Мадьяры - это... Описание, происхождение, история и интересные факты

0
0

Вопрос, откуда происходит название, которое дают народу его соседи, всегда является предметом споров учёных. Не меньшей тайной обычно окутано и то имя, которым наделяют себя сами представители народа.

В этой статье даны некоторые сведения о том как называет себя народ европы мадьяры, являющийся государствообразующим в Венгрии и как его называют другие европейские народы, а также приводятся интересные факты из истории многовековых странствий венгерского народа, его взаимоотношений с различными государствами и создания собственной страны.

мадьяры это

Статья также содержит краткую характеристику национальной культуры Венгрии и её традиций, то есть содержит ответ на вопрос: «Мадьяры – это кто?»

Второе имя

Примеров параллельного существования двух или более названий одной и той же нации великое множество.

Так племена кельтов, обитавших в средневековье на территории современной Франции, жители Римский империи называли галлами. Название Германии также пришло из латыни. Сами коренные жители этой страны называют друг друга "дойч".

Название «немцы» имеет русские корни. Так в древней Руси называли всех людей, говоривших на иностранных, непонятных языках.

Тоже самое произошло и с китайским народом. Сами китайцы, называют свою нацию «хань». Русское же название «китайцы» - это русифицированное название династии, которая правила Китаем во времена первых визитов русских путешественников в эту страну.

Слово «China», которое применяется в Английском языке, произошло похожим образом. Европейские купцы первый раз приехали в Китайскую Империю, когда у власти были правители из династии Чин.

Что такое мадьяры?

Что касается истории происхождения мадьяров и названия этого народа, то существование множества названий для него обусловлено тем фактом, что в течение многих веков венгры вели кочевую жизнь, то и дело, переходя на новое место. Они, то оказывались завоёванными другими племенами, то сами выступали в роли завоевателей. Контактируя с другими народами, каждый из которых давал этому племени имя, соответствующее правилам фонетики данного языка, они продвигались вперёд с берегов реки Волги к месту их нынешнего проживания.

мадьяры происхождение история

Таким образом, мадьяры – это название венгров, которое употребляют они сами.

Язык до Киева доведёт…

Несмотря на значительное географическое расстояние, которое пришлось пройти этому народу в процессе длительной миграции, язык мадьяров оставался неизменным. И сегодня венгры говорят на том же языке своих предков, который был принят в древние времена в Поволжье. Этот язык принадлежит к фино-угорской группе индоевропейских языков. Самыми близкими родственниками мадьярского языка являются языки, на которых сегодня говорят народности Ханты и Манси, проживающие на территории Российской Федерации.

Конечно же, при столь длительном существовании в условиях кочевой жизни он не мог не впитать в себя некоторых элементов иностранных языков. Известно, что больше всего заимствований в венгерском языке имеют тюркские корни. Причиной этому послужило то, что в средние века на венгров постоянно совершали набеги различные кочевые тюркские племена, в том числе, многократно нападавшие на Русь, хазары.

Башкиры – родственники мадьяр

Интересно, что в средневековых персидских летописях существует упоминание о мадьярах, которые также именуются в этих же документах башкирами. Историки считают, что древние венгры вполне могли быть оттеснены племенами печенегов с их исконной территории в местность, где находится современная Башкирия. В самой же Венгрии ещё в тринадцатом веке сохранялись устные народные предания о том, что в далёкие времена их народ проживал в других краях и имел своё государство, называвшееся Великой Венгрией.

что такое мадьяры

Эта страна находилась в Приуралье. Современные историки говорят о том, что гипотеза происхождение башкир от народностей угорской группы звучит вполне правдоподобно. Башкиры могли изменить свой язык на нынешний, относящийся к тюркской группе, уже после миграции части народа в районы Причерноморья.

Ещё одно переселение

После выхода из Приуралья, мадьяры заселили местность, которая носила название Левадия. Эта территория была до них занята разнообразными племенами, в том числе и славянского происхождения. Возможно, что именно в это время появилось европейское наименование мадьяр – венгры.

За долгие годы странствий и военных конфликтов с соседними племенами, мадьяры превратились в умелых воинов. Случалось, что страны, с которыми у венгров были налажены торговые отношения, обращались к ним и с целью использования их как солдат-наемников.

Известен длительный военный союз мадьяр с хазарами, когда хазарский царь посылал войска мадьяр сначала для усмирения восставших жителей одного из подвластных ему городов в Крыму, а потом для войны с печенегами на территории, где позднее, образовалось Венгерское государство.

Традиционные занятия

Следует сказать несколько слов и о культуре мадьяр и их традиционных занятиях.

Это поможет глубже разобраться в вопросе «кто такие мадьяры?»

В средневековье, когда племена древних мадьяров жили в Поволжье, их традиционными занятиями были рыболовство и охота. В этом они мало отличались от всех других угорских племён. Позже, во времена их переселения, одним из главных занятий венгров стали военные набеги на менее развитые с точки зрения изготовления оружия и военного ремесла народы. Когда Венгры обосновались на нынешней территории, то оседлый образ жизни позволил им заниматься скотоводством и земледелием. Венгры известны как отличные коневоды, а также как опытные виноделы. В двадцатом веке мощнейший скачок в развитии техники позволил множеству венгров оставить труды на сельскохозяйственном поприще и найти себе применение в сфере производства. По данным последней переписи населения Венгрии, большая часть граждан этой страны проживают в крупных и мелких городах.

кто такие мадьяры

Наиболее популярным занятием у современных мадьяр стала работа в сфере обслуживания и производственный труд.

Костюм

Национальный женский костюм венгров состоит из короткой льняной рубахи с широкими рукавами. Также для национальной женской одежды этой страны характерны просторные юбки, а в некоторых областях надевали даже по нескольку юбок. Обязательными элементами традиционного мужского костюма являются рубаха, узкая жилетка и брюки. В качестве головного убора чаще всего использовали шляпу из соломы в летнее время и меховой колпак зимой. Появление женщин на людях без головного убора считалось недопустимым.

мадьяры какой народ

Поэтому, венгерские женщины всегда носили платки или чепцы. Подобный стиль одежды характерен для многих народов Закарпатья. Хорошо описывает то, какой народ мадьяры, народные традиции и быт этого народа Брэм Стокер в своём известном романе «Дракула».

Во многих источниках указано, что наиболее яркой чертой национального менталитета венгров является их гордость за то, что они принадлежат именно к этой национальности.

Музыканты и поэты

Говоря о народной культуре и искусстве мадьяр, стоит упомянуть о многочисленных формах устного творчества: это и лирические баллады и народные придания о храбрых воинах, которые существуют как в стихотворной, так и в прозаической форме. Таким образом, мадьяры – это очень одарённый с поэтической точки зрения народ.

Всемирную известность приобрели также и музыкальные произведения. Созданные венгерским народом. Самыми известными венгерскими национальными танцами, ставшими популярными далеко за пределами страны стали чардаш и вербункош.

народ европы мадьяры

Мадьяры – это в высшей степени музыкальная нация.

В венгерских произведениях музыкальной культуры слышатся отголоски влияния музыкальных традиций других народов, в том числе цыганской, французской и немецкой музыки.