Самый дорогой металл в мире: топ-5

0
0

Вы когда-нибудь задумывались о том, какой металл в мире самый дорогой? Сегодня вы об этом узнаете. Предлагаем вашему вниманию топ-5 самых дорогих металлов.

1. Калифорний-251

Открывает наш топ калифорний-251 – самый дорогой металл в мире. Стоимость 1 грамма – 10 миллионов $. Такая цена отчасти объясняется трудоёмкостью процесса производства. Один реактор способен ежегодно создавать не более 40 микрограмм. К тому же в мире всего две таких установки. Одна находится на территории РФ, а другая - в США. Всего 1 грамм калифорния-251 способен за секунду выделить столько энергии, сколько обычный ядерный реактор. Этот металл используют в медицине. Например, при точечной обработке злокачественных новообразований. Также самый дорогой металл в мире применяется в нейтронных камерах, мгновенно обнаруживающих различные наркотики.

2. Осмий 1870s

Второе место принадлежит осмию 1870s. За 1 его грамм на рынке просят 200 тысяч $. Помимо того, что этот химический элемент входит в топ «Самый дорогой в мире металл», он ещё является рекордсменом по плотности (22,61 грамма на куб.см.). Осмий 1870s применяется в медицине, электронике, космических технологиях, а также при производстве ядерного оружия. Официально этот металл можно было приобрести, начиная с 2004 года в Казахстане. Тогда его стоимость была не так высока (10 тысяч $ за грамм). Однако сейчас продажи приостановлены, и купить его можно исключительно на чёрном рынке за цену, указанную в начале описания.

самый дорогой металл в мире

3. Родий

На третьем месте топа «Самый дорогой металл в мире» располагается родий с ценой 225$ за грамм. По внешнему виду он очень похож на алюминий, только, в отличие от последнего, намного твёрже и может выдержать более высокие температуры. В основном родий используют при производстве машинных катализаторов (которые с каждым годом пользуются всё большим спросом), изготовлении зеркал и в ювелирном деле.

дорогие металлы

4. Платина

Платина – ещё одни химический элемент, относящийся к категории «дорогие металлы». Начало его добычи приписывают цивилизациям 12-14 века, которые проживали в районе Анд. Европейцы увидели платину только в 16-м веке. Сегодня в разработке крупного месторождения участвуют 5 стран: Россия, США, Китай, Зимбабве и ЮАР. По большей части платина используется для создания монет, однако применять её стали совсем недавно. Помимо этого, она задействована в медицине (стоматологии) и ювелирном производстве. Цена – около 70$ за грамм.

самый дорогой в мире

5. Золото

И последнее место топа «Самый дорогой металл в мире» достаётся популярному и любимому многими золоту. При своей мягкости оно отличается крайне высокой плотностью (46-миллиметровый шарик весит 1 кг.). Интересный факт: в земной коре очень мало золота, несмотря на это, на планете есть много участков с высокой концентрацией этого благородного металла. Когда был открыт данный химический элемент, неизвестно. По утверждениям учёных, начало его добычи датируется 5-м тысячелетием до н.э. Месторождение находилось на Ближнем Востоке. Затем золото стало распространяться по Древнему Египту, а потом - по всему миру. Данный металл используется в фармакологии, в промышленности, в стоматологии, в ювелирном деле и так далее. Ну и конечно, это один из самых привлекательных объектов для инвестиций. В среднем стоимость 1 грамма – 30-40$.