Все знают, что такое галерея

0
0

Едва ли найдется человек, который не знает, что означает слово "галерея". Но каждый вкладывает в это слово разный смысл. Сколько у него значений: одно или несколько? Как правильно изменить это существительное по падежам и числам? Есть ли у него синонимы?

Что такое галерея

В наши дни первая приходящая на ум ассоциация со словом "галерея" — это хранилище фотографий в мобильном телефоне, планшете, ноутбуке или компьютере.

Но по-настоящему значение слова "галерея" намного шире:

Красивая галерея
  1. Вереница предметов, длинный ряд чего-нибудь: "Студенты тщательно и детально проработали галерею образов романа Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита".
  2. Узкий и длинный подземный ход, сооружаемый при подземных разработках: "Во время атаки фашистов партизаны укрыли женщин, стариков и детей в галерее нижнего яруса каменоломен".
  3. Собрание картин: "Ученики не успели посетить Третьяковскую галерею в этот раз".
  4. Верхний ярус мест для зрителей в театре (чаще употребляется как галерка): "К сожалению, денег хватило только на галерку, но Аленка была рада и этому".
  5. Длинный балкон, опоясывающий здание: "Пока родители обсуждали важные дела, ребятишки весело носились по галерее".
  6. Крытый коридор, служащий для соединения частей здания: "Из султанских покоев в гарем вела красивая галерея, оформленная золотом и шелками".
  7. Хранилище фотографий, картинок, анимированных изображений на цифровом устройстве: "Не хватает памяти, следует почистить галерею от лишних картинок".

Морфологические характеристики

Галерея — это нарицательное, неодушевленное существительное женского рода. Состоит из 7 букв, 8 звуков, 4 слогов, при этом ударение падает на третий.

Склонение

Существительное "галерея" относится к первому склонению и в соответствии с этим изменяется по падежам и числам.

Галерка в театре
Падеж/число Вопросы Единственное число Множественное число
Именительный падеж Что? Что такое галерея и чем она отличается от музея? Галереи картинок и фотографий — непременный атрибут любого смартфона с камерой.
Родительный падеж Чего? У меня старый телефон, в нем нет ни галереи, ни увлекательных игр. В Крыму много подземных галерей, которые немало послужили во время Великой Отечественной войны.
Дательный падеж Чему? Близко не подходи к галерее, ведущей в новую часть дома, там опасно! По старинным галереям полуразрушенного особняка бродят духи и приведения.
Винительный падеж Что? На галерею, оцепленную фашистами, старый коммунист мог смотреть только издали, все подходы были заминированы. Люблю я эти старинные галереи и лабиринты.
Творительный падеж Чем? Над узкой галереей, кровлю которой недавно унесло ураганным ветром, летали зловещие черные вороны. В путешествии Анатолий любовался памятниками, галереями и дворцами.
Предложный падеж О чем? В галерее царили прохлада и уютный полумрак. Расскажите нам о самых знаменитых галереях Европы.

Синонимы

У существительного "галерея" много синонимов, употребление которых зависит от смысла, вкладываемого в слово. Что такое галерея иными словами?

Галерея в катакомбах
  • Коридор: "Пленников вели по длинному узкому коридору".
  • Ход: "Подземный ход вел из замка на волю".
  • Веранда: "Особняк со всех сторон опоясывала красивая веранда".
  • Хранилище: "Третьяковка — знаменитое хранилище шедевров".
  • Вереница: "В этом произведении задействовано очень много действующих лиц: вереница образов, сменяющих один другого".

5 предложений со словом "галерея"

Чтобы лучше понять смысл, вкладываемый в изучаемое существительное, советуем внимательно изучить примеры предложений и придумать несколько собственных:

  1. Минусом этого произведения является слабо прорисованная галерея персонажей и незавершенная концовка.
  2. Как вы думаете, что такое галерея?
  3. Денег не хватало даже на галерку, а так хотелось пригласить Аннушку на спектакль по пьесе Николая Островского "Бесприданница".
  4. Володя Дубинин и Ваня Гриценко были во всех галереях.
  5. Миша забыл написать сочинение по теме "Что такое галерея" и получил заслуженную двойку.

Известные галереи

Самое красивое значение рассматриваемого существительного — собрание картин. В мире есть много картинных галерей, которые каждому стоило бы посетить.

Третьяковская галерея
  1. Несомненно, первой в голову приходит известный московский музей "Третьяковская галерея", названная по имени своего основателя П. М. Третьякова.
  2. Лондонская картинная галерея на Трафальгарской площади. Особенностью является то, что картины расположены в строгом хронологическом порядке. Портреты членов королевской семьи представлены именно в этом музее.
  3. Арт-галерея Самарканда. Здесь представлено более четырех тысяч шедевров графики, живописи, скульптуры и чеканки.
  4. Национальная галерея Италии в Парме. Здесь понравится даже искушенному ценителю живописи, он найдет в этом месте работы Леонардо да Винчи, Пармиджанино, Тинторетто.
  5. Национальная галерея искусства в Вашингтоне. В ней представлены не только картины, но и медали, фотографии и образцы декоративно-прикладного творчества.