Реформы Петра 1, изменившие страну

0
0

Реформы Петра 1 вывели Россию на новый уровень развития. Она стала европейской великой державой, получила статус империи, организовала морской флот, уверенно стоявший на ногах, а также новую систему управления государством. Но почему же некоторые историки негативно оценивают успехи реформатора, а другие, наоборот, обожествляют его? Давайте разбираться.

реформы петра 1

Реформы Петра 1:признаки и особенности

Как известно, юный царь получил свою власть сложным путем: после регентства Софьи, после двоевластия с братом Иваном, после стрелецких бунтов. Через все Петр прошел в юном возрасте, когда у него и появился интерес к флоту, армии и порядку. Именно поэтому основными признаками всего правления реформатора являлись неограниченность власти, складывание разветвленного бюрократического аппарата, переход к капиталистическим отношениям, а затем и постоянной деятельности регулярной армии. За это период правления Петра называют периодом перехода к абсолютной монархии.

административные реформы петра 1
Реформы Петра 1: преобразования в стране

После неудачных военных походов царь ясно понял, что страна отстает от европейских держав по всем параметрам. Для ликвидации пониженного уровня он упраздняет Боярскую Думу – постоянно действующий орган при правителе. В последнее время произвол бояр достигал огромных размеров, и жалоб становилось все больше. Также Петр отлично понимал, что на производствах не хватает рабочих рук, а с развитием мануфактур они просто необходимы. Для этого выходит указание о появлении приписных крестьян. В этот же, 1703 год, Петр закладывает свой главный памятник – город на Неве, которому суждено стать ареной кровавых событий в будущем. Вводит Петр и рекрутскую повинность вместе с подушной податью. Такие меры были обусловлены состоянием войны со шведами. Продолжают развитие и административные реформы Петра 1: появляется законодательный орган, Сена, который становится оплотом контрольно-финансовых функций. Происходит и создание губерний, которые, в свою очередь, были поделены на уезды. Теперь управлять огромной страной стало легче (вся площадь была разделена на несколько частей). Появляются новые отраслевые органы – коллегии, которые пришли на смену старым приказам. Учреждается Синод и упраздняется патриаршество. Изменяется и система наследования: теперь правитель сам вправе назначить и огласить имя своего преемника. Социальные реформы Петра 1 вместе с культурными преобразованиями оставили большой след в истории: появление новых школ, первой печатной газеты, создание Академии наук – все это заслуга великого реформатора. Итогом всего правления стало оглашение страны империей, а самого царя – императором.

социальные реформы петра 1

Заслуги Великого Государя

Таким образом, реформы Петра 1 подняли державу, дали ей новый толчок в развитии. Была существенно изменена система управления государством, большие изменения произошли в социальной и культурной среде. Конечно, некоторые реформы происходили насильственным методом, но они требовали и стоили того. Именно поэтому Петр 1 не только получил звание императора, но и свое знаменитое прозвище - "Великий".