Бензопилы "Тайга": характеристики, отзывы и сравнение с конкурентами

0
0

В быту и на производстве при заготовке дров или обработке древесины незаменимыми помощниками станут современные бензопилы «Тайга». В линейке этого производителя предусмотрены промышленные, полупрофессиональные и бытовые модели. При выборе подходящей модификации следует учитывать размер инструмента, его мощность, работоспособность и характеристики. Рассмотрим некоторые отечественные варианты и ближайших конкурентов от других производителей.

бензопилы тайга

Чем отличается бытовая модель от профессиональной версии?

Маломощные модификации имеют ограниченный ресурс работы, небольшой вес и размер. Они предназначены для функционирования на даче, в саду или на подворье загородного дома, способны работать беспрерывно не более часа, но обладают меньшим весом и более экономны.

Полупрофессиональные бензопилы «Тайга» могут функционировать до восьми часов в день. С их помощью производится валка небольших деревьев, распил практически любой древесины. Промышленные модели рассчитаны на работу в течение 15-16 часов. При этом отечественные пилы изготовлены с учетом особенностей непростого и сурового климата. По сравнению с аналогами зарубежного производства, этот инструмент имеет приемлемую цену.

Основным критерием выбора бензопилы служит соотношение массы и мощности агрегата. Чем выше второй показатель, тем солиднее будет вес устройства, с которым не так легко работать. Следовательно, нужно учитывать свои потребности и возможности инструмента. К категории профессиональных пил относятся приборы с мощностью от двух до шести киловатт (в зависимости от региона производства работ, твердости древесины и породы дерева). Шаг цепи у таких модификаций начинается от 0.4 дюйма.

бензопила тайга отзывы

Бензопила «Тайга Профи ТБП-4000»: описание

Этот инструмент представляет собой пилу, которая работает на бензине, имеет высокое качество сборки, благодаря использованию износоустойчивых элементов. Применяется агрегат для всевозможных работ, связанных с валкой деревьев, очисткой просек, лесопосадок, строительством, распилом и заготовкой древесины.

Бензопила «Тайга Профи-4000» оснащена продуктивным и надежным маслонасосом, за счет которого гарантируется подача соответствующей смазки на рабочую часть инструмента (цепь). На этой модели установлен японский карбюратор «Валбро», рассчитанный на бесперебойную работу под разным углом, обеспечивающий быстрый пуск двигателя.

Рассматриваемая модификация проста в обслуживании, благодаря быстрому доступу к свече зажигания и воздушному фильтру. Корпусная часть изготовлена из прочного пластика, предусмотрено экстренное торможение цепи. За счет амортизаторов снижена вибрация прибора. Модель комплектуется дополнительной шиной и цепью.

бензопила тайга профи

Технические параметры профессиональной модели

Отечественная бензопила «Тайга Профи» обладает следующими техническими характеристиками:

  • мощность – 4 кВт (5 лошадиных сил);
  • масса – 5,5 килограмма;
  • вместимость бензобака – 0,55 литра;
  • зазор между зубьями цепи (шаг) – 0,325 дюйма;
  • длина шины – 450 миллиметров;
  • тип запуска – ручной.

Такое сочетание мощности, небольшого веса, антивибрационной защиты дает возможность использовать инструмент при валке и распилке леса в самых сложных условиях.

Для сравнения ниже приведены аналогичные характеристики полупрофессиональной модификации «Тайга 52С»:

  • показатель мощности составляет 2,8 кВт или 3,6 конской силы;
  • вес – 5,4 килограмма;
  • бак вмещает пол-литра бензина;
  • длина шины составляет 520 миллиметров.

Как видно, у промышленной модели практически такой же вес, но сочетание его с мощью гораздо выше.

Бензопила «Тайга-245 ЗИД»: устройство и краткий обзор

Рассматриваемая модель давно себя зарекомендовала с положительной стороны. Этот надежный и мощный инструмент применяется в лесной сфере и для бытовых нужд. Поскольку большинство деталей агрегата выполнены из металла, пила имеет относительно большую массу (9 кг).

Функционирует прибор при помощи двухтактного силового агрегата, рабочий объем которого составляет 75 кубических сантиметров при мощности 2,6 кВт. Мотор оснащен встроенным цилиндром диаметром 5 сантиметров. Отличительным признаком этой модификации является особый состав топливной смеси (на 10 частей бензина АИ-92 используется 0,5 доли моторного масла). Рабочая цепь смазывается этим же маслом, в теплое время – в чистом виде, а зимой в соотношении один к четырем с бензином. Бензопила «ЗИД Тайга-245» обладает следующими габаритными размерами по длине, ширине и высоте: 900х280х300 мм. Рабочая часть состоит из 400-миллиметровой шины и цепи с шагом 9,3 мм.

бензопила тайга характеристика

Устройство карбюратора и технические показатели «Тайги-245»

Внутри рассматриваемая бензопила оснащена мембранным беспоплавочным карбюратором КМП-100УС. В него встроен насос, подающий горючее из бензобака в рабочую камеру. Кроме того, с данным элементом взаимодействует регулятор давления, заслонки (дроссельная и воздушная), регулировочные винты.

В серийную продажу бензопилы «Тайга» поступают с уже отрегулированным карбюратором. При необходимости настройки можно скорректировать при помощи трех специальных винтов, настраивающих подачу топливно-воздушной смеси.

Параметры

Основные характеристики модели:

  • тип – полупрофессиональный вариант;
  • масса – 8,95 кг (без топлива);
  • длина шины – 400 мм;
  • шаг цепи – 9,3 мм;
  • вместимость топливного резервуара – 0,75 литра.

Сфера использования этой пилы – заготовка дров, распиловка древесины, валка леса, обрезка сучьев, бытовые нужды.

«Тайга-214»: краткий обзор

Бензопила «Тайга», отзывы о которой преимущественно положительные, имеет пильную часть консольного типа, которая включает в себя шину, цепь и ведущую звездочку. Смазка во время работы происходит непрерывно в автоматическом режиме, обеспечивает ее плунжерный насос. Подающий агрегат и масляный резервуар размещен на корпусе мотора. В действие насос приводится при помощи червячной передачи, дополнительная регулировка инструмента не требуется.

бензопила зид тайга

При теплой погоде для смазки рабочей части и топливной смеси используется одинаковое масло. В холодное время года оно разбавляется с бензином в соотношении один к трем. Гильза на шине соединяется с масляным баком и направляющим пазом посредством специально предусмотренных отверстий. Подача масла производится через первичный вал редуктора, который приводит в движение плунжер. Далее за счет вращательных движений элемента смазка поступает в рабочие пазы и далее к цепи. Технические характеристики модели 214 практически идентичны модификации «Тайга-245».

Уход и обслуживание

Бензопилы «Тайга» требуют регулярного профилактического и технического обслуживания. Своевременное его проведение позволяет продлить длительность рабочего состояния инструмента при надлежащей производительности.

К таким мероприятиям относится следующее:

  1. Проверка перед каждым запуском исправности агрегата, герметичности топливной и масляной систем, надежности фиксации карбюратора с цилиндром, а также затяжки крепежей и натяжения рабочей цепи.
  2. Проведение очистки вентиляционной решетки, воздушного фильтра и карбюраторного отражателя.
  3. Периодически фильтрующий элемент необходимо промывать в бензине или керосине.
  4. По окончании работ следует очищать открытые и подверженные засорению узлы от стружки и грязи.
  5. Рабочую цепь промывают в масляно-бензиновом составе, предварительно очистив ее.
  6. Мелкую напрессованную древесину необходимо обязательно удалить из пазов шины и зубьев звездочки.
  7. Также следует очищать масляный канал посредством откручивания прижимного винта, который находится снизу картера.

Сравнительные параметры ближайших конкурентов

Бензопила «Тайга», характеристика которой, в зависимости от модификации, позволяет использовать ее для бытовых нужд и на производстве, имеет множество конкурентов. Рассмотрим основных представителей и их краткие параметры.

бензопила тайга тбп 4000

Немецкая модель «Штиль МС-341» - полупрофессиональная пила, имеет мощность 2,6 кВт, ее вес – 4,5 кг. Шина обладает длиной триста пятьдесят миллиметров. Существует также множество профессиональных моделей от этого производителя. Их мощность может достигать 65 киловатт, а размер шины – 75 сантиметров.

«Хускварна-142» – это агрегат от известного производителя относится к категории полупрофессионалов. При габаритах 415*310*260 мм бензопила обладает объемом мотора в 40 кубических сантиметров и мощностью порядка двух с половиной лошадиных сил. Отличается практичностью и надежностью.

ECHO – бензиновая пила от молодой, но активно развивающейся японской компании, которая заняла достойное место на мировом рынке. Например, модель CS-305WS 14 при мощности в две конские силы с легкостью валит небольшие деревья, удобна в работе, экономична.

Что говорят владельцы?

Бензопила «Тайга», отзывы о которой можно найти на специальных форумах и торговых ресурсах, пользуется большим спросом у населения. Особенно популярны последние модели, которые сочетают в себе высокую производительность, прочность и небольшой вес. Особых нареканий на функциональность этого инструмента нет. Определенные претензии владельцы предъявляют по отношению к карбюратору, который часто забивается, и много времени уходит на чистку. В некоторых моделях пользователей не устроили воздушные фильтры, которые они советуют сразу заменить на более практичный вариант.

Об этом элементе можно сказать, что он бывает нейлоновый или сделан из ткани (фетра). Первый вариант легко чистится, подходит для многоразового применения, однако при попадании крупных опилок повреждается. Фетровый фильтр более устойчив к механическому воздействию, но довольно сложно поддается чистке.

Итог

Можно отметить, что бензопила «Тайга ТБП-4000» является надежным помощником в профессиональной сфере, обладает значительной мощностью при малой массе. Внедрение инновационных материалов позволило сделать ее конкурентоспособной не только с отечественными, но и с зарубежными аналогами.

бензопила тайга профи 4000

Другие модификации от этого производителя также довольно успешно используются в быту, частном предпринимательстве, коммунальном хозяйстве и промышленности. Некоторые конкуренты «Тайги» были отмечены выше. Среди отечественных агрегатов можно отметить бензопилы: «Дружба», «Энергомаш», «Урал», «Зубр». Зная основные критерии выбора и технические особенности прибора, можно без труда выбрать приспособление, удовлетворяющие вашим потребностям и наполненности кошелька.