Насадка для бензопилы: особенности, виды, производители и отзывы

0
0

Бензопилу можно применять не только для заготовки дров – это универсальный инструмент. Если любимый аппарат лежит без дела, то с помощью насадок для бензопилы его можно превратить в мобильную "болгарку" или садовый инструмент. И это далеко не все возможности. Что это за приспособления и каких видов они бывают? Рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

Особенности бензопил

Они имеют достаточно мощный по отношению к весу и при этом компактный двигатель, который может эксплуатироваться в тяжелых условиях. Мембранные карбюраторы вместе с герметичной системой подачи топливной смеси дают возможность работать с инструментом в любых положениях. Конструкция сцепления центробежного типа надежно защищает узлы от излишних нагрузок и повреждений. И наконец, главное преимущество бензопил – автономность и мобильность.

насадка для бензопилы

"Болгарка"

Насадка "болгарка" на бензопилу – это самое популярное приспособление. Оно представляет собой насадку, которая монтируется на пилу и превращает ее в бензорез и УШМ. Приспособление работает посредством ремня и шкива. Последний нужно установить на валу ведущей звездочки.

Данный инструмент надежно крепится к корпусу бензопилы на шпильки. В зависимости от фирмы-производителя, диаметр круга, с которым предполагается работать насадке, может различаться. Так, на изделии от «Ижтехмаш» максимально возможный диаметр составляет 180 миллиметров.

Насадка "болгарка" на бензопилу УШМ-1 отлично справится с абразивной обработкой и резкой разных изделий. Это могут быть природные или искусственные материалы, все виды керамической плитки. Также она справится с зачисткой сварных швов. Насадка УШМ-1 может эксплуатироваться со стандартными, а также алмазными абразивными кругами. Максимальный диаметр составляет 200 миллиметров, а посадочное отверстие – 22 миллиметра.

насадка болгарка на бензопилу

Ограничения использования

Где можно использовать описанное выше приспособление? По мнению мастеров, наиболее удачно подходит насадка "болгарка" на бензопилу "Штиль". Что касается моделей, то это "Штиль-180" и "Штиль-250". Это обусловлено особенностями и характеристиками этих инструментов. В начале работы, при задействовании центробежной муфты количество оборотов составляет 4500 в минуту. При такой скорости работа шпинделя максимально устойчива. Далее обороты увеличивают до 7000-8000 в минуту.

Производители советуют при работе с такой "болгаркой" использовать только 75 процентов мощности бензопилы и не применять инструмент без предохранительного кожуха. Данная насадка имеет и некоторые ограничения. Так, в процессе резки необходимо позаботиться о фильтре, который бы удерживал мелкую стальную или каменную пыль (она будет образовываться в процессе работы с "болгаркой"). Учитывая это обстоятельство, следует тщательно подходить к подбору абразивных кругов.

Эффективные воздушные фильтры при работе с подобными приспособлениями признают все мастера. Штатные фильтры, которыми комплектуются современные бензопилы, не в силах справиться с мелкими частицами и стружкой.

Существует два вида очистительных элементов. Для китайских бензопил производители устанавливают простые одноступенчатые фильтры. Как отмечают отзывы, их не стоит брать. Они очень быстро забиваются и приходят в негодность. На бензопилы более высоких ценовых категорий (например, "Штиль" или "Хускварна") производитель устанавливает двух-, а иногда и трехступенчатые фильтры. Они могут удерживать частицы разных размеров.

Поэтому работать с этой насадкой лучше всегда на моделях с тремя очистными фильтрами. Их трудно повредить металлической стружкой. Что касается подбора дисков, то не все они рассчитаны на работу в условиях высоких нагрузок. Об этом заявляют сами производители бензопил. Абразивный круг может разрушиться при вращении от воздействия центробежной силы.

Данная насадка для бензопилы – это полезный инструмент, который можно эксплуатировать в домашнем хозяйстве. Цены вполне доступные. Для пилы «Хускварна» изделие можно приобрести по стоимости от полутора до двух тысяч рублей, а для моделей "Штиль" - около двух с половиной тысяч рублей.

насадки на бензопилу штиль

"Кородер"

Что это такое? Данное приспособление будет полезно всем, кто занимается переработкой и заготовкой древесины. Главная функция насадки – удаление коры с дерева. Отзывы говорят, что данный аппарат хорошо справляется с сучьями и прочими неровностями на стволах. Более всего этот инструмент полезен при строительстве домов из дерева. Все преимущества насадки на бензопилу "Штиль-180" ощущаются в процессе работы с ней.

Производятся насадки с разными характеристиками. Так, ширина захвата может быть 80 либо 100 миллиметров. Режущие детали при необходимости можно затачивать, либо купить новые у производителя.

Монтаж простой. Устройство устанавливается на шпильки, но они должны быть немного длиннее штатных. Эти шпильки можно найти в комплекте с насадкой. Инструмент приводится в действие от шкива, установленного вместо штатной ведущей звезды.

насадки на бензопилу штиль 180

Лодочный мотор

Насадки для бензопилы значительно расширяют функциональные возможности этого инструмента. Как только не используют пилу! С помощью этого приспособления можно превратить ее в двигатель для небольшой лодки. Конечно, полноценный мотор сделать не выйдет ввиду технических характеристик. Но для поездок по озерам или спокойном рекам с небольшой скоростью вполне возможно.

В качестве рабочего элемента применяется винт. Он может иметь две или три лопасти. Усилие на винт идет через редуктор и удлинитель от шкива. Устройство устанавливается вместо ведущей звезды.

Технические характеристики лодочного мотора из бензопилы

Передаточное отношение редуктора 2:1. Паспортная мощность составляет 1500 Вт. Максимальная скорость передвижения 20 километров в час. Что касается потребления топлива, то бензопиле нужно до одного литра в час. Количество лопастей на винте – две, при этом диаметр винта составляет 150 миллиметров. Вес приспособления небольшой – всего пять килограмм.

Производители рекомендуют устанавливать насадки на бензопилу "Штиль" и "Хускварну" ввиду их стабильных технических характеристик. Недорогую китайскую продукцию лучше для этих задач не использовать.

насадка болгарка на бензопилу штиль

Бензопила в качестве бура

При помощи простой и удобной насадки можно решать массу различных задач, например, получить бур для проделывания отверстий в толще льда. Это приспособление популярно среди рыбаков и в рыбоводческих хозяйствах. Бензопилой с такой насадкой делают лунки в толще льда и пробивают отверстия для подачи воздуха в водоем. Эффективность этого приспособления не один раз подтверждена на практике.

Отличные эксплуатационные качества имеет мотобур МБ-2. Насадка приводится в действие от шкива через понижающий редуктор. Он снижает обороты вращения вала до 150 в минуту. Данная модель отличается от аналогичных буров скоростью монтажа на бензопилу. Отзывы говорят, что установка займет не более 10 минут.

Но мотобур нужен в домашнем хозяйстве не только зимой. Нередко с его помощью можно решить разные задачи на участке в любое время года. Практика показывает, что с помощью насадки для бензопилы можно пробурить в земле лунки под столбики для забора. Чтобы было удобнее работать с приспособлением, производители выпускают специальные удлинители.

Обратите внимание: специалисты не рекомендуют применять насадку для работы с тяжелыми грунтами или почвами, насыщенными камнями.

насадка для заточки бензопилы

Лебедка

Это еще одно полезное приспособление, которое расширит стандартные функциональные особенности бензопилы. Усилие тяги напрямую зависит от характеристик самой пилы. Максимальное усилие может доходить до двух тонн. Усилие тяги составляет около полутора тысяч килограмм. Длина комплектного троса составляет 30 метров. Размеры устройства небольшие. Рекомендуется устанавливать данную насадку на бензопилу "Штиль" или подобные по техническим характеристикам. Недорогая китайская техника не выдает необходимой мощности.

С помощью такой лебедки можно вытащить застрявший в грязи автомобиль, поднять машину на эвакуатор, поднять лодку на прицеп автомобиля. Используя лебедку, можно перемещать поваленные деревья и перемещать грузы в пространстве.

насадка для заточки цепей бензопил

Насадка для заточки бензопилы

Режущую цепь можно заточить напильником. Но это не всегда возможно. Да и не каждую цепь можно хорошо заточить таким образом. Если пилой работали с песком или гравийной почвой, то для заточки потребуется специальный станок. Компания "Штиль" выпускает специальные насадки, позволяющие качественно заточить цепь.

Что это такое? Насадка для заточки цепей бензопил представляет собой устройство, устанавливаемое непосредственно на шину пилы. Рабочая часть похожа на лучковую пилу, но вместо полотна в насадке – круглый напильник. С помощью таких насадок можно не только заточить, но и поправить цепь под один размер.