Металл - это что такое?

0
0

Лексическое значение слова «металл» можно найти во многих словарях. Несмотря на некоторые отличия, весь смысл сводится к тому, что это вещества, которые обладают такими характеристиками, как блеск, ковкость, электропроводность.

Возникновение слова

«Металл» - это слово, которое было заимствовано из немецкого языка. Сначала под ним подразумевали не только простые вещества, но и руды, минералы. Во времена Михаила Васильевича Ломоносова их разграничили.

металл это

В латинском языке «металл» - это «копь, рудник». Подобное значение было заимствовано из греческого языка, поэтому можно говорить о том, что у данного слова интересная история.

Нахождение в природе

Металл - это довольно большая группа веществ, которые распространены в природе. Существенное количество металлов представлено в виде соединений и руд: карбонатов, сульфидов, оксидов. В свободном виде можно обнаружить только отдельные виды, например, драгоценные вещества. Благородный металл - это серебро, золото. Они встречаются в природе в виде самородков.

Особенности переработки

Значение слова «металл» связано с прочностью, блеском, теплопроводностью и другими физическими характеристиками, поэтому важно проанализировать способы переработки этих соединений.

Чтобы получить чистый металл и подвергать его последующей переработке, необходимо сначала выделить его из руды, осуществить легирование. Всеми вопросами, касающимися добычи и переработки металлических соединений, занимается металлургия. Она подразделяется на черную, занимающуюся переработкой железных руд, производством чугуна и стали, и цветную, предназначенную для соединений других металлов.

значение слова металл

В человеческом организме также есть металлы. Кальций входит в состав костей, вместе с натрием он выполняет функцию электролита в цитоплазме и межклеточной жидкости. Магний скапливается в нервной системе и мышцах, железо - в крови, а медь располагается в печени.

Особенности технологического процесса

Сначала металлы извлекают из земных недр, добывая полезные ископаемые. Далее руды обогащают, чтобы улучшить их технические характеристики. Существует карьерная (открытая) разработка месторождений, а также закрытый (шахтовый) способ добычи металлических руд. В некоторых случаях комбинируют подземный и открытый вариант разработки рудных залежей, если для этого есть объективные причины. Чтобы выяснить нахождение руд в земных недрах, разработаны специальные поисковые способы, которые включают в себя разведку и исследование месторождений.

При проведении процедуры обогащения ископаемых выделяют полезные компоненты, промпродукты, рудный концентрат, а также отвальные хвосты. При этом учитывают электрическую проводимость, форму зерен, химические свойства, крупность, магнитную восприимчивость, отличия по плотности между пустой породой и полезным компонентом.

лексическое значение слова металл

Среди способов извлечения металла из обогащенной руды лидирует электролитическое восстановление. Пирометаллургия основывается на преобразовании сырья в чистые компоненты при повышенных значениях температур, а в гидрометаллургии для подобных целей применяют водную химию. При выборе технологических способов учитывают не только сам металл, но и степень его чистоты.

Заключение

Кроме ртути, все металлы являются твердыми веществами, обладающими различной степенью твердости. Их отличная электрическая проводимость, высокие температуры плавления, металлический блеск, ковкость дают возможность применять вещества в черной и цветной металлургии. В зависимости от плотности выделяют тяжелые и легкие металлы, которые отличаются не только по физическим характеристикам, но и по области применения.