Самый большой бриллиант в мире по весу и размеру

0
0

Прекрасные и удивительные бриллианты никого и никогда не оставляли равнодушными. Чтобы найти самый большой бриллиант в мире, гибли люди, начинались войны, и, тем не менее, бриллианты – одно из самых удивительных явлений природы. Эти камни, которые сначала являются алмазами, а после ювелирной огранки становятся украшениями не только самых богатых людей планеты, но и непременно становятся частью царских и королевских корон, скипетров и прочей атрибутики. А многие из наиболее крупных камней вообще содержатся в строжайшей секретности.

Но появление крупных алмазов не проходит бесследно, и история ведет подсчет, какой самый большой бриллиант в мире сегодня найден человечеством. Вот топ-16 самых больших и тяжелых камней мира.

"Золотой Юбилей" (The Golden Jubilee)

Самый большой бриллиант в мире - это именно он, «Золотой Юбилей». Камень глубокого желто-коричневого цвета был добыт в Южной Африке в шахте Premier в 1985 году. Вес его колоссальный – 545,67 карата, что составляет чуть более 109 грамм. Стоимость такого камня составляет от 4 до 12 миллионов долларов, однако точная цифра неизвестна. Сегодня этот уникальный самый большой бриллиант в мире находится в личной коллекции короля Таиланда. Он выставлен в Бангкоке в Тронном зале Королевского музея.

самый большой бриллиант в мире

"Куллинан I" (Cullinan I, Star of Africa)

В начале 20 века в Южной Африке нашли камень, у которого был самый большой карат бриллианта в мире. Это был природный алмаз весом в 3 100 карат (621,2 грамма). Фредерик Уэлс, управляющий рудника, делал ежевечерний обход и на стене карьера увидел блеск. Поручив рабочим извлечь алмаз, он и не знал, что внесет свое имя в историю, ведь это блестел тот самый гигантский камень, который назвали "Куллинан" - в честь владельца рудника.

Причем это был не просто самый большой бриллиант в мире по весу, это был удивительно чистый камень без пузырей и посторонних включений. Однако на нем были трещины, поэтому огранить его целиком было невозможно.

самый большой бриллиант в мире фото
Много месяцев лучшие ювелиры Европы изучали камень и в итоге раскололи его на 9 очень крупных и около 100 более мелких осколков. Наиболее крупный осколок 530,2 карата (или 106 грамм) был огранен в грушевидную форму, назван «Куллинан I». Еще одно его имя «Звезда Африки». До находки «Золотого Юбилея» он носил титул «самый большой бриллиант в мире». Фото камня не передает всего блеска и красоты этого прозрачного бесцветного чистейшего камня. Сегодня он украшает скипетр Эдуарда 7 и хранится в музее Тауэра в английской столице.

"Несравненный" (Incomparable)

Этот яркий золотистый бриллиант нестандартной треугольной формы имеет удивительную историю. Его в 1980 году совершенно случайно нашла маленькая девочка из Конго. Она играла рядом с давно покинутыми алмазными шахтами, и ее внимание привлек блеск камня. Сначала ее находка весила целых 890 карат, но в результате огранки он уменьшился вдвое и стал весить только 407 карат (81,5 гр.).

Первый раз «Несравненный» выставили на торги на «Кристис», где тут же продали в Женеву за 12 миллионов долларов, позднее его пытались продать уже за 15 млн., а в 2009 г. его выставили в музее в Онтарио. Сегодня «Несравненный» красуется как центр ожерелья, выполненного в розовом золоте в обрамлении еще почти сотни более мелких камней.

какой самый большой бриллиант в мире

"Куллинан II" (Cullinan II)

Это еще один, более мелкий осколок легендарного "Куллинана" - самого большого в мире бриллианта. Размер "Куллинана второго" 317,4 карата (63,5 грамма). Он также хранится в Тауэре, украшая собой главную ценность Британской Империи – ее корону. Этот дымчатый прозрачный бриллиант, как и его более крупного собрата, можно вынуть и носить в качестве броши.

самый большой в мире бриллиант размер

"Дух де Гризогоно" (Spirit of de Grisogono)

Это неповторимый в своем роде и красоте, самый большой бриллиант в мире в черном оттенке. Он был добыт все в той же богатой ископаемыми Африке и при добыче весил почти 600 карат. После огранки вес находки составил 312 карата, т.е. 62,4 г.

Еще алмазом его купил швейцарский ювелир и выполнил огранку в традиционном Индийском стиле, оформив камень в форме розы. Сегодняшнее состояние бриллианта – шикарное кольцо с самым большим бриллиантом в мире черного цвета.

сколько весит самый большой бриллиант в мире

"Столетие" (Centenary)

В 1986 году был найден бесцветный алмаз в 599 карат. После огранки вес его составил 273 карата или почти 55 грамм. Знаменит он и своей чистотой – ему присвоен класс D, один из высочайших для бесцветных бриллиантов. Чтобы его огранить, потребовалось несколько самых лучших ювелиров, инженеров, электриков и работа специальной службы безопасности.

самый большой бриллиант в мире сколько карат

В 1986 году был найден бесцветный алмаз в 599 карат. После огранки вес его составил 273 карата или почти 55 грамм. Знаменит он и своей чистотой – ему присвоен класс D, один из высочайших для бесцветных бриллиантов. Чтобы его огранить, потребовалось несколько самых лучших ювелиров, инженеров, электриков и работа специальной службы безопасности.

"Юбилейный" (Jubilee)

Следующий по весу бриллиант, добытый в 1895 году в Африке, сегодня имеет вес в 245 карат (49 грамм) и огранен в форме кушон. Первоначально этот бесцветный алмаз назвали именем Уильяма Райтца главы Оранжевой Республики, вскоре вошедшей в состав ЮАР. В 1897 году его переименовали в «Юбилейный», т. к. в этот год его огранили и в этот же год праздновали алмазный, 60-тилетний юбилей королевы Виктории.

самый большой карат бриллианта в мире

Алмаз увидели на выставке в 1900 году, и его первым обладателем стал предприниматель из Индии. После его кончины наследники продали камень, и сегодня его владелец передал его для выставки Вашингтонского музея.

"Де Бирс" (De Beers)

Этот не слишком яркий желтого оттенка бриллиант получил имя в честь рудника, на котором он был добыт. Его вес 234 карата или 47 грамм (до огранки он составлял почти 430 карат). В 1921 году его хозяином стал махараджа, правивший в Индии в Патиале. Ювелирный дом Картье изготовил для его коллекции ожерелье из 2 930 бриллиантов, в центр которого был помещен шикарный «Де Бирс». После смерти махараджи эта вещь пропала. В 1998 году части ее начали появляться на разных аукционах.

Дом Картье скупал их все, чтобы восстановить изделие, однако наиболее крупные его камни, в том числе «Де Бирс» не были найдены. Сегодня Ювелирный дом воссоздал ожерелье Патиалы, на место исчезнувших камней установив искусственно выращенные кристаллы в надежде когда-нибудь заменить их оригиналами.

самый большой бриллиант в мире по весу

"Красный крест" (Red Cross)

Этот бриллиант был назван благодаря тому, что после огранки в камне проступили очертания мальтийского креста. Нашли его в шахте, которая принадлежала все той же «Де Бирс» в 1901 году. Вес находки составил 205 карат, что составляет 41 грамм. Он канареечно-желтого цвета и подушковидной формы. Помимо загадочного креста, камень имеет и другую особенность – он умеет накапливать в себе энергию света и затем светиться в темноте.

самый большой бриллиант в мире

В начале 20 века его подарили Красному Кресту, а тот продал его на аукционе за 10 тысяч фунтов, потратив выручку на обустройство больниц. Сегодня неизвестно, кому именно принадлежит этот уникальный камень.

"Звезда тысячелетия" (Millennium Star)

Еще один бесцветный бриллиант, весящий 203 карата (40,6 грамма), имеет грушевидную форму. Название свое камень получил, потому что был представлен публике на рубеже тысячелетий в 1999 году. После того, как была предпринята попытка похитить камень из лондонского музея, его застраховали на 100 млн. фунтов.

самый большой бриллиант в мире

"Капля солнца" (Cora Sun-Drop Diamond)

Несмотря на небольшие размеры (по сравнению с гигантами он весит совсем мало – 110,3 карата или 22 грамма), он знаменит за свои свойства. «Каплю солнца» считают рекордным в своем классе. Этот желтый бриллиант грушевидной огранки, который сформировался примерно 2 миллиарда лет назад.

Он получил название за яркий желтый оттенок, который появился в камне благодаря включениям азота в структуру алмаза. Вообще такой яркий цвет нетипичен для природного алмаза, так как обычно они прозрачные или тонированы лишь слегка. Важно и то, что азот, давший цвет, распределен в камне настолько равномерно, что не мешает ему быть прозрачным и чистым.

Учитывая немаленький вес камня, это уникальная его характеристика. Эта самая чистота и цвет и обеспечили ему славу. Несмотря на то, что это не самый большой бриллиант в мире, фото этого камня объясняет его известность. В 2011 году он продан неизвестному покупателю за 11 млн. долларов.

самый большой бриллиант в мире

"Карлов Нуар" (Korloff noir)

"Карлов Нуар" (Korloff noir) - этот бриллиант весом в 88 карат интересен тем, что он найден не в Африке, где добывают больше всего крупных алмазов, а в рудниках Сибири. До огранки он был самым большим черным бриллиантом в мире и весил более 400 карат.

Принадлежал бриллиант семье Карловых-Сапожниковых, за что и получил свое имя. Сегодня же камень принадлежит и является символом ювелирного дома Korloff Paris, выставлен в Дубае, но не продается.

самый большой бриллиант в мире

"Розовая звезда" (Steinmetz Pink)

Несмотря на свои далеко не рекордные размеры (всего лишь 59,6 карата или 11,9 грамм) известен как один из наиболее дорогих бриллиантов мира – его стоимость 100 миллионов американских долларов. И ценится он за свой уникальный розовый цвет. Это один из немногих бриллиантов в мире, которые имеют такую яркую окраску, к тому же, он самый большой розовый бриллиант в мире.

самый большой розовый бриллиант в мире

Бриллиант был показан публике в 2003 году на церемонии открытия гонок в Монако, но когда и где он был найден - неизвестно, это держится в секрете его первым владельцем - компанией Steinmetz Group. Камень множество раз продавался с торгов в Женеве, Гонконге и в 2014 году он обрел своего хозяина, став при этом одним из самых дорогих драгоценных камней в мире.

"Алмаз Хоупа" (Hope Diamond)

У него много названий - "Надежда", "Синий Тавернье", Le Bijou du Roi, "Голубой бриллиант французской короны". Этот камень известен не только благодаря своей красоте, размерам или стоимости, но и множеству зловещих легенд, которые окутывают его. Считается, что он приносит гибель своему владельцу.

Этот сапфирово-синий камень весом в 45,52 карата найден в прииске Kollur, однако, когда - неизвестно. Одно из своих имен он приобрел по фамилии охотника за драгоценностями Жана-Батиста Тавернье, который нашел алмаз в Индии, где тот украшал статую индуистской богини Ситы. Тавернье привез камень в Версаль, где из него сделали несколько бриллиантов, в том числе камень для кольца Российской императрицы Марии Федоровны и камень, который мы сегодня знаем под именем "Хоуп". Он стал частью золотого кулона Людовика 14, а затем украшал подвеску Людовика 15. Позднее он был украден вместе с другими королевскими драгоценностями.

самый большой бриллиант в мире

В 19 веке он появляется у британского аристократа Генри Хоупа, причем он уже переогранен. После смерти хозяина камень переходил из рук в руки и в 1910 году попадает к ювелиру Картье, который начал рассказывать о нем легенды. Однако многие прагматичные и не суеверные люди уверены, что все эти легенды придуманы лишь для того чтобы увеличить и без того высокую цену камня.

Сегодня "алмаз Хоупа" хранится в Смитсоновском институте, переданный туда последним хозяином ювелиром Гарри Уинстоном.

"Маленький принц" (Princie)

Этот бриллиант также розового цвета, но гораздо менее интенсивного, скорее дымчатого окраса. Этот третий по размерам розовый бриллиант ограненный в форме подушки имеет вес 34,65 карата. Он был найден в Индии около 300 лет назад и принадлежал индийскому визирю. Свое современное имя камень получил в 60-х годах 20 века, когда его купил ювелирный дом Van Cleef & Arpels. В честь покупки был организован прием, на котором и появилось имя «Маленький принц» в честь маленького сына Махарани - принцессы Индийского княжества Барода.

самый большой бриллиант в мире

В 2013 году на торгах этот камень был продан анонимному покупателю за рекордные 39 миллионов долларов. Сегодня же в случае продажи он будет стоить уже более 40 миллионов.

"Анненберг" (Annenberg)

Последний в нашем списке крупнейших бриллиантов мира – "Анненберг" весом в 32 карата. Конечно, зная, сколько весит самый большой бриллиант в мире, сложно назвать "Анненберг" крупным, однако такие камни величайшая редкость, именно поэтому всем им дают имена.

кольцо с самым большим бриллиантом в мире

"Анненберг" имеет квадратную форму, изумрудную огранку, безупречную чистоту и прозрачность. Свое имя камень получил благодаря хозяйке – его на свой 90-й день рождения купила Ли (Элеонора) Анненберг в 2007 году. Она была женой известного дипломата, коллекционера и мецената Уолтера Анненберга.

Ювелир Дэвид Вебб создал для камня благородную оправу – он стал центральной частью платинового кольца. По бокам "Анненберг" украшен двумя грушевидными бриллиантами меньших размеров. После смерти хозяйки кольцо было выставлено на торги и в 2009 году было куплено за 7 с лишним миллионов долларов.

Теперь вы знаете, какой самый большой бриллиант в мире, сколько карат он весит, какой из них самый дорогой, и почему они так ценятся.