Самые большие музеи в мире: интересные факты

0
0

Иногда люди посещают страну только ради того, чтобы сходить в музей. Неужели до сих пор существуют те, кто искренне интересуется искусством? Есть, и их много. Ведь любуясь великими живописными и скульптурными шедеврами, можно глубже постичь мировую историю. Мы собрали топ самых больших в мире музеев, которые обязательно следует посетить.

эрмитаж самый большой музей в мире

Лувр

Где находится самый большой в мире музей, знает даже ребенок. Конечно, во Франции. Лувр – самый большой музей мира, его площадь 195 кв. м. Чтобы обойти этот замок, который был построен в 1190 г. для французского правительства, потребуется не меньше недели. На что же можно полюбоваться в Лувре? Музей разбит на 7 частей, чтобы легче было в нем ориентироваться. Самая большая и посещаемая часть – это экспозиция живописи. Мировые шедевры здесь представлены картинами Тициана, Вермеера, Рубенса, Рембрандта и других. В музее также можно полюбоваться на шедевры мировой скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Греции, Риму, Египту и Древнему Востоку отведены отдельные части музея.

Ватиканский музей

Теперь перенесемся в Рим. Второе место в топе самых больших музеев мира занимает Ватиканский музей и Сикстинская капелла. Здесь турист может погулять по 1400 залам, в которых есть возможность созерцать 5000 экспонатов. Но, разумеется, обойти музей Ватикана за день не удастся. Поэтому большинство туристов предпочитают сразу отправляться на поиски Сикстинской капеллы и комнаты Рафаэля.

лувр самый большой музей мира

Эрмитаж

Каждый, кто приезжает в Петербург, обязательно должен посетить Зимний дворец. Это основное здание Эрмитажа, которое было отдано под музей в 1852 году. Сформировался он при содействии Екатерины II, которая и пополнила коллекцию шедеврами западноевропейского искусства. Эрмитаж самый большой музей в мире, его площадь составляет 223 кв. м. В музейных комплекс, помимо Зимнего дворца, входит еще 5 зданий. А также у него действуют два филиала: Русский музей и Летний домик Петра. В основном здании Эрмитажа можно полюбоваться на шедевры мировой живописи, представленные работами Леонардо да Винчи, Рембрандта, Матисса, Тициана. Отдельные части музея посвящены скульптуре, римскому, греческому и египетскому искусству.

самые большие музеи мира топ

Британский музей

Две предыдущие достопримечательности России и Франции могут похвастаться только экспонатами, несущими художественную ценность. А вот самый большой в мире музей Британии является историко-археологическим. Основу его коллекции положил Хэнс Слоун, Роберт Харли и Роберт Коттон. Эти люди разных профессий и сословий обладали общей страстью к коллекционированию. Именно поэтому коллекция музея сразу пополнилась антиквариатом, произведениями искусств и редкими чучелами животных. Сегодня Британский музей разделен на сектора. Здесь можно найти геологический, зоологический, нумизматический, минералогический отделы.

какой самый большой музей в мире

Египетский музей

Искусство как таковое зародилось в Греции, именно его все цивилизованные страны взяли за основу. Все, кроме Египта. Там было создано свое самобытное искусство. И именно поэтому сегодня заходя в любой крупный музей, будь то Лувр или Эрмитаж, можно найти целые отделы, посвященные Египту. Настолько уникальным считается его наследие. Но самый большой в мире музей, посвященный фараонам, мумиям и пирамидам, можно найти в Каире. Официально он был открыт только в 1900 году. Музей представляет собой двухэтажное здание, экспонаты в котором представлены в ста залах. Кажется, что площадь очень маленькая? Но чтобы бегло осмотреть все экспонаты уйдет целых три дня.

 где находится самый большой в мире музей

Музей Метрополитен

Что может объединять людей различных национальностей, верований, возрастов и увлечений? Один из самых больших в мире музеев – Метрополитен в Нью-Йорке. Здесь собраны экспонаты, которые являются артефактами палеолита, коллекция оружия и предметы поп-арта. Туристы могут полюбоваться на искусство Африки, Египта, Востока и Океании. Помимо живописи, скульптуры и декоративно-прикладного творчества, в Метрополитене хранится одежда. Костюмы людей прошлых веков собраны с 5 континентов.

самое большое количество археологических музеев в мире

Национальный музей в Японии

Страна восходящего солнца имеет самобытную культуру и очень ценит предметы ее проявления. Поэтому если задуматься, какой самый большой музей в мире, представляющий естественнонаучные экспонаты, то смело можно указать на Национальный научный музей Японии. Здесь можно посмотреть на чучела динозавров, а также изучить скелеты наших предков. В ботаническом саду представлены практически все разновидности растений, которые обитают на нашей планете.

Музей в Амстердаме

Если вы собираетесь отправиться в Нидерланды, то обязательно стоит посетить их столицу. В ней находится Государственный музей Амстердама. Это великолепное здание содержит более миллиона экспонатов, по которым можно изучать нидерландское искусство. Голландские художники здесь представлены Рембрандтом, Халсом, Вермеером и другими. Также в музее можно посмотреть на предметы быта, скульптуры, гравюры и находки археологических раскопок.

самый большой в мире музей

Третьяковская галерея

Коллекция Павла Третьякова является одной из самых крупных в мире. Именно собрание этого известного московского мецената заложило основу современной музейной экспозиции. Третьяковская галерея была первой в столице, открытой для широких народных масс. В 1893 году после смерти Третьякова музей стал общественным, а в 1918 его национализировали. Во время Великой Отечественной войны экспонаты эвакуировали в Молотов и Новосибирск, поэтому ничего не пострадало. Сегодня музей считается самым крупным в российской столице. В коллекциях содержатся иконы Рублева, картины Шишкина, Айвазовского, Репина. Третьяковская галерея часто становится местом проведения временных выставок, а также здесь проходят фестивали и другие культурные мероприятия.

Музей Прадо

Мадрид может похвастаться интересной историей открытия одной из главных своих достопримечательностей. Музей Прадо достраивался на протяжении 11 лет после своего официального открытия. Сегодня здесь хранятся знаменитые шедевры мирового искусства, а раньше экспонаты музея были частной коллекцией королевской семьи. Искусство Испании формировалось под влиянием церкви, поэтому большую часть экспозиции занимают картины религиозного характера.

Интересные факты

Некоторые любопытные сведения о музеях.

  1. Самое большое количество археологических музеев в мире представлено в Израиле. Почему именно там? Потому что их больше всего приходится на одну душу населения, чем в других странах.
  2. Первым музеем, который создали из национализированных коллекций, стала Третьяковская галерея.
  3. Самым большим музеем в мире по площади является Лувр.
  4. В стенах музея естественной истории, который находится в США в Нью-Йорке, проводились съемки множества фильмов. Самый известный из них - это «Ночь в музее».
  5. В Голливуде существует Музей смерти. В нем представлены работы и фотографии, которые сделали серийные убийцы.
  6. В 1981 г. в Харькове был создан Музей воды. Здесь туристы и жители города могут ознакомиться не со всеми мировыми источниками пресной воды на Земле, а с историей местной канализации. Также все желающие могут посмотреть на развитие сантехники. Главная задача учреждения – заставить людей заботиться об окружающей среде, ведь именно оттуда берется вода для местного водопровода.
  7. В Массачусетсе существует Музей неудачного искусства. Казалось бы, странно судить искусство, но все же есть общепринятые каноны, нарушая которые, творец может гарантировать себе дурную славу. В Музее неудачного искусства среди экспонатов можно найти не только смешные картины, но и скульптуры, например, изготовленные из мусорных урн. Радует, что хоть посмотреть на все это можно бесплатно.
  8. В Голландии находится Музей тела. Здесь любой желающий может прогуляться внутри 35-метровой статуи. Как вполне ясно из названия, посетители изучают, смотрят и даже щупают человеческие внутренности.

Цель всех музеев - это повышение культуры человека, приобщение к миру искусства.