Варяг - это ... Определение и значение слова

0
0

Кто это – варяги? Известно о них то, что это определенная группа людей – то ли этническая, то ли профессиональная, которая некогда существовала на территории Северной Европы, на Руси и в Византии. Слово «варяги», кроме русского, присутствует и в древнескандинавском, и в греческом языках. Так кто это – варяги? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Нестор о варягах-норманнах

Приход Рюрика

Вопрос, касающийся того, кто это – варяги, откуда они пришли на Русь, кем были по национальной принадлежности и по профессии, на сегодняшний день остается дискуссионным в исторической науке. Как правило, считается, что на Руси варягами звали выходцев из скандинавских стран, а также их соседей – славян, проживавших в районе Балтики.

Есть исторические сведения о том, что в Древнерусском государстве они жили в период с IX по XII век, а в Византии – с XI по XIII. Варяги были известны в качестве воинов-наемников и торговых людей.

В «Повести временных лет» («Несторова летопись») – наиболее раннем из сохранившихся до наших дней летописном документе XII века – они называются «варяги-русь». С ними связывается появление государства под названием «Русь». То есть здесь прослеживается приверженность так называемой норманнской теории, согласно которой варяги – это северные люди. Представителей этого народа русичи пригласили на царство. Так совершилось «призвание варягов».

Существуют и другие источники, которые указывают на близость понятия «варяги» с викингами из Скандинавии. В них указывается на то, что, начиная с XII века, слово «варяги» в русском языке заменяется словом «немцы». Есть ряд скандинавских и византийских документов, в которых сообщается о том, что некоторые из викингов в XI веке нанимались на службу в византийские войска, в том числе и в особый императорский отряд. Византийцы называли их «варанги», а скандинавы – «вэринги».

Другой взгляд – «славянский»

Варяги - кто это?

Другие же источники проповедуют славянскую теорию, говорящую о том, что Русь – это славянские народы, и Древнерусское государство, или Киевская Русь, появилось в процессе продвижения на юг с северных районов (начиная с первой половины IX века) «русского рода», который представлял собой объединение воинов-дружинников под предводительством новгородского князя.

Ему удалось подчинить себе ряд племен, среди которых: восточные славяне, прибалты, финно-угорцы. Кроме того, в зависимость от него попала часть племенных союзов, созданных восточными славянами.

Таким образом, отзывы о варягах, их происхождении и роли в образовании Древнерусского государства, о «норманнской» и «славянской» теориях со стороны исследователей характеризуются как неоднозначные. Обе теории являются спорными, так как ни одна из них не подтверждается достоверными, непротиворечивыми источниками. И поэтому история Руси не может быть реконструирована с достаточной степенью надежности.

Суть «варяжского вопроса»

Возможно, варяги - славяне

Основными проблемами, а точнее комплексом проблем, по которому ученые расходятся в своем мнении, являются такие вопросы, как:

  1. Какова этническая принадлежность варягов как целого народа?
  2. Каково происхождение народа как общности, принадлежавшей одному из племен варягов?
  3. Какая роль принадлежит варягам в развитии государственности у восточных славян?
  4. В чем их значение в формировании древнерусской народности?
  5. Каково происхождение названия народа «русь»?

Над этими вопросами ученые продолжают биться и по сегодняшний день, но не могут прийти к единому мнению. При этом появляются новые сведения, делаются новые открытия. Далее рассмотрим краткую историю развития вопроса.

Варяги – все-таки кто это?

Может быть варяги - викинги?

Приведем несколько взглядов ученых-историков на то, кем являлись варяги:

  1. Нестор в «Повести временных лет», рассказывая о призвании на правление варягов, рассматривает их как отдельный народ. Его он упоминает в числе других народов, таких как: норманны (норвежцы), свеи (шведы), англичане, готы. Само же племя Рюрика, которому (якобы) было предложено править славянским народом, ассоциируется с народом «русь». Таким образом, летописец рассматривает варягов и русь вместе, называя их «варяги-русь».
  2. Н.М. Карамзин говорил о варягах как о нескольких скандинавских народах. Этой версии придерживается большинство историков и сегодня.
  3. Существуют предположения о том, что они принадлежали к финнам, пруссам, балтийским славянам, варягам «руського» (что значит «соляного») промысла, находившегося на южном берегу озера Ильмень, что в Новгородской области.
  4. Также имеет место версия И. Эверса, согласно которой варяги разделялись на северных и южных. При этом первые вели свое происхождение от скандинавов, а вторые были прародителями казаков, вышедших из хазар. Это были так называемые славяне Великой степи, давшие начало правящему Русскому роду.

Версия А.Г. Кузьмина

Советский и российский ученый, историк и публицист, А.Г. Кузьмин, автор многих работ о происхождении Древней Руси, стоял на позиции антинорманизма. Он считал, что варягами были племена, которые населяли Вагрию. Их называли «вары», «вагры», «варины». Сегодня Вагрией называется полуостров, находящийся на востоке земли Шлезвиг-Гольштейн в Германии.

В Средневековье так именовались земли, распространенные по значительно более обширной территории. Как говорит «Славянская энциклопедия», Вагрия является историческим названием области, располагавшейся между Балтийским морем, островом Фемарн, реками Свентиной и Травой. С X века она подвергалась многочисленным разорительным набегам немецких феодалов, а в начале XII была ими захвачена.

По мнению А.Г. Кузьмина, после жителей Вагрии варягами стала называться вся совокупность славянских народов, которые проживали на южных берегах Балтийского моря, то есть от польского Поморья до самой Вагрии включительно. А еще позже так назвали и других жителей Европы, которые были подданными франкских королей.

Таким образом, однозначного ответа о происхождении варягов и их роли в образовании Русского государства на сегодняшний день не существует, но ученые продолжают свою кропотливую работу.

Восточный торговый путь

Путь из варяг в греки

Морской и речной путь, пролегавший от Балтийского моря в Византию через восточную Европу в начале X – середине XIII века, назывался путем «Из варяг в греки», или «Варяжский путь», или «Восточный путь». Он являлся одним из водных путей, который контролировался представителями народов, проживавших на побережье Балтики. Оттуда он вел на юг, на восток Европы и в Малую Азию.

По мнению академика Д.С. Лихачева, эта торговая магистраль являлась важнейшей для Европы вплоть до XII века, до того момента, когда торговые связи между севером и югом переместились к западу. Из скандинавских стран на юг везли железо, оружие, амбру, изделия из кожи кита, моржовую кость, художественные товары.

А также изделия, которые являлись предметом грабежа, осуществляемого викингами на землях Западной Европы: ткани, драгоценности, утварь из серебра, французские вина. Из Византии поставлялось вино, пряности, ювелирные изделия, иконы, книги. Из Руси – меха, лен, воск, мед, смола, кожа, оружие, хлеб, изделия ремесленников, серебро в монетах.

Нужно отметить, что долгое время граница между торговлей и грабежом на пути из варяг в греки была размытой.