Как выглядит алмаз: описание, свойства, добыча и применение

0
0

Среди множества драгоценных камней существует один, обладающий уникальными свойствами и историей происхождения, которые выделяют его среди всех остальных. Алмаз – самый дорогой в мире самоцветов. Но его ценность не ограничивается использованием в ювелирных украшениях. О том, как выглядит алмаз, каковы его история и использование, и пойдет речь ниже. Развитие науки, современных технологий открыло многие замечательные свойства этого камня, прежде незнакомые людям.

как выглядит алмаз

Происхождение

Нет в мире самоцвета с более простым составом, чем алмаз. Камень, который стоит огромных денег, и простой кусок угля практически на сто процентов состоят из одного и того же элемента – углерода. Однако рождение алмаза - непростой процесс.

Самой общепринятой теорией его происхождения является магматическая. Согласно ей, алмаз образуется из атомов углерода на глубине свыше 200 км от земной поверхности под воздействием огромного давления в 50 000 атмосфер. На поверхность мелкие россыпи кристаллов выносят потоки магмы, где они и остаются в так называемых кимберлитовых трубках. На фото ниже - объект под названием «Мир», самая крупная по состоянию на 1950 год алмазоносная трубка в Якутии.

районы добычи алмазов
Существуют и так называемые вторичные месторождения на берегах рек в разрушенных породах.

Кроме того, есть алмазы, принесенные на Землю из космоса метеоритами. Некоторые ученые предполагают, что метеориты непосредственно могли стать причиной рождения самоцветов в результате удара о поверхность Земли с огромной скоростью.

Человек, не знающий, как выглядит алмаз, скорее всего, пройдет мимо невзрачного мелкого камушка с матовой или шероховатой поверхностью. Именно в таком виде его находят в горных породах.

Строение и свойства

Как уже говорилось выше, алмаз в основном состоит из чистого углерода. Специфическое строение атомов этого элемента и обуславливает удивительные свойства самоцвета.

Кристаллическая решетка имеет форму куба, в каждой вершине которого располагается атом углерода. Кроме этого, в центре находятся дополнительные четыре атома, что и служит причиной высокой плотности минерала.

Алмаз – драгоценный камень, который при этом является еще и самым твердым. По условной шкале Мооса он имеет максимальное значение среди всех минералов, выбранных для сравнения.

Самоцвет обладает свойством люминесценции при попадании в него заряженных частиц. Таким образом, камень служит индикатором, с помощью которого можно определить наличие радиоактивных веществ. При этом возникают вспышки света и электрические импульсы.

Алмаз совершенно невосприимчив к воздействию самых сильных кислот. Однако его можно окислить в щелочных растворах соды или селитры.

Алмаз – драгоценный камень, который можно поджечь с помощью обычного увеличительного стекла. Температура возгорания – от 700 градусов.

Добыча

Разработка алмазов – очень дорогостоящее и трудоемкое мероприятие. До XIX века драгоценные камни добывали преимущественно во вторичных месторождениях, образовавшихся в результате разрушения горных пород, где и скрывались алмазы. Лопатами загребали речной песок и просеивали в специальных ситах.

Более крупные запасы все же хранятся в первичных породах, в так называемых кимберлитовых трубках.

необработанные алмазы
Добираются до залежей в два этапа. Взрывчаткой углубляются в землю на 600 м, а затем уже прокладывают шахты, чтобы достичь цели.

Добытую руду вывозят на фабрики, где ее промывают и измельчают. Требуется просеять и выбрать около сотни тонн породы, чтобы найти драгоценных камней на 1 карат. Затем происходит отбраковка с помощью воды и рентгеновского излучения, и необработанные алмазы отправляются огранщикам.

Месторождения

Человек, в детстве читавший увлекательный приключенческий роман «Похитители бриллиантов», уже знает, что в XIX веке алмазы добывали на территории Южной Африки. ЮАР и поныне входит в пятерку стран, лидирующих по добыче этих драгоценностей.

Тем не менее районы добычи алмазов разбросаны по всему свету. Одним из крупных месторождений является Фукаума. Благодаря этому Ангола занимает пятое место в мире по этому показателю.

Однако лидер среди всех стран по количество алмазных шахт – это Ботсвана. Промышленную разработку здесь начали в середине прошлого века.

Не отстают от африканских стран и северные государства. Канада ежегодно добывает алмазов на полтора миллиарда долларов. Главным месторождением страны является Экати.

Каждый житель России наслышан о знаменитых якутских алмазах. Кроме этого, крупные месторождения находятся в Архангельской и Пермской областях. Всего РФ разрабатывает алмазной продукции на 2 млрд долларов каждый год.

Когда-то много месторождений было в Австралии. Однако большинство из них истощены. Но в шахте Аргиль добывают очень редкие розовые камни.

Технический алмаз

Не всякий самоцвет пригоден для использования в ювелирных целях. Камни, имеющие дефекты, посторонние примеси, вкрапления, считаются техническими.

технический алмаз
Также они отличаются более мелкими размерами, неправильной формой, не позволяющей превратить самородок в сверкающий бриллиант.

Применение

Алмаз – камень, который невозможно обработать никаким иным материалом. Самый твердый металл даже не сможет оставить царапину на драгоценном камушке. Лишь диски, покрытые алмазной пылью, способны огранить благородный минерал и превратить его в бриллиант.

Твердость минерала – качество, незаменимое для строительных работ. Алмазные сверла, режущие диски, абразивные шлифовальные круги позволяют обрабатывать бетон и самые твердые природные камни без повреждения их структуры.

Бурный скачок в развитии электроники еще более увеличил спрос на алмазы.

алмаз камень
Их уникальные оптические свойства делают их незаменимыми при изготовлении высокоточных приборов, микросхем.

Широкое применение находят камни и в медицине. Чтобы причинить как можно меньше вреда тканям человека, толщина скальпеля должна быть минимальной. Кроме того, широкие перспективы имеет применение медицинских лазеров, где используют кристаллы алмазов.

Инертность драгоценного камня и невосприимчивость к действию кислот делают его отличным материалом для изготовления емкостей, используемых в химических экспериментах.

Повторяя природу

Бурное развитие техники, промышленности требует все большего количества алмазов. Также никогда не падает спрос на бриллианты, используемые при изготовлении ювелирных украшений. Однако природные месторождения самоцветов истощаются с каждым годом. Остается единственный выход – производство синтетических камней.

Существует два основных способа, в результате которых можно получить искусственный алмаз. Первый повторяет условия, при которых камень образуется в природе. В специальных камерах, способных выдержать экстремальные параметры, воссоздается высокая температура и давление в 50 000 атмосфер. При этом графит вступает в реакцию с металлом, служащим катализатором, и осаждается на мелком кристалле алмаза, который является основой для будущего синтетического камня. Процесс выращивания занимает в лаборатории до 10 суток.

Второй известный способ – метод осаждения.

искусственный алмаз
В герметично закрытой камере полностью выкачивают воздух и разогревают пары водорода и метана микроволновым излучением. Углерод выделяется из метана и оседает на основе. Этот способ незаменим при изготовлении оборудования и инструментов с несколькими слоями.

Тем не менее искусственный алмаз получить не так просто, все эти методы довольно дорогостоящие.

Различные виды

Существует множество разновидностей этого драгоценного минерала. Когда человек представляет, как выглядит алмаз, на ум сразу приходит бесцветный камень. Однако природа окрасила благородный самоцвет в самые разные цвета.

Самые распространенные алмазы имеют желтоватые оттенки. Чем ярче выражен цвет – тем дороже камень.

Частицы бора могут придавать алмазу синий оттенок. Такие самоцветы встречаются очень редко и стоят баснословных денег.

алмаз драгоценный камень
Часто камни окрашивают искусственным способом.

Зеленые минералы ассоциируются в первую очередь с изумрудами. Однако под воздействием радиации окрашиваются в этот цвет и алмазы.

Воздействуя на распространенный желтый самоцвет высокой температурой и давлением, можно получить голубой камень. Такие алмазы высоко ценятся и быстро расходятся на аукционах

Самыми дорогими и редкими являются красные камни. В природе они встречаются только в одном месторождении в Австралии.

Алмаз и бриллиант

Одним из главных достоинств драгоценных камней в ювелирном деле является игра света, блеск. Необработанные алмазы довольно невзрачны на первый взгляд. Чтобы превратить шероховатый невзрачный камушек в роскошный бриллиант, требуется отдать его в руки огранщика.

Именно после обработки раскрывается вся красота самоцвета. Существует несколько способов огранки. Все зависит от формы исходного образца.

Для круглых камней используют бриллиантовую огранку. Ступенчатый способ характерен для прямоугольных образцов. Метод, когда от основания грани сходятся к вершине, называется розой. В любом случае целью огранщика является обработать алмаз таким образом, чтобы свет, попадая в бриллиант, не выходил наружу и играл всеми цветами радуги на его гранях.

алмаз и бриллиант

Как не нарваться на подделку

Высокая стоимость драгоценных камней привлекает мошенников всех сортов. Коллекционеров волнует вопрос о том, как отличить алмаз от искусно выполненной подделки. С помощью простых способов подлинность самоцвета можно определить и в домашних условиях.

Бриллиант сильно рассеивает свет. Если направленный через камень яркий луч света сохраняет свою интенсивность, значит, это подделка. Также натуральный камень светится в ультрафиолетовом излучении.

Алмаз практически неистираем. Следует тщательно рассмотреть его грани через увеличительное стекло. Если они стерты, сглажены, то подлинность камня сомнительна. Разумеется, не должно быть никаких царапин, трещин.

Явную фальшивку легко определить, просто проведя фломастером или маркером по грани драгоценного камня. На подлинном линия ровная, с четко очерченными границами. Расплывчатые края, прерывистые линии – все это признаки подделки.

Алмаз обладает высокими теплопроводными свойствами. Если подышать на него, то на нем не останется следов запотевания.

Подлинность самоцвета можно определить, опустив его в какой-либо кислотный раствор. Настоящий камень перенесет это испытание без каких-либо последствий.

Сверхъестественное

Знатокам не нужно рассказывать, как выглядит алмаз - сначала необработанный, а потом ограненный. Мистическая игра света в гранях бриллианта завораживает, от камня невозможно отвести взгляд. В прошлом подобное явление вызывало целую серию примет и суеверий.

Древние египтяне верили, что самоцвет способен спасти его обладателя от ядов. Он также является оберегом, который защищает хозяина от действия черной магии.

Чтобы шли удачно дела в бизнесе, требуется сочетание бриллианта и золота. Перстень с камнем на среднем пальце приносит удачу в игре. Мужчины, желающие привлечь внимание противоположного пола, просто обязаны носить амулет с бриллиантом на мизинце.

Женщинам рекомендуется использовать не одиночные камни, а россыпи самоцветов в украшениях. В таком случае бриллианты даруют своим обладательницам очарование, счастье и любовь.

как отличить алмаз

Алмаз – драгоценный камень в полном смысле этого слова. Если стоимость других самоцветов может колебаться в зависимости от капризов моды, то спрос на бриллианты стабильно высокий. А уникальные физические свойства минерала делают его незаменимым для современных технологий.