Самая дорогая монета в России. 10 самых дорогих монет России

0
0

Ценная монета – это настоящая находка, но иногда владельцы даже не подозревают о ее реальной стоимости. Дорогие монеты могут храниться прямо у вас в кошельке, но вы об этом можете и не догадываться. Оказывается, что обычные металлические дензнаки, которые ежедневно используются нами в обороте денежных средств, иногда могут стоить намного больше – несколько тысяч рублей. И если вдруг вам посчастливится и вы найдете монету, которая вам покажется ценной, то сходите к нумизмату (собирателю и знатоку монет и медалей). Именно он и укажет ее настоящую стоимость.

Вспомогательная историческая дисциплина, которая занимается изучением истории денежной чеканки, - это нумизматика. Цены на монеты могут варьироваться, поэтому не следует продавать ценные вещи на черном рынке, так как здесь их стоимость намного занижается. Кроме того, покупатель может попытаться уверить вас в том, что вы обладаете подделкой. Нельзя сразу верить в это, так как он просто хочет снизить стоимость вещи. Надо понимать, что реальная цена может намного отличаться от той, которая указана непосредственно на монете. Варьироваться она может в зависимости от происхождения и состояния денежного средства.

Как определяется стоимость?

Почему некоторые монеты являются настолько дорогими? Дело все в том, что за последние пятнадцать лет выпустили много металлических дензнаков разного достоинства. Тогда еще монетные дворы даже не догадывались, что некоторые из них будут столь редкими, что их цена увеличится во много раз. Главной причиной этого является выпуск ограниченного тиража монет, которые проникли в общую денежную массу. И теперь каждый, у кого окажется одна из них, сможет продать ее намного дороже. Стоимость монет России (1997-2014 годов) сейчас не считается слишком высокой. Однако спустя некоторое время она должна возрасти. Конечно, старинные металлические деньги считаются более ценными, поэтому продать их можно дороже. Но это уже зависит от состояния и внешнего вида. Главное - не пытаться возобновить монету своими силами, так как из-за этого может быть занижена ее себестоимость. Обо всем этом предупреждает нумизматика. Цены на монеты могут быть различными. Как правило, окончательная стоимость определяется после осмотра конкретного экземпляра нумизматом.

Современные дорогие монеты

Дорогие монеты современной России – это те, которые были выпущены в небольшом количестве, но поступили в товарооборот. Также к таковым относятся и юбилейные деньги. Одной из таких монет можно назвать произведенную в 2001 году, достоинством в 50 копеек. По словам различных нумизматов, ее цена колеблется в диапазоне 30 000-100 000 рублей. Отчеканены подобные экземпляры были на Московском монетном дворе (ММД). До сих пор неизвестно, в каком количестве и почему они поступили в оборот. В настоящее время было обнаружено всего несколько копеек 2001 года с таким номиналом. Главной особенностью лданного дензнака является буква «М», расположенная под копытцем коня.

Дорогие монеты современной России

Московский монетный двор отчеканил также и другие монеты в 2001 году, которые по неизвестным причинам поступили в оборот. К ним относятся двухрублевые и рублевые монеты 2001 года. В настоящее время их стоимость колеблется в пределах 30 000 рублей. Отличием рублевой монеты считается наличие аббревиатуры ММД под копытцем лошади. Однако ценными не считаются деньги, названные «Десять лет СНГ», так как это юбилейная монета. Дело в том, что все юбилейные монеты, произведенные в 2001 и 2003 годах, оцениваются по своей реальной стоимости. Памятные металлические дензнаки, которые выпускаются в настоящее время, также оцениваются по своей реальной цене. Ведь выходят они довольно крупным тиражом.

В 2003 году были отчеканены рублевые, двухрублевые и пятирублевые монеты, которые могут быть проданы намного дороже – от 10 тысяч рублей и выше. К таким же относятся и бракованные, на которых нет клейма монетного двора (только те, которые были выпущены в 2002 и 2003 годах). Дорогими можно назвать и монеты «Гагарин», которые нумизматы оценивают примерно в 4-5 тысяч.

Юбилейные российские монеты

Юбилейные монеты

Помимо обычных в обороте встречаются и юбилейные монеты, отчеканенные из недорогих металлов. Они производятся как память о каком-то событии, также могут выпускаться большими сериями на протяжении нескольких лет подряд. Так, юбилейные монеты 2001 и 2003 годов не являются ценными, поскольку в этот период они были произведены в большом количестве.

Также распространенными стали металлические дензнаки номиналом в 10 рублей, из-за чего они оцениваются по своей реальной цене. Но если монеты были хорошо сохранены, то их можно продать немного выше своего номинала. Цена определяется в зависимости от тиража и внешнего вида. В список «Дорогие монеты современной России» также входят и некоторые юбилейные, но не все. Обычно их стоимость не превышает 1000-3000 рублей.

Самые редкие представители

Редкими считаются такие экземпляры, которые были отчеканены ограниченным тиражом. Некоторые из них выпускаются даже без документального подтверждения монетными дворами. В некоторых случаях о таких ценных монетах нет достаточного количества информации. А все, что о них известно, – всего несколько фотографий или записей. Так, в данный момент самым ценным экземпляром на территории России является монета 1999 года номиналом 5 рублей. На ней обязательно должно быть клеймо Московского монетного двора (ММД). Специалисты готовы заплатить за нее не менее 250 000 рублей. Это самая дорогая монета в России. До сих пор было обнаружено всего несколько подобных экземпляров.

Наиболее дорогие монеты на территории РФ

Самая дорогая монета в России

Раньше уже было сказано, что самая дорогая монета в России – это экземпляр 1999 года номиналом в 5 рублей.

Но помимо нее можно встретить и другие, которые стоят хоть и меньше, но все равно считаются ценными. Рассмотрим несколько монет, которые можно дорого продать:

  1. 50 копеек, отчеканенные в 2001 году. Данная денежная единица была выпущена Московским монетным двором, хотя официального подтверждения того, что она вышла в обращение, нет. Тем не менее, она встречается в обращении. Человек, нашедший ее, может стать богаче на 120 000 рублей.
  2. 1 рубль, выпущенный в 2001 году. Монета также была отчеканена Московским монетным двором, но официально в оборот не попала. Специалисты оценивают ее стоимость примерно в 30 000 рублей в зависимости от состояния. Такую же сумму коллекционеры готовы отдать и за двухрублевую монету этого же года.
  3. 1 рубль 2003 года. Был выпущен СПМД (Санкт-Петербургским монетным двором). Его стоимость начинается от 15 000 рублей.

Если вам кажется, что вы сделали ценную находку, то лучше обратиться к нумизмату, который определит ее реальную стоимость. Ведь дорогие металлические дензнаки практически не отличаются от тех, которые ежедневно попадают в оборот. Самая дорогая монета в России может оказаться в доме любого россиянина, принеся ему большую прибыль.

Сколько стоят российские монеты с 1995 года

Таблица стоимости монет России может помочь быстро и легко ориентироваться в этой области. Распечатайте ее на своем принтере. Список монет всегда будет под рукой. Будет очень удобно проверять деньги в своем кошельке. А вдруг повезет, и именно у вас появится самая дорогая монета в России.

№ п/пНоминалГодСтоимость
11 рубль200115 000 рублей
22 рубля200310 000 рублей
35 рублей2003Неизвестна
450 копеек2001Неизвестна
55 копеек20015000 рублей
65 копеек199915 000 рублей
75 рублей2003Неизвестна
81 рубль1999Неизвестна
950 копеек2003Неизвестна
102 рубля20012000 рублей

Отметка о том, что цена неизвестна, означает, что рассматриваемые монеты встречаются настолько редко, что нет точного ориентира в их стоимости.

Эта таблица стоимости монет России является неполной, так как она постоянно обновляется. Да и вообще к редким можно отнести не только современные металлические дензнаки, но и те, которые существовали несколько веков назад.

Медные монеты

Дорогие медные монеты

В настоящее время нумизматический рынок процветает. Особенно это происходит за счет падения рубля, благодаря чему можно неплохо заработать на покупке и продаже старинных денег. Многие считают, что медные монеты не стоят слишком дорого, поскольку они выполнены из недорогих материалов. Однако это не совсем так. Производство медных монет было налажено еще во времена Петра I. Поэтому такие деньги имеют большое историческое значение. Рассмотрим несколько самых дорогих монет, выполненных из меди:

  1. 1 копейка 1704 года. Нумизматы ее оценивают в 5 миллионов рублей. Особенностью такой монеты является ее интересная история. Своим появлением она обязана денежной реформе Петра I. Медные монеты с маленьким номиналом были введены в 1700 году. Целью их создания было устранение проблем, которые возникали в процессе размена серебряной копейки. Если бы создали копейку с большим номиналом, то могли возникнуть проблемы дублирования номиналов. Но они никому не были нужны.
  2. 1 копейка, выпущенная в 1724 году. Ее также называют рамочной. Стоимость монет царской России, конечно же, является намного выше, поэтому коллекционеры готовы заплатить за такой экземпляр около 13 000 долларов. Отчеканена она была на монетном дворе в Кадашеве (Нижний Новгород). Высокая стоимость обусловливается тем, что найти ее удается крайне редко. В настоящее время было обнаружено всего несколько экземпляров.
  3. Гривна 1726 года, выполненная из меди. Нумизматы скупают такие экземпляры не менее чем за 1 000 000 рублей. Это монета-плата, выпущенная на Екатеринбургском платовом дворе. Такие деньги встречаются на российских аукционах очень редко.
  4. 1 копейка 1755 года, стоимость которой оценивается в 3,8 миллиона рублей. Монета была создана из меди на монетном дворе в городе Санкт-Петербурге.

Памятные монеты эпохи царизма


Стоимость монет царской России
История появления памятных монет является очень увлекательной. Практически все нумизматы знают ее, ведь это помогает им определить подлинность той или иной денежной единицы. Стоимость монет царской России обусловливается в первую очередь тем, что они являются старинными. Кроме того, почти все царские монеты изготавливались из драгоценных металлов, поэтому цена на них увеличивается и за счет этого. Впервые памятный экземпляр был выпущен в 1832 году. Произошло это на Алтае в честь открытия Колывано-Вознесенских приисков. Для чеканки монет как раз использовалось золото, которое добывалось в этих приисках. 1834 год ознаменовался появлением первого серебряного рубля, выпуск которого был посвящен Александру I. В 1839 году также была выпущена памятная монета номиналом в полтора рубля в честь Бородинского сражения. Все памятные рубли, монеты России пользуются огромным спросом у нумизматов, однако встречаются они крайне редко. Дело в том, что выпущены они были небольшим тиражом, поэтому их владельцы становятся обладателями настоящего сокровища.

Платиновые монеты

Платина – это благородный металл, который практически не использовался для чеканки монет. В основном это происходило не из-за того, что платина - очень дорогой металл, и ее не хотели использовать с этой целью. Напротив, предпринималось немало попыток чеканки монет из этого материала. Однако платина начинает плавиться при очень высоких температурах, поэтому во времена царской России люди не могли свободно изготавливать из нее предметы. Тем не менее, тогда был выпущен небольшой тираж таких монет, которые хоть и редко, но встречаются в коллекциях нумизматов. Естественно, их стоимость является очень высокой. Порой она достигает нескольких миллионов рублей.

Рублевые монеты

Чеканить платиновые монеты научились только в девятнадцатом веке, а именно в 1835 году. Сзади был изображен герб Российской империи, а спереди – надпись «На серебро». Можно было встретить только три вида платиновых монет: номиналом 3, 6 и 12 рублей. По форме изделия напоминали серебряные монеты, но платина была в 6 раз дороже. Поэтому на такую денежную единицу можно было приобрести намного больше товара. К примеру, монета номиналом 6 рублей была дороже в 6 раз, чем такая же серебряная. Об этом как раз и говорила надпись «На серебро». В процессе изготовления монет использовалась чистая платина, добытая на Урале. С 1846 года платину перестали использовать для чеканки, поскольку стало появляться огромное количество подделок. Серебряные монеты было легко спутать с платиновыми, поэтому купцы стали возмущаться. Все металлические дензнаки изъяли из обращения, а до наших дней сохранились только единичные экземпляры. Именно поэтому их стоимость является настолько высокой. Хотя найти подобную вещь в своем кошельке уж точно не удастся: для этого надо организовывать целые археологические раскопки.

Где можно продать редкие монеты?

Хоть шансы стать обладателем ценной монеты небольшие, но они все-таки существуют. И если вдруг вы нашли в своем кошельке такой экземпляр, который можно дорого продать, то не спешите его чистить и приводить в порядок. Ведь непрофессиональная чистка может стать причиной того, что цена монеты резко упадет, и вы уже не сможете продать ее за полную стоимость. Это может случиться из-за появления царапин на поверхности находки или каких-нибудь других дефектов.

Дорогие монеты

Желая узнать, сколько стоит найденная вами монета, не обязательно отправляться на поиски нумизматов. Достаточно напечатать соответствующее объявление в газете вместе с фотографией образца. Если находка окажется действительно стоящей, то с вами обязательно свяжутся. Никогда не нужно устанавливать свою цену. Если она будет слишком высокой, то монету никто не купит. В то же время из-за чересчур низкой цены вы точно не будете в выигрыше.

Если был найден образец, принадлежащий к эпохе Российской империи, он также может быть продан. При этом за него дадут неплохие деньги. Кроме того, человек, который приобрел царский экземпляр, тоже получает определенную выгоду. Ведь его коллекция царских монет будет увеличена очередным дорогим и раритетным пополнением. Лучше всего воспользоваться услугами интернет-аукционов. Для этого необходимо выставить свою вещь на продажу и подождать, пока кто-нибудь предложит подходящую цену. Также здесь есть каталог с фотографиями, где можно увидеть описание и стоимость подобных изделий. Это поможет примерно определить, сколько можно выручить за продажу старинной монеты.