Драгоценные желтые камни: обзор, свойства и отзывы

0
0

Желтые камни в ювелирных украшениях встречаются очень часто. Причём разнообразие минералов даёт возможность выбрать именно то, что необходимо, в соответствии с вашим бюджетом. Драгоценные желтые камни представлены цирконом, жадентом, бериллом, цитрином. Огромной популярностью пользуются также топазы. Для получения необходимого оттенка камни нередко подвергаются термальной обработке.

Представлены в жёлтом цвете также и камни полудрагоценные. Одним из самых известных минералов является янтарь. Менее популярными камнями считаются кошачий и тигровый глаз. В больших объёмах добываются сердолик и яшма.

желтые камни

Желтые камни – сила минералов

Но обо всем по-порядку. Желтые камни являются символом солнца, жизни и молодости. Говорят, что они могут управлять человеческими чувствами, сменять уныние и грусть на счастье и радость. Желтые камни также способны заботиться о физическом здоровье своего владельца. Они делятся своей энергией и помогают в сложных ситуациях.

желтый драгоценный камень

Янтарь

Этот минерал является самым доступным и популярным среди желтых полудрагоценных камней. Украшения с ним, как правило, поднимают человеку настроение и улучшают его внешний вид. Застывшая смола активизирует творческие способности и укрепляет творческое состояние. Янтарь подталкивает своего владельца не сидеть на месте, а искать новые вершины.

желтые камни свойства

Цитрин

Данный вид желтого драгоценного камня положительно действует на зрение. На минерал необходимо всего лишь несколько минут посмотреть, и это поспособствует снятию спазма аккомодации, лишения жжения и сухости в глазах после длительной нагрузки. Действует этот камень благотворно также на работу мозга. Ускоряет логическое мышление и аналитические способности.

Берилл

Желтый драгоценный камень под этим названием называют также гелиодором. Этот минерал согревает своего владельца теплом и даёт ему энергию. Кроме того, он является сильнейшим антисептиком. Поэтому носят его люди, страдающие всевозможными инфекционными заболеваниями. Благоприятен берилл также для материнства и женского здоровья.

желтый прозрачный камень

Топаз

В древности любой желтый прозрачный камень называли именно так. Топаз наиболее ярко проявляет все положительные качества этих самоцветов. Драгоценные украшения с этим камнем позволяют людям раскрывать тайны окружающего мира, воздействовать на прочих людей для достижения собственных целей. При этом топаз со злыми намерениями свою силу вам использовать не позволит. Он очищает и мысли, и душу от любого негатива.

Жёлтый прозрачный топаз часто называется винным. Камень развивает интеллектуальные способности и активизирует лучшие черты характера. Кроме того, топаз положительно влияет на сон и улучшает работу органов пищеварения.

желтый полудрагоценный камень

Сердолик

Камень желтого цвета под этим названием приносит в семью счастье и достаток. Он предотвращает ссоры, разрешает любые конфликты мирным путём. Минерал используется ещё и для заживления ран. Делится мягкой силой, благодаря которой человек становится физически крепче и психологически устойчивее.

Добывается камень в Китае. В этой стране он считается символом бессмертия и плодородия. Сердолик положительно влияет на функции продолжения рода, помогает родителям воспитывать детей. Мелкополостная структура позволяет положительно функционировать внутренним органам, очищаться на клеточном уровне организму, стабилизироваться пульсу и давлению.

Самоцветы дарят здоровье

Желтые камни свойствами отличаются самыми положительными. Прежде всего, драгоценные украшения с ними воздействуют на физическую оболочку своих владельцев. Рекомендуется носить их при любых проблемах со здоровьем. В моменты усталости такие минералы дарят человеку бодрость и силу. Минерал также положительно воздействует на верхние дыхательные пути. Цитрин улучшает зрение. Для снятия напряжения глазных мышц – именно то, что необходимо.

Считается, что жёлтые камни подходят Овнам и Львам. Их энергетика идеально совпадает с теплом самоцветов. Лев, который носит такие украшения, получает дополнительный источник энергии и силы. Овен – возможность регулировать свои эмоции и чувства. Противопоказаны, согласно рекомендациям астрологов, жёлтые камни Скорпионам.

бело желтый камень

Итоги

В принципе, любой бело-желтый камень редким минералом не является. Ими украшают люди и себя, и своё жилище. На сегодняшний день вариантов жёлтых камней– предостаточно. Их могут позволить себе люди с разным бюджетом. Да и дело не в деньгах. О финансовой стороне вопроса при виде этих красивых камней можно забыть. Для того чтобы добиться сочного и выразительного оттенка, некоторые из них подвергают термообработке. К примеру, камень желтого цвета, название которого - топаз. Особую популярность приобрёл он в Древней Индии в Средние века. Археологами были обнаружены предметы ритуального назначения, изготовленные из данного минерала.

Не меньшей популярностью обладает янтарь – ископаемая аморфная смола хвойных растений. Многие женщины имеют в своих шкатулках украшения, в которых присутствует желтый полудрагоценный камень.

Цитрин является разновидностью кварца. В переводе с латыни означает «лимонно-жёлтый». Ровные кристаллы этого минерала имеют огромную ценность.

Ещё одной разновидностью кварца является сердолик. Используется он в качестве поделочного камня.

Жёлтые камни, как и любые другие цветные, бывают полудрагоценными и драгоценными. Однако в любом случае несут они в себе очень важную смысловую нагрузку. Жёлтый цвет оказывает положительное влияние на нервную систему человека. Одним словом, согревает. Это свойство данных камней является незаменимым в наших широтах с суровыми зимами. Они дарят своему владельцу дополнительную силу и энергию.

Самоцветы медовых и солнечных оттенков не просто красивы. Их используют также в качестве талисманов. Способствуют они избавлению от хандры и скуки. Помогают бороться с пассивным образом жизни. Жёлтый цвет побуждает действовать и стремиться вперёд. Прекрасным акцентом он может стать не только в ювелирных изделиях, но и в декоре интерьера – хоть городской квартиры, хоть деревенского дома. Жёлтые камни идеально сочетаются с прочими строительными материалами – чёрными, красными, оранжевыми, голубыми.

Применяются эти материалы и для работы с ландшафтным дизайном. К примеру, жёлтый песчаник используется для мощения дорожек. В качестве отделочного материала камни тоже себя замечательно зарекомендовали.

Таким образом, самоцветы имеют особую миссию. Желающим быть здоровыми, счастливыми и красивыми рекомендуется выбирать именно эти солнечные минералы. Тем более украшения с жёлтыми камнями доступны каждому. Самоцвет уместен для людей любого пола. Смотрится он красиво и на женщинах, и на мужчинах. Ограничения по возрасту тоже отсутствуют. Жёлтые камни прекрасно комбинируются с различными драгоценными металлами.

Существуют, правда, минералы, из которых изготовить можно лишь красивую поделку. Или же известь и цемент. Для этой цели подходит кальцит. Данному минералу установили даже памятник в Ульяновске. Обнаружить его несложно. Как правило, находят его в горах самые обыкновенные туристы. Чаще всего встречается кальцит в Альпах и Кордильерах.

Применяются камни при возведении домов различной этажности. Они прочны и надёжны. Выдерживают очень высокие нагрузки. Кварцит – один из этих камней. При использовании высоких температур рекомендуется использовать именно его. К примеру, при кладке печей.

В общем, жёлтые камни являются не просто красивыми минералами, но и очень полезными. Они сохраняют душевное и физическое здоровье, украшают жизнь, служат длительное время в качестве надёжного и прочного строительного материала.

камень желтого цвета название

Жёлтый цвет ассоциируется с золотом и солнцем. Он призывает к действиям, наполняет человека энергией, помогает корректно и быстро принимать решения. Зачастую такие камни выбирают люди с артистическими и творческими способностями. Они даже дают возможность понимать новые идеи и мнения окружающих людей. Одним словом, если вы жаждете новизны и перемен, выбирайте жёлтые камни. Они поддержат вас во всех начинаниях.