Астраханское восстание 1705-1706 годов: причины, ход, поражение

0
0

В начале XVIII века произошло крупнейшее восстание, названное Астраханским. Главными его участниками были сосланные стрельцы, военные, работные люди, недовольные произволом властей, понижением размера жалованья и установлением дополнительных налогов.

Что стало причиной?

Астраханское восстание 1705-1706 годов охватило ряд городов: Астрахань, Черный Яр, Гурьев, Терки. Мятежники смогли держать власть на этой территории на протяжении 8 месяцев.

Г. Астрахань того времени для страны был своеобразным окном на Восток. Через этот город ввозили и вывозили многие товары и продовольствие. Астрахань была крепостью, там находились пушки, дробовики и прочее оружие.

Политика Москвы негативно отражалась на астраханском населении: взимались непосильные налоги, был введен запрет на ловлю рыбы, что приводило к голоданию народа. Большим недовольством был встречен указ носить иностранную одежду: немецкий костюм и французские штаны.

В итоге стрельцы, которых сослали из Москвы в г. Астрахань, объединились для восстания.

Астраханское восстание

Начало инцидента

Царь издал указ о запрете русских платьев и бороды, что послужило главной причиной Астраханского восстания. Воевода Ржевский исполнял указ особенно рьяно и резал бороды до крови.

30 июля началось Астраханское восстание, руководителями которого были стрельцы Иван Шелудяк и Прохор Носов, а также купец Яков Носов. Мятежники взяли Кремль, предали смерти воеводу и прочих представителей власти. Восставшие выступили перед народом, объяснили причины бунта. В итоге на их сторону перешел весь астраханский люд.

Был организован совет, который фактически правил городом. В итоге мятежники отменили налоги, конфисковали имение воеводы и его соратников, упразднили кабальную зависимость, выплатили заработанное людям. Был создан новый аппарат управления, собран совет старейшин. Мятежники отменили указы о брадобритии и необходимости носить немецкую одежду.

Астраханское восстание перешло и на соседние города. Мятежники пытались дойти до Москвы, но потерпели поражение от царских войск. Отрядами командовал Шереметьев. Восставшим обещали прощение в случае их капитуляции. Этой мерой удалось мятежников привести к расколу, и в итоге подавить бунт.

г Астрахань

Историческая последовательность

Астраханское восстание было эхом бунтов стрельцов в XVII веке. Именно стрельцы двигали мятеж. После убийства воеводы они разослали послания к казакам из соседних местностей, некоторые из них поддержали восставших.

Петр I в это время был занят Северной войной и не сразу воспринял всерьез события в Астрахани. Лишь в октябре от царя была отправлена грамота всем предводителям, придавшая им уверенности в победе над восставшими.

Астраханское восстание 1705-1706

В ноябре один из воевод обманул восставших, после чего Терской городок сдался. Это предрешило неудачную участь восстания.

Пресечение бунта

Охранять Царицын прибыли верные казаки. Восставшие грозились перейти на Волгу. Донские казаки не встали на сторону мятежников. Петр Великий вызвал Шереметьева, который смог со своими войсками отвоевать Черный Яр.

Подступив к Астрахани, Шереметьев сломил восставших и взял город в 1706 году. Обрадованный царь пожаловал Шереметьеву Юхоцкую волость и село Вощажниково, а также солидное денежное вознаграждение.

Шереметьев пообещал восставшим царское прощение и милость, однако через два года повстанцев стали казнить. Некоторых из них обезглавили, других сослали в Сибирь, многих замучили пытками. По московским путям долго размещались виселицы с телами казненных. Всего казнили 365 мятежников.

Что послужило главной причиной Астраханского восстания

Причины поражения

По мнению историка Платонова, народное недовольство политикой Петра I редко выражалось в открытом противлении. Чаще народ молчаливо уходил в Сибирь, в казаки, в Польшу. Фигура Петра I вызывала грозное обаяние, поэтому против него выступали лишь небольшие группы некоторых областей. Подобным бунтом стало Астраханское восстание, причинами неудачи которого можно считать:

  • отсутствие четкой организации;
  • неимение единой цели;
  • не было поддержки всего народа, многие казаки не перешли на сторону восставших;
  • превосходство по численности и вооружению царских войск;
  • нерешительность мятежников;
  • выжидательная позиция.

Мятежники заявляли, что восстали не против Петра I, а против воевод, бояр и немцев. У них не было четкого плана похода. Некоторые из них считали, что надо брать Москву, другие предлагали двигаться на Казань, третьи хотели склонить на свою сторону казачество Дона. Были и такие, которые хотели достичь компромисса с царским правительством.

Подобная разноречивость привела к несогласованности. Поход на Царицын окончился ничем. Вскоре неудавшийся полководец Дериглаз скончался. В Астрахань перестали пропускать продовольствие. В городе не хватало хлеба. Шереметьев пошел на хитрость и пообещал сдавшимся выдать хлеб. Эти события подточили власть мятежников. Так и было подавлено Астраханское восстание.

Астраханское восстание руководитель

Оценка историков

Восстание в Астрахани оценивается историками как народное недовольство реформами Петра I. Великий император не имел определенного плана своих преобразований. Реформы совершались в условиях военных нужд страны, поэтому все нововведения встречались народом с недовольством, сопротивлением, борьбой.

Шведская война была долгой и трудной. Она обедняла казну. Петр I заботился о том, чтобы добыть достаточно людей и денег для продолжения войны. Это толкало царя к реформированию. Он издал ряд указов, разрушающих старые устои, но не предлагавших ничего нового. Возник хаос, еще больше подрывающий государство.

В целом реформы Петра I не сумели изменить государственное устройство, а все нововведения касались образа жизни, который все больше европеизировался.