Самый дорогой в мире бриллиант "Розовая звезда" (Pink Star)

0
0

Совсем недавно во всех средствах массовой информации бурно обсуждали продажу с аукциона Sotheby's самого дорогого в мире бриллианта Pink Star, который у нас называют «Розовой звездой». Это событие вызвало бурный общественный резонанс. Естественно, очень любопытно узнать, что это за камень ценой 83 миллиона долларов?

самый дорогой в мире бриллиант

Справка

Бриллианты розового цвета являются редчайшими среди представителей этих драгоценных камней. Ученые всего мира до сегодняшнего дня не могут найти логическое объяснение причине их фантастической окраски.

И пусть бриллиант «Розовая звезда» числится достаточно молодым камнем (его история началась в 21 веке), он уже занимает среди «собратьев» почетное первое место. Причиной этому служит уникальность драгоценного камня. Не зря же он был назван экспертами американского Геммологического института «чистым», так как обладает следующими характеристиками:

  • чистейшие кристаллы в составе;
  • великолепная оптическая прозрачность;
  • редчайший розовый цвет.

Уникальность розовых бриллиантов

Самыми распространенными камнями необычных цветов всегда были желтые и голубые. Востребованность же розовых бриллиантов обусловлена их притягательностью и романтическими чувствами, возникающими у людей при их виде.

крупный бриллиант

Геммологам, например, известно, что желтые камни получают свой цвет из-за содержания примесей золота. Голубой колер образуется по причине присутствия бора в алмазе. Но с розовыми бриллиантами все не так просто – в их составе отсутствуют определенные химические примеси. Поэтому у ученых возникло предположение, что «романтичный» цвет – это результат изменения молекулярной структуры камня вследствие сейсмической активности. И хотя верность этой гипотезы пока ничем не подтверждена, именно они остаются самыми дорогими в мире бриллиантами.

Место рождения розовых «уникалов»

Несмотря на то что многие рудники занимаются поиском розовых алмазов, количество их крайне мало - лишь несколько единиц в год, и в большинстве случаев – незначительного размера. Основная добыча высококачественных и крупных бриллиантов производится на алмазном руднике Аргайл в Австралии, входящем в структуру промышленного гиганта RioTinto. Алмазодобыча здесь ведется с 1983 года и поставляет на мировые рынки 90 % розовых алмазов.

Продажа крупнейших и самых красивых экземпляров с Аргайлского рудника осуществляется на эксклюзивном тендере, где компания ежегодно выставляет около 50 камней.

Алмаз с первоначальным весом 132,5 карата, который впоследствии стал самым большим бриллиантом, нашла в Африке компания DeBeers (1999 год). На его огранку ювелирами компании Steinmetz Diamonds было потрачено два года.

самый большой бриллиант

Хронология продаж самого дорогого в мире бриллианта

Впервые посмотреть на камень стало возможным в 2003 году на выставке в Монако. Затем в 2007 году он был куплен неизвестным частным лицом. Сумма покупки, как и имя покупателя, тогда оглашены не были. Но новый хозяин отметился тем, что придумал бриллианту имя – Розовая звезда.

В 2010 году он снова стал предметом жарких торгов на аукционе в Женеве. С оценочной стоимостью 27-38 млн $ Pink Star был куплен за рекордные на тот момент 45,75 миллиона.

В 2013 году за камень торговались на Швейцарском аукционе порядка 150 человек. Стартовая стоимость для «Розовой звезды» была определена в 48 млн швейцарских франков. В течение торгов цена выросла до рекордной отметки и мир узнал, сколько стоит самый дорогой бриллиант - 83,18 млн долларов. Камень был продан известному в мире бриллиантов Нью-Йоркскому огранщику Исааку Вольфу

Интересные моменты аукциона

Во время напряженных торгов одним из «дистанционных» покупателей (по телефону) была заявлена цена, перепрыгивающая сразу несколько «ступеней» - 73 млн долларов. Выждав отведенное на раздумье время, Исаак Вольф заявил сумму на 10 миллионов большую. Зал замер в ожидании реакции телефонного покупателя, но на том конце провода раздались короткие гудки. С финальным ударом молотка в зале заиграл саундтрек к фильму «Розовая пантера».

 сколько стоит самый дорогой бриллиант

Характеристики камня

Размеры самого большого бриллианта составляют 2,69/2,06 см с весом 59,6 карата (или почти 12 граммов), он имеет овальную огранку. Известно, что до обработки Pink Star весил 132,5 карат.

Дабы заложить в свое ценное приобретение потенциал дальнейшего роста стоимости, владелец дал ему новое имя – Pink Dream. Вполне вероятно, что вскоре у этого камня будет своя история рекордной продажи и, возможно, в этот раз торги будут стартовать с начальной отметки 90 млн долларов.

Предшественники

До проведения резонансных торгов, статус самого дорогого в мире бриллианта принадлежал «Розовому Граффу» - камню, проданному на «Сотбисе» в 2010 г. за чуть более, чем 46 миллионов долларов. Перстень с изысканным розовым камнем был куплен известным британским ювелиром Л. Граффом, и он тут же «скромно» дал бриллианту свою фамилию. Вес камня четырехугольной формы - 24,78 карат. Ранее он принадлежал ювелиру из Америки Г.Уинстону и ушел с молотка (целых шесть десятков лет назад) в руки частного коллекционера. Уникальность камня заключается в том, что физический тип (IIa), к которому его относят, составляет лишь 1,8и% всех добываемых ювелирных алмазов.

самые дорогие украшения с бриллиантами

Еще один крупный бриллиант с самой высокой ценой – «Наследие Уинстона», характеризуется прозрачным цветом, грушевидной формой и весом 101,73 карата (до огранки – 236). По итогам торгов в 2013 году он был приобретен ювелирной фирмой «Гарри Уинстон» (в честь которой и был переименован) за 26,7 млн $.

"Виттельсбах-Графф" - бриллиант лазурно-голубого цвета (35,56 карат), название получено по именам 2-х ювелиров, которым он принадлежал. В 2008 году был приобретен Л. Граффом на лондонском аукционе «Кристис» за 24,3 млн $. Затем камень был подвержен повторной огранке, после которой его вес составил 31,06 карата. Такой шаг был сделан для открытия миру его истинного цвета. В 1664 г. голубой бриллиант стал приданным для дочери испанского короля Филиппа IV Маргариты Терезы, а в 1772 году - собственностью рода Виттельсбахов. В 1964 г. бриллиант был приобретен анонимным покупателем и более трех десятков лет являлся предметом его коллекции.

Еще одним представителем камней изысканного цвета, который называют «Идеально розовым», является прямоугольный бриллиант с весом 14 с лишним карат. Он был куплен на гонконгском аукционе «Кристис» тайным покупателем за 23,2 млн $ и по сегодняшний день носит статус самого дорогого бриллианта, когда-либо проданного в Азии.

Самые дорогие украшения с бриллиантами

Конечно, покупка таких «грандиозных» камней – прежде всего, выгодное вложение для их владельцев. Но, как известно, бриллианты – это лучшая инкрустация для изысканных украшений. Было бы несправедливо не рассказать о самых дорогих и интересных из них.

Первое по стоимости место принадлежит кольцу с бриллиантом Graff Pink, о котором шла речь выше. За ним следует перстень с еще одним розовым «собратом» в центре – Perfect Pink (14,23 карат). По бокам украшение инкрустировано двумя белыми бриллиантами с весом в 1,73 и 1,67 карата. Оправа для изысканных камней выполнена из 18-каратного розового и белого золота.

бриллиант розовая звезда

А самым узнаваемым для общественности слывет колье с голубым бриллиантом «Сердце океана» - точная имитация известного украшения из фильма «Титаник». Созданное ювелиром Гарри Уинстоном из голубого 15-каратного бриллианта, оно был оценено в 20 миллионов долларов и стало самой дорогой из драгоценностей, надетых на церемонии вручения Оскара. Шутка ли, даже копии колье на торгах покупают за 3,5 миллиона.

Пожалуй, самым необычным украшением является бикини из бриллиантов, в котором в 2006 году вышла на подиум супермодель Molly Sims. «Пошила» его дизайнер компании Steinmetz Diamonds Сьюзен Роузен, используя в качестве материалов платину и бриллианты (общий вес - более 150 карат).