Варшавский договор: предпосылки и цели подписания

0
0

Подписание договора

14 мая 1955 года в польской столице было подписано соглашение о сотрудничестве, дружбе и взаимной помощи, которое вошло в историю как Варшавский договор. Свои подписи под документом поставили лидеры восьми таких социалистических, европейских государств, как СССР, Болгария, ГДР, Албания, Венгрия, Чехословакия, Польша и Румыния. Следует отметить, что раньше времени из него вышли только Албания (в 1968 году) и ГДР (в 1990 году, сразу же после объединения с ФРГ). Официально документ вступил в силу уже 5 июня. Вместе с этим 26 апреля 1985 года Варшавский договор был продлен на срок, составивший еще двадцать лет. На то время страны-участницы задекларировали и главную цель, которую преследовало подписание соглашения: поддержание европейского порядка и безопасности для себя.

Создание организации Варшавского договора

Организационная структура и сроки действия

Высшим органом в организационной структуре стал Политический консультативный комитет, который должен был рассматривать все вопросы и проводить консультации относительно порядка осуществления положений документа. В него вошли представители участников на высочайшем уровне. Кроме этого, создание организации Варшавского договора предусматривало осуществление командования объединенной армией военным советом, дислоцирующимся в Москве. Это, в свою очередь, должно было улучшить взаимодействие вооруженных сил и укрепить оборонительные способности стран-участниц. На их территории даже было проведено не одно совместное учение с маневрами. Несмотря на продление в 1985 году срока действия соглашения, уже в феврале 1990 года его военные органы прекратили своё существование. Немногим позже, а точнее 1 июля 1991 года, в чешской столице был подписан совместный протокол о том, что Варшавский договор прекратил свое действие. Под документом подписались представители оставшихся в организации шести стран.

Варшавский договор 1955

Предпосылки

Главной причиной подписания соглашения между европейскими социалистическими странами считается возникшая угроза для европейского мира. Она выражалась в том, что западные страны ратифицировали Парижские соглашения, подписанные в 1954 году и предусматривающие создание Союза западноевропейских государств, а также ремилитаризацию и включение ФРГ в состав НАТО. Таким образом, характер, который носил Варшавский договор 1955 года, следует рассматривать сугубо как оборонительный. Это подтверждает и тот факт, что в нём были прописаны основные меры, что требовались для того, чтобы гарантировать безопасность для участников соглашения, и были направлены на сохранение в Европе мира.

Варшавский договор

Содержание договора

В документ вошла преамбула и одиннадцать статей. Страны, чьи руководители подписали Варшавский договор, брали на себя обязательство моментально предоставлять любую необходимую, в том числе и вооруженную, помощь тем государствам-участникам соглашения, которые подвергнутся внешнему нападению. Более того, с целью обеспечения укрепления экономических связей члены организации договорились действовать в совместном, дружественном духе. При этом, взаимно уважая суверенитет и независимость, они обязались не вмешиваться во внутренние дела друг друга. По мнению большинства историков, главной причиной, по которой прекратил свое существование Варшавский договор, стал возникший в начале девяностых годов прошлого века кризис социалистической системы.