Имена викингов. Древнескандинавские имена

0
0

Эпохой норманнов можно назвать середину IX - начало XI века, для которой была характерной экспансия и вторжение в различные страны с целью легкой наживы. Основным видом промысла древних скандинавов были непрекращающиеся набеги на ряд европейских стран и древнерусские земли. Несмотря на это, они были хорошими судостроителями, успешными торговцами и опытными мореплавателями. Культура этих народов оказала немалое влияние на дальнейшее развитие ряда стран современной Европы и Древней Руси. Многие древнескандинавские имена так же популярны и сегодня, как и много столетий тому назад.

Немного об истории жизни древних норманнов

Подавляющее большинство викингов были свободными крестьянами-язычниками норвежского, датского и шведского происхождений. Географическое расположение Скандинавии с суровыми климатическими условиями не давали развиваться сельскому хозяйству в достаточной мере. Поэтому основным видом промысла этих народов была охота и рыболовство. Именно море было для викингов источником пропитания. Уже к началу VIII века морские походы для древних скандинавов стали образом жизни. Постепенно развивалось судостроение и навигация, благодаря чему викинги совершали длительные морские путешествия. К тому времени в Европе начала активно развиваться торговля. При этом купцы из разных стран стали завозить свои товары из дальних мест, в том числе и морским путем.

Суда, трещавшие по швам от разного добра и богатств, не остались незамеченными варягами, и они очень быстро стали грабить различных купцов на море. К началу IX века варяги принялись совершать набеги на ряд стран Западной Европы. История викингов как морских завоевателей берет свое начало в 790-х г. н. э., когда впервые норманнские суда подошли к английскому побережью. Это было одним из первых крупных вторжений с целью грабежа и разбоя. Впоследствии набеги для викингов стали образом жизни. Мало того, они заселили множество островов в северных морях, которые служили базами для отдыха и деления награбленного. Вооруженные нападения викингами осуществлялись с парусных ладей, которые составляли большую часть норманнского флота. Одновременно в нападениях могли принимать участие несколько тысяч разбойников.

Какими были древние скандинавы

История викингов окутана множеством мифов и легенд, благодаря которым о них сложилось прочное мнение. К примеру, в представлении современников все норманны - огромные люди с белыми длинными волосами, к тому же они дикие и кровожадные. На самом деле редко когда рост викинга превышал 170 см, а насчет волос можно сказать, что действительно светловолосых варягов было достаточно много, однако среди них встречалось немалое количество темноволосых людей, и даже рыжих. Мало кто знает, но варяги были гостеприимными людьми, поскольку верили, что гость в доме ─ Бог в доме.

имена викингов

Помимо этого, к их племенам присоединялось множество иностранцев, поэтому впоследствии среди них было много людей из различных стран.

Норманны были прекрасными оружейниками, а для изготовления боевого оружия использовали различные технологии. Можно с уверенностью говорить о том, что меч викинга по прочности и остроте был ничем не хуже клинка из дамасской стали. История многих народов так или иначе переплетается со скандинавскими язычниками, поскольку впоследствии норманны стали расселяться по всему миру. Их корни можно встретить и на территории современной России, и Северной Америки и даже Африки.

У скандинавских воинов была одна особенность, которая заключалась в полном уничтожении всего, что не было связано с их религией. Они до основания разрушали церкви и храмы «инакомыслящих», при этом не испытывая жалости ни к святым отцам, ни к прихожанам. Это во многом объясняет причину, почему древние жители испытывали животный ужас при виде варягов, которых они называли беспощадными и жестокими убийцами.

Норманнская культура

Как мы уже говорили, викинги были превосходными судостроителями и мореплавателями, умелыми оружейниками, воинами и охотниками. Развитие различных сфер хозяйственной деятельности у этих народов шло в ногу со временем. Однако из-за принадлежности к язычникам у них крайне слабо была развита письменность, поэтому все происходящее передавалось из уст в уста. Так появились знаменитые скандинавские саги, из которых можно много узнать об истории древних норманнов.

история викингов
Лишь к началу XI века у викингов стала зарождаться письменность и первые исторические записи, которые фиксировались с использованием известного всем рунического письма. Руны использовались в качестве письменных символов, а также активно применялись в прикладной магии. Их высекали на камнях и вырезали на дощечках, а также их использовали для изготовления защитных амулетов и прорицаний. Рунические письмена нередко встречаются в истории романо-германских и славянских народов. С их помощью впоследствии стали записывать имена викингов, происхождение и значение которых мы рассмотрим далее.

Происхождение скандинавских имен

Скандинавские имена имеют свое происхождение и богатую историю. Начнем с того, что их давал отец семейства новорожденному ребенку. Он также имел право принять этого младенца или отказаться от него вовсе. Родившиеся дети нарекались именами, которые имели непосредственную связь с прародителями семейства. У норманнов было в порядке вещей смешивать имена нарицательные с прозвищами. Например, значение имени Ингрид - «красивая», оно указывает на присутствие в нем бога плодородия. Сигрид ─ имя, которое подтверждает наличие у человека таланта и одаренности. Люди с этим именем обладают нестандартным типом мышления и нетривиальны.

скандинавские имена

Имена викингов, полученные отцом при рождении, не отличались постоянством. Они могли быть заменены в течение жизни другим, когда у человека уже был сформирован характер и ряд отличительных признаков. Имена викингов, список которых достаточно большой, можно разделить на односоставные и двусоставные.

Односоставные могут указывать на человеческие качества или его характер (Вагни ─ спокойный, Дьярви ─ смелый, Магни ─ сильный, Сверре ─ тяжелый, Трюггви ─ верный). Другие имена викингов говорят о внешних признаках человека (Бруни ─ крепкий, Рауд ─ рыжий, Лодинн ─ покрытый волосами). Также есть много имен, которые обозначают животных (Берси ─ медвежонок, Бьерн ─ медведь, Орм ─ змея, Ульв ─ волк), неодушевленные предметы или явления (Бранд ─ меч, Колль ─ уголь, Скьельд ─ щит, Фрост ─ мороз, Уна ─ волна).

Двусоставные скандинавские имена имеют сложную структуру. Они могут иметь в своем составе имена богов, таить в себе мифологический смысл или характеризовать воина (Аудун ─ богатая волна, Асгейр ─ копье асов, Гринольв ─ зеленый волк, Сигурд ─ защищенный победой, Стейнульв ─ каменный волк, Торбранд ─ меч Тора).

Имена древнескандинавских богов

Рассмотрим имена некоторых богов викингов, поскольку они имеют самое прямое отношение к формированию имен древних скандинавов и их культуры. Верховным богом всех викингов-язычников был Один ─ Вотан, хозяин Асдгардского дворца Валгаллы и всего происходящего на земле и вселенной. Он покровительствовал ремесленникам и земледельцам, воинам и морякам, а также открывал тайны рунического искусства и познания мира.

Среди высших богов-асов также сильно почитался викингами Тиу-Тюр ─ бог правосудия и закона, который покровительствовал справедливости. Бог Тор-Громовержец являлся для викингов всемогущим защитником всех людей и многих богов. Тор-Тунар является сыном Одина и Богини Земли Эрды. Тор владел Мьёлльниром ─ волшебным молотом, который способен поразить абсолютно все и вернуться после броска в руку своего хозяина. С особым усердием поклонялись викинги Тору, и в их именах нередко можно было встретить его божественное присутствие.

значение имени

Женой Громовержца Тора была золотоволосая богиня Сиф. Их трое детей - богиня Труд и ее братья Моди и Магни, также почитались викингами. Богиня Фригг (Фрия) покровительствовала домашнему очагу и порядку в доме. Также среди богов древние скандинавы почитали Фрейю ─ богиню эроса, физического благополучия и магии; Фрейра, который покровительствовал материальному благополучию, миру и процветанию; Ньёрду, отцу Фрейи и Фрейра, которому подчинялись морские стихии и ветер. Он также влиял на благополучие и достаток всех людей.

Религиозные корни происхождения древнескандинавских имен

Нередко значение имени имеет принадлежность к различным божествам и религиозное происхождение. Как правило, это имена, состоящие из двух и более частей, одна из которых так или иначе связана с языческими богами. Для примера возьмем Ингвар ─ имя, которое обозначает буквально «воин бога Ингви», где Ингви, одно из божественных имен Фрейра.

Религиозные имена викингов женские следующие: Асне ─ божья новость; Астрид ─ божья мощь; Асвейг ─ божья дорога; Гудрун ─ божественная тайна; Торгерд ─ божественная защита (покровительство бога Тора); Торхильд ─ божественная битва (Тора).

Религиозные имена викингов мужские перечислены далее. Имя Асвальд означает буквально «божественная власть». Имена, в которых главным является имя бога Тора: Торстейн, Торбьерн, Торвар, Тормод, Торгисл, Торбранд, Торфред, Тораринн означают «камень», «медведь», «войско», «мужество», «заложник», «меч», «мир», «очаг» соответственно. Имена Фрейгейр и Фрейвар «копье» и «войско» богини Фрейи.

О некоторых знаменитых викингах

Древнескандинавскому королю викингов Харальду Прекрасноволосому (так по обычаю варягов прозвали монарха) удалось объединить между собой мелкие норманнские племена в единое государство. В Ставангерегском сражении 885 г. он получил тяжелое ранение, однако после выздоровления еще долгие годы удерживал власть над варягами.

имена викингов женские

Знаменитые викинги, имена которых Олаф и Хокон, были королями норманнских земель - с ними связано начало христианства в Норвежском государстве. Хокон Добрый считается первым норвежским королем, при котором викинги стали забывать свои языческие корни и стали христианами. Хотя считается, что именно Олаф I Трюгвессон (995-1000 годы правления) и Святой Олаф (1015-1028 г. п.), в честь которого строились многие церкви Норвежского государства, установили христианскую веру.

Как христианская вера повлияла на изменение скандинавских имен

После того как в ряде скандинавских стран появилось христианство, имена викингов сохранялись еще долгое время. Однако благодаря указу, который был издан церковным духовенством, скандинавы должны были называть детей согласно христианскому календарю, в котором присутствовали имена святых. Таким образом, потомки варягов стали нарекаться древнегреческими, еврейскими и древнеримскими именами, которые были присущи христианам и со временем приобрели благозвучие, став совсем «родными» для скандинавских народов.

Что касается фамилий, то они являются производными от имен, но с добавлением частиц. Поэтому скандинавы носят такие оригинальные фамилии, как Ларсен, Амудсен, Хансен, Йохансен, Нильсен, Кристиансен, Карлсен и ряд других.

Мужские древнескандинавские имена

Мы уже говорили о том, что древние имена викингов, полученные при рождении, впоследствии менялись на другие, которые соответствовали человеческой сути. Поскольку дети себя при рождении никак не проявили, то их могли назвать следующим образом:

  • Бейнир или Бергир - именами, которые означали «помощник во всем»; Ёддур, Скули ─ «защитник рода»; Лейв ─ «наследник»; Облауд ─ «смельчак»; Офейг ─ «долгожитель, не обреченный на смерть, счастливо живущий»; Траин ─ «упорный»; Трюггви ─ «верный, преданный».

Безусловно, родители могли предположить, что родившийся сын будет смелым воином и защитником, однако человек мог выбрать и другой путь, став, к примеру, купцом или охотником, тогда он получал другое имя:

  • Фроди ─ «миролюбивый или добрый»; Хельги, что буквально означало «святой, негрешный»; Колльбьерн ─ «черный, угольного цвета медведь»; Альв ─ «эльф»; Вестейн ─ «святой камень»; Вебранд ─ «святое оружие»; Варди ─ «друг»; Гест ─ «желанный гость» и другие.

викинги тору
Воинам и защитникам давали грозные и звучные имена, поскольку викинги верили, что воины в случае погибели на поле боя обязательно попадут в Асгард и будут верными слугами Одина:

  • Бранд ─ «острый меч»; Вегейр ─ «копье святых»; Вебранд ─ «святой меч»; Гуннар ─ «боевой меч»; Дьярви ─ «смелый»; Рёрик ─ «могучая слава»; Сигвальд ─ «победная власть»; Хьярти ─ «властелин меча»; Эйнар ─ «воин счастья».

Женские имена древних скандинавов

Имена викингов женские при рождении дочерей также выбирал отец. Девочки должны были приносить пользу семье. Женское начало чтилось древними скандинавами. Новорожденные девочки могли быть наречены следующим образом:

  • Эрна ─ «мастерица, умелая»; Бьерг ─ «хранительница, защитница»; Уна ─ «довольная»; Бот ─ «помощница»; Гуда ─ «хорошая, добрая»; Герд ─ «домашняя защитница». Однако слишком воинствующий отец мог дать своей дочери имя Хильд, что означало «битва».

сигрид имя
Конечно, никто из родителей девочек-викингов и не мечтал о том, чтобы выросшая красавица становилась воином и совершала набеги с целью ограбления. Поэтому женские имена несли в себе совершенно иной смысл. Они могли обозначать родительскую надежду на счастливую жизнь их ребенка или просто подбирались красивыми и благозвучными:

  • Фрида - «прекрасная, любимая»; Ёльвер ─ «счастливая»; Оск ─ «желанная»; Эйдр ─ «славная»; Далла, Бирта ─ «яркая»; Льот ─ «светлая».

Нередко женские имена викингов могли иметь прямое отношение к животным, которые, как они верили, были их покровителями:

  • Рюпа ─ «горная куропатка»; Бера, Бирна ─ «медведица»; Хрефна ─ «ворона»; Мэва ─ «чайка».

Довольно часто новорожденным девочкам давали имена, которые связаны с богом Фрейром:

  • Дошедшее до наших времен имя Инга ─ «зимняя», которое популярно у многих славянских народов; Фрейдис ─ «диса Фрейи»; Ингилейв означало «наследница»; Ингимудр - буквально «рука богини Фрейи»; Ингвер - «ведающая богов» и прочие.
  • Также были популярны имена женщин: Ауд, что означало «богатая, состоятельная», Гудгерд ─ «хорошо защищенная», Раннвейг ─ «стремительная, быстрая, бегущая», Ринд ─ «защитница слабых, домашнего очага», Сольвейг ─ «солнечный луч», Сванвейг ─ «лебединая дорога», Уна ─ «морская волна», Хельга означало «святая». Имя Хельга в дальнейшем приобрело форму «Ольга» у славян.

Соответствие некоторых мужских имен викингов современным

  • Манахегни, Манаедур ─ Александр. Имя происходит от двух слов: «манна» ─ человек и «едур» ─ «защита, защищать».
  • Скули, Хегни ─ Алексей, что означает «защитник».
  • Рескви ─ Валерий, «бодрый».
  • Конунглегур ─ «королевский», соответствует значению имени «Василий».
  • Тьедвальд состоит из слов «владеть» и «народ» ─ Владимир.
  • Сиунгур, Ваккин ─ Григорий.
  • Рагнадемул ─ «бог» и «судимый» ─ Даниил.
  • Бондур ─ «земледелец» ─ Егор.
  • Хакон ─ «высокого происхождения» ─ Сергей.
  • Сокнхейд соответствует имени Ярослав.

В заключение отметим, что викинги наречению детей уделяли огромное значение, особенно это касалось новорожденных мальчиков. Как правило, каждый род имел ряд имен, которыми называли детей так же, как и своих предков. Мальчик получал имя усопшего старшего члена рода или погибшего в сражениях старшего брата, а также отца. Варяги верили, что с рождением мальчиков погибшие воины возрождались в них. Если в роду было несколько детей мужского пола, то наследником непременно становился старший из них, к тому же он получал имя самого знаменитого и отважного умершего родственника по мужской линии.

У древних викингов в семьях все решал отец. Поэтому и незаконнорожденный ребенок мог получить имя знаменитого предка в роду его отца даже при наличии сводных братьев ─ законных детей главы семейства. Во времена языческой веры у главы семейства разделение на законных и незаконных детей практически не было. Зато с приходом христианства в скандинавские страны родными детьми считались только те, которые были рождены в официальном браке, одобренном церковью.