Национальные немецкие костюмы: женские, мужские и детские. Этническая одежда

0
0

Традиции народного костюма на территории Германии имеют давнюю историю. Как и во многих других странах, национальные немецкие костюмы имеют отличительные особенности, указывающие на регион проживания, различные сословия, положение или профессию человека, который их надевает.

национальные немецкие костюмы

История костюма в Германии

В древние времена одежда предназначалась только для согревания человека. Первые германцы надевали на себя шкуры животных и кафтаны, сделанные из меха. Затем этническая одежда была дополнена элементами: это пряжки для скалывания плаща и др. Женщины носили рубашки без рукавов из простого домотканого полотна с красными полосами, а сверху также надевали шкуры животных, позднее — плащи с капюшонами. Ткани изготавливались из шерсти и льна, причем лен шел в основном на женские рубашки.

Затем Германия несколько веков находилась под влиянием Римской империи, и одежда ее, хотя и не сразу, но прижилась у немцев. Эпоха Реформации 16 века оказала сильное влияние не только на искусство и религию, но и совершила переворот в истории немецкого костюма. Ранние формы одежды в 16-17 вв. стали основой, позволившей создать в будущем немецкий традиционный костюм.

Одежда постепенно приобретает европейский вид, однако, благодаря существованию множества княжеств на территории Германии, костюм также становится разнообразнее, указывая своим внешним видом на местные обычаи, сословия и профессии.

баварский костюм

Определение костюма

Костюм — это сочетание нескольких компонентов одежды и дополнительных элементов, которые выполнены в едином стиле. История костюма на территории Германии всегда служила отражением дифференциации самого общества. Разнообразные государственные, княжеские и городские законы указывали для разных сословий свой вид костюма.

Существовали запреты на яркие цвета одежды: простые немцы могли носить только серую или коричневую. Особо тяжелым для простых людей был указ о запрете ношения изделий, изготовленных своими руками. Например, мастерицы по работе с кружевами не могли их даже надеть. И только после отмены этих ограничений в начале 18 в. немецкий народный костюм получил возможность свободного развития.

На внешний вид костюма оказывали влияние география местности, мода и принадлежность к определенному классу. Только богатые господа могли надевать дорогие меха и украшения.

Немецкий национальный костюм: описание

Традиционный костюм в Германии формировался постепенно, в течение 16-17 вв., используя в основе средневековые одежды и влияние городской моды. Разные районы Германии имели различные тенденции в национальном костюме. По костюму можно было определить семейное положение (девушка, замужняя, вдова), общественный статус, профессию и место проживания.

Костюм в Германии подразделялся на 2 вида: трахтен (женский и мужской) и дирндль (только женский). Название дирндль произошло от немецкого наименования женской прислуги и исторически связано с одеждой альпийских крестьянок.

Название трахт обозначает традиционный костюм на территории Германии, Австрии и Лихтенштейна. Основой его являются льняные ткани с большим количеством вышивки, в некоторых областях его украшают бисером, что является признаком богатства обладательницы. В старину трахтен входил в приданое немецких невест, иногда его надевали на свадьбу. Одна из его отличительных деталей — широкий белый фартук и большие бусины на груди в женском костюме.

этническая одежда

Особенности костюма: ткани, вышивка

Ткани для костюма выбирались в зависимости от географического местоположения немецкого региона. Так, в теплых областях использовали лен, в горных регионах — толстое сукно из шерсти (лодена). Цвета для повседневной одежды были серые или коричневые, в праздники надевали синюю или голубую.

Национальные немецкие костюмы зажиточных граждан были наряднее и ярче, украшались вышивкой, мехом. Цвета использовались зеленые и красные. В вышивке часто использовали геральдические знаки, растительные орнаменты и др.

Женский костюм

Немецкий национальный костюм (женский) дирндль состоял из таких основных элементов: корсаж и пышная рубашка (кофта), юбка с многочисленными сборками (до 200), которая шилась из толстой шерсти, подъюбник и фартук. В регионе Гессен носили сразу по несколько юбок различной длины, а в Баварии было принято носить платье. Длина юбки в различных регионах отличалась от самой длинной (до земли) - до середины икры.

Корсажи имели очень разную форму и цвет, в зависимости от местности. Самый широко используемый цвет — черный. Корсаж делался на китовом усе, украшался золотой и серебряной вышивкой и зашнуровывался лентами или цепочкой.

Фартук или передник был однотонный или полосатый, обязательно украшен вышивкой и кружевами. Материал передника: лен, шелк, хлопок. Фартук завязывался бантом, по месту расположения которого определяли положение женщины: посередине — вдова, слева — не замужем, справа — замужняя.

немецкий национальный костюм женский

Для защиты от плохой погоды сверху надевали шерстяную шаль, а в начале 19 в. в моду вошли накидки с длинным рукавом в мелкие складочки. Еще одним национальным украшением были съемные воротники-пелерины. Большим разнообразием отличались головные уборы.

Женские головные уборы

Немецкие женщины и мужчины считали недопустимым ходить без головного убора, исключение составляли только молодые незамужние девушки. Немецкая этническая одежда всегда включала платки, соломенные шляпки, чепцы.

Крестьянки надевали платки, которые были необходимы при работе в поле и дома, в зимнее время сверху надевали меховую шапку или нарядную шляпку. В деревнях также главным предметом женского костюма считался чепец на голову, украшенный лентами, искусственными цветами, кружевами.

В Швабии в традиционный женский костюм входила соломенная шляпа «болленхут», на которой сверху были пришиты красные шерстяные помпоны. Такой яркое украшение разрешалось носить девочкам, начиная с 14 лет. Для взрослой женщины помпоны делались черные.

немецкие мужские костюмы

Соломенные шляпы с различными подобными украшениями были в ходу и в других регионах Германии, но носить их могли только незамужние женщины, после замужества — только черный чепец.

В другом регионе были в моде «золотые чепчики», в которых перед был украшен черными прозрачными лентами, уложенными особым образом.

Мужской немецкий костюм

Национальные немецкие костюмы для мужчин включали рубашку, сшитую из двух полотнищ со вставками для рукавов, и недлинные кожаные штаны (ледерхозен). Длина штанов могла различаться: ¾, ниже колена или выше. Обязательно присутствовал карман для охотничьего ножа, закрывающийся на клапан. К штанам полагались подтяжки или лямки с перемычкой, украшенной вышивкой, иногда ремень. Самый часто используемый мотив для вышивки — эдельвейс. Штаны имеют спереди клапан, украшенный вышивкой, который застегивается на пуговицы. Внизу они затягиваются на шнурках с кисточками.

Короткими мужские штаны в Германии были не всегда. Так, в 19 в. приобрели популярность привезенные из Парижа длинные брюки, сшитые из двух штанин, скрепленных вместе. К жилету они пристегивались специальными крючками.

Немецкие мужские костюмы также дополнялись жилетом, надеваемым на рубашку, а сверху — двубортным сюртуком (лоденом). Причем женатые мужчины должны были носить только длинные черные сюртуки, а молодые — разных цветов и более короткие.

немецкий национальный костюм описание

Еще один элемент — галстук в виде длинной ленты. Обязательно на голове присутствовала шляпа, узкие поля которой украшались перьями и щетками из волоса.

На ноги мужчины надевали высокие гетры или чулки (леферль), а также кожаные ботинки на толстой подошве. Современные леферли стали гольфами, сделанными из тонкой шерсти.

Национальная обувь

Женская обувь в основном делалась из кожи, на низком каблуке или на платформе, застегивалась на пряжки. Она надевалась на вязаные чулки (чаще всего белые или синие). В южных областях с более теплым климатом крестьяне носили обувь из дерева и соломы.

Существовала также интересная разновидность немецкой обуви для крестьян, прообразом которой послужило копыто козла. Такие сабо с приподнятой открытой пяткой, с обрезанным краем вокруг лодыжки, имели носок по типу лодки. Они обеспечивали хорошую устойчивость при хождении по горным дорогам. В 19 в. ее прославили английские путешественники, которые делали восхождение на Альпы, а сейчас эта обувь стала классикой.

Национальный костюм Баварии

Национальный баварский костюм — один из самых интересных и популярных даже сейчас. За счет гармоничной цветовой гаммы, оптимального и модного фасона и удобства при ношении он завоевал любовь не только немцев. Такой костюм жители Баварии надевают и в наше время, и не только по праздникам, но и в будние дни.

Варианты костюма существуют различные: повседневный и праздничный, летний и зимний. Стоимость одного комплекта недешева — около 700 евро.

Самые широко используемые ткани - лен, шерсть и кожа. В таких костюмах материалы встречаются разных цветов: чаще всего синего, зеленого, красного и чисто национальных баварских цветов — белого и голубого.

В качестве основного атрибута в женский баварский костюм входит дирндль, включая белую блузку (в праздничном варианте рукава делаются шире), корсет на застежке или шнуровке, широкую сборчатую юбку и яркий фартук. В старину нормой длины юбки считалась «высота от земли пивной кружки» (27 см), сейчас она выбирается любая.

немецкий национальный костюм для мальчика

Женские аксессуары: платок, сумка, черные туфли с пряжкой, шляпка и украшения на шею. Зимний комплект пошит из более теплой шерстяной ткани и также включает расклешенное пальто, украшенное вышивкой.

Мужской баварский костюм (трахт) состоит из светлой рубашки, жилета или кафтана, узких штанов длиной до колена, чулок и ботинок с пряжкой; дополнением служит галстук-лента.

Детские костюмы

Детские национальные костюмы в Германии являются точной копией взрослых.

Немецкий национальный костюм для мальчика — белоснежная рубашка и укороченные бриджи из плотной ткани на подтяжках, жилет и башмаки. К нему также подойдет шляпа с пером.

Когда семья выходила на прогулку, то одежду взрослых и детей специально подбирали по цветовой гамме и схожести фасона. Немецкий национальный костюм для девочки почти в точности повторяет знаменитый дирндль: сарафан или жилет с юбкой, надетый на белую рубашку с кружевами. Сверху надевается яркий фартук.

немецкий национальный костюм для девочки

Немецкая национальная одежда и ее актуальность

Современная одежда выглядит не всегда индивидуально, поэтому этнические национальные костюмы или мотивы в современной одежде становятся популярными все больше. Старинные национальные немецкие костюмы отличаются самобытностью и высоким комфортом. В Германии их элементы и декор часто используются в коллекциях современных дизайнеров.

Особенно популярны такие костюмы в период фестивалей, праздников и свадеб. Чаще всего демонстрацию такой одежды можно увидеть на Октоберфесте, ежегодном сентябрьском празднике пива в Мюнхене (проходит уже более 180 лет), или Дне объединения Германии (3 октября).