Население Венгрии: численность и миграция

0
0

Венгрия славится термальными ваннами, приятным климатом, вином и колбасами, фруктовыми садами и вкусной выпечкой. Жизнь здесь протекает размеренно и спокойно, но венгры при возможности, особенно молодежь, стараются эмигрировать в другие, технически и экономически более развитые страны.

Общие факты

Среднестатистический венгр съедает примерно полкило сала в неделю. Вегетарианцам в этой чудесной стране точно будет тяжко ходить в гости к соседям. Свинина считается основным национальным блюдом в Венгрии, ее тушат, жарят, варят. Выезжая за город на праздники, венгерские мужчины вместо шашлыка готовят тушеное мясо на открытом воздухе, которое потом едят всей семьей. Готовят его в огромном казане около 2-3 часов, пока женщины заняты детьми, сервировкой стола и приготовлением мучных блюд, вроде кюртош калача.

венгрия население

Немногие венгры предпочитают жить в большом городе. Большинство из них, даже с работой в центре Будапешта, стараются лучше купить свой дом на окраине, чем ютиться в тесной квартире. И у городских жителей часто есть дома в отдалении, куда они приезжают на выходные и праздники.

А вот молодое поколение природные красоты ценит меньше, поэтому при возможности старается переехать в более крупные и развитые страны, такие как Америка, Россия, Англия, Франция. Они не очень довольны внешней и внутренней политикой, а некоторые из них крайне негативно отзываются о засилье цыган в Будапеште на каждом шагу.

Население Венгрии в 2017 году

В 2017 году общая численность населения Венгрии составила 9 779 000 человек. Кроме венгров, в это число входят цыгане, немцы, евреи и другие национальные меньшинства. В этом году 91 тысяча человек родилось, умерших - 128 тысячи, а мигрировало 5,5 тысяч венгров. Таким образом, с прошлого года население Венгрии уменьшилось на 37 тысяч человек.

численность населения венгрии

Плотность населения Венгрии равна 104 жителям на квадратный километр, а вот в столице, где по данным 2014 года проживало 1 744 655 человек, плотность уже выше — 3 305,23 человека на километр квадратный. Таким образом, чтобы узнать где население в Венгрии больше — в Будапеште или остальной части страны, нужно произвести простые расчеты, которые покажут, что вокруг столицы проживает 8 034 345 человек.

Будапешт — самый крупный город страны

В самом деле в Будапеште - венгерской столице, проживает больше всего людей. Что касается остальных городов, то второе место по численности занимает Дебрецен (203 тысячи), затем идут Сегед (161 тысяча), Мишкольц (161 тысяча), Печ (146 тысяч) и Дьер (128 тысяч). Отрыв между главным городом Венгрии и другими городами огромный.

Таким образом, Венгрия поделена на множество небольших городков и деревень, где в мире и согласии люди живут небольшими группами. Но даже сам Будапешт разделен на два региона — Буду и Пешт, между которыми пролегает река Дунай и лежит остров Маргит, разделяя город-миллионник на части поменьше.

где больше население в венгрии или будапеште

Все же венгры предпочитают квартирам дома и стараются приобретать их на окраине Будапешта или за его границей, чтобы иметь возможность работать в столице и жить в своем доме. Благодаря низкому уровню населения и развитой транспортной системе (по крайней мере, именно здесь есть самый длинный трамвай - почти 56 метров длиной), добраться до центра с окраины не представляет особого труда, особенно при наличии собственного автомобиля, в этом случае дорога занимает не более 20-30 минут.

Военное время

Во время Первой мировой войны погибло множество венгров. Согласно приблизительным подсчетам, количество убитых в период грозного военного времени достигает 660 тысяч человек.

Не успев оправиться после Первой мировой войны, венгры понесли огромные потери во время Второй мировой, в которой было убито около 350 тысяч солдат, примерно 60-100 тысяч мирных жителей, приблизительно 400 тысяч евреев и других представителей различных национальностей. Так, по общим подсчетам, Венгрия потеряла около 850 тысяч своих граждан. К окончанию военных действий в 1945 году на территории насчитывалось 8 656 178 венгров, а уже через 4 года после войны число возросло до 9,2 миллионов.

Знаменитое восстание 1956 года

Согласно Варшавскому договору, советские войска могли оставаться на оккупированной территории до вывода войск из соседних стран. В Австрии последние войска были выведены в 1955 году, но советские воины продолжали оставаться в Венгрии. Тогда настроенные против советского режима венгры были в итоге подавлены советскими войсками, было убито от 15 (по данным советской разведки) до 50 (по сведениям венгерской стороны) тысяч участников бунта, а мирные жители начали массово покидать страну в панике. В Австрии вынужденно были созданы специальные лагеря для венгерских беженцев, в которых смогли разместиться примерно 200 тысяч мигрантов, бежавших из Венгрии в поисках защиты от просоветского режима.

плотность населения венгрии

В том же году состоялись Олимпийские игры в Мельбурне, после которых около ста венгерских спортсменов попросили политического убежища на Западе для них самих и членов их семей, что оказалось огромной потерей для страны с небольшим населением.