизаны, изучая эти данные, планировали и рассчитывали свои операции.

Нередко значительно помогал советским партизанам Володя Дубинин. Краткое содержание его биографии обязательно содержит сведения о том, что в декабре 1941 года именно данные, добытые юными разведчиками, помогли дать достойный и мощный отпор карателям. Нередко герой нашей статьи и сам участвовал в сражениях. Конечно, он не стрелял в противника, но подносил солдатам и офицерам снаряды, что было не менее важно. Однажды, в том же декабре 1941 года, ему пришлось заменить в бою тяжелораненого солдата.

Легенды о Володе

Герой Володя Дубинин

Биография Володи Дубинина в кратком содержании насыщена легендами, которые нередко пересказывали между собой партизаны, оборонявшие страну от фашистов. Утверждали, что он был способен в одиночку водить за нос целые отряды фашистов, которые пытались напасть на отряд партизан.

Говорили, что герой Володя Дубинин не раз проскальзывал абсолютно незаметно мимо вражеских постов. Обладал уникальной памятью, будучи в состоянии абсолютно точно запомнить численность подразделений фашистских войск, которые могли быть расположены в самых разных местах. При этом сам Володя был очень маленького роста, даже несмотря на свой возраст. Поэтому он мог виртуозно пробираться по самым узким лазам, незамеченным проходить буквально под носом у противника.

Освобождение Керчи

Памятник Володе Дубинину

В первую очередь герой нашей статьи помогал освободить от немецко-фашистских захватчиков родную ему Керчь. В результате это произошло по итогам Керченско-Феодосийской десантной операции, которая состоялась в 1941-1942 годах. Володя оказывал непосредственную помощь саперам при разминировании подходов к стратегически важным каменоломням.

В одной из таких вылазок и произошла трагедия, которая до сих пор известна как подвиг Володи Дубинина. Во время разминирования Володя вместе с сапером наткнулись на мину и подорвались. В результате оба погибли. Это произошло 4 января 1942 года. Мальчику было полных 14 лет.

Посмертно за свой подвиг Дубинин награжден орденом Красного Знамени. Его похоронили в братской могиле в самом центре Камышбурунского парка. Ставшие роковыми в его жизни каменоломни находились всего в паре километров отсюда. Изначально был установлен один памятник, затем его заменили на монумент авторства Сердюка.

Память о подвиге в литературе

Память о Володе Дубинине

Краткое содержание подвига Володи Дубинина изложено в повести Льва Кассиля "Улица младшего сына". Она была написана известным советским автором в 1949 году совместно с Максимом Поляновским.

В произведении рассказывается о мальчике Володе, который живет в Керчи как самый обычный советский пионер. Во время оккупации города немецко-фашистскими захватчиками Володя вступает в партизанский отряд. Он вместе с другими пионерами сражается рука об руку со взрослыми партизанами, проявляя настоящий образцовый пример подлинного мужества и героизма. Книга разбита на две части.

В 1951 году она была награждена Сталинской премией третьей степени. В книге встречаются несколько любопытных и примечательных фактов. Например, в главе под названием "Берег пионеров" упоминается три артековских лагеря. Это "Нижний", "Верхний" и "Лагерь № 3". В действительности на тот момент, который описывается в произведении, "Лагеря № 3" не существовало в "Артеке". Он был присоединен только в 1944 году, а актуальное название получил в 1948-м.

Интересно, что директором лагеря в книге называют Бориса Яковлевича, награждая его эпитетом "вездесущий". Реально существовавший Борис Яковлевич Овчуков-Суворов до войны работал в лагере только заместителем директора, заведуя политической работой. После попал под репрессии, а должность директора лагеря "Артек" получил только тогда, когда закончилась Великая Отечественная война.

Одноименный фильм

Подвиг Володи Дубинина

В 1962 году вышел фильм под одноименным названием, который снял режиссер Лев Голуб. Это приключенческая картина, в которой снялись Александр Корнев, Евгений Бондаренко, Татьяна Кресик, Борис Битюков.

Лента была отмечена специальным призом на кинофестивале Беларуси и стран Прибалтики в номинации "За лучшую работу над детским фильмом". Примечательно, что именно после выхода на экраны этой ленты подвиг Володи стал известен на весь Союз.

В 1985 году режиссер Роман Виктюк снял еще один фильм, посвященный подвигу Володи Дубинина. Он назывался "Долгая память".

Памятник герою

Во многих городах Советского Союза и даже в небольших населенных пунктах были установлены памятники и мемориалы, посвященные Володе Дубинину. В советское время большое количество монументов было установлено в детских оздоровительных лагерях, некоторые из них были даже названы в его честь.

Памятники герою нашей статьи можно встретить в Керчи, селе Ягодное, расположенном неподалеку от Тольятти.

В сознании многих советских школьников Володя Дубинин остался их сверстником, совершившим отважный подвиг, который еще на один, пусть даже небольшой, шаг приблизил советский народ к окончательной победе в Великой Отечественной войне. Дубинин стал примером беспрецедентного мужества, на которое в то время были готовы отважиться даже не все взрослые. Именно благодаря отваге и героизму таких героев, как Володя Дубинин, к Советскому Союзу, в конце концов, пришла окончательная победа в одной из самых кровопролитных войн XX столетия.