НАТО: расшифровка, история и современность

0
0

История создания НАТО тесно связана с событиями, которые произошли в мире после Второй мировой войны. Так или иначе, но мы каждый день слышим в выпусках новостей эту аббревиатуру. Что же она означает?

НАТО: расшифровка аббревиатуры

Альянс, или блок, основанный на принципах коллективной обороны, возник после подписания договора в Вашингтоне в 1949 году. Событие отражено в названии организации. То есть это Организация Североатлантического договора или, по-иному, Атлантический альянс, НАТО, расшифровка аббревиатуры которой звучит как North Atlantic Treaty Organization (NATO). Вышеперечисленные термины являются синонимами. Означает расшифровка НАТО только одно: альянс 26 стран, от Северной Америки и до Европы. Страны стремятся достичь идеалов, прописанных в первичном договоре.

Расшифровка НАТО по-русски должна была бы писаться как Организация Североатлантического договора, то есть ОСАД. Хотя до сих пор переводчики спорят о правильном варианте написания. Однако мы обычно используем привычную форму, расшифровка слова НАТО не применяется. В частности, оспаривается слово "альянс". Ведь по уставным документам организации это не альянс, а блок НАТО. Расшифровка аббревиатуры для тех, кто не знает английского языка, может выглядеть так: "Норт Атлантик Трут Организейшн".

НАТО расшифровка

Эмблема НАТО

Этот знак принят Советом Северной Атлантики в октябре 1952 года как эмблема альянса. Круг символизирует единство и сотрудничество, а розетка компаса указывает на общий путь к миру, избранный странами-членами.

Согласно договору, главная роль НАТО, расшифровка названия которой подразумевает дружественный альянс, заключается в следующем:

  • В обеспечении свободы и безопасности стран, её членов, с помощью политических, а также военных средств.
  • НАТО придерживается общих для альянса ценностей демократии, индивидуальной свободы, верховенства права и мирного решения споров.
  • Кроме того, поддерживает эти ценности во всех евроатлантических регионах.

Немного истории
НАТО расшифровка Аббревиатуры

В январе 1948 года Великобритания и Франция предложили Бельгии, Нидерландам и Люксембургу заключение политического пакта, но страны Бенилюкса потребовали дополнить его военными соглашениями. Следующим шагом к усилению сотрудничества в рамках альянса стало подписание его членами в июле 1951 года конвенции «О статусе вооруженных сил стран-участниц НАТО». Согласно ее положениям, США получали право содержать в Европе военные базы, вооруженные силы альянса могли располагаться на территории других стран-членов НАТО.

В обоих случаях иностранные вооруженные силы фактически пользовались правом экстерриториальности. Но речь шла не только о формальном объединении государств Западной Европы, но и о превращении новых атлантических связей в залог безопасности НАТО, расшифровка значения которой указана выше. То есть налицо было формирование эффективного военного образования. А достичь этого было невозможно без участия Западной Германии. Однако перспектива ремилитаризации ФРГ вызвала глубокую озабоченность не только на востоке, но и на западе континента.

расшифровка НАТО по русски

Начало холодной войны

Продолжение курса Запада на реинтеграцию ФРГ в европейские структуры произошло в виде присоединения его 18 апреля 1951 года к договору о создании объединения в Европе продаж стали и угля в соответствии с «планом Шумана». В то же время Франция предложила идею формирования своей армии. Входить туда должен был и немецкий военный контингент. Воплощая в жизнь курс на реабилитацию милитаристского могущества Германии, западные державы уже в 1950 году дали согласие на создание вооруженных сил ФРГ, сняли ограничения военного производства, амнистировали значительное количество преступников из числа кадровых офицеров. Последним шагом на пути консолидации Западной Европы стало включение ФРГ в Западный союз и НАТО, расшифровка значения которой звучит вполне мирно.

Этот шаг вызвал очень жесткую и крайне негативную реакцию СССР. Советский Союз разорвал союзнические соглашения времен войны с Англией и Францией. Восстановление военной машины Германии воспринималось Москвой как составляющая подготовки Запада к наступлению на СССР. Советский Союз обратился к созданию военного блока, который должен был объединить восточноевропейские страны народной демократии вокруг СССР и сформировать эффективные механизмы единого управления силами всего блока. В мае 1955 года в городе Варшаве СССР, Польша, Болгария, ГДР, Румыния, Венгрия и Чехословакия подписали договор о создании своего альянса, то есть Организации Варшавского договора, что фактически явилось началом холодной войны. Но это, как говорится, другая история.

Расшифровка слова НАТО

Наше время

В конце концов, оправдывая аббревиатуру НАТО, расшифровка которой предполагает альянс, организация создала систему политических консультаций стран. Официальные представители тогда говорили, что процесс консультаций стал жизненной силой Альянса. В результате позитивных перемен напряжённость пошла на убыль.

Большое значение в связи с этим имели Московское соглашение США, СССР и Великобритании 1963 года о запрете ядерных испытаний и переговоры о нераспространении ядерного оружия, которые завершились в июле 1968 года подписанием соответствующего договора названных трех государств.

В итоге Саммит НАТО, который прошел в Брюсселе в конце мая 1989 года, приобрел особое значение на фоне вышеперечисленных событий. Были опубликованы два принципиальных заявления о политике Североатлантического союза, декларация по случаю сороковой годовщины альянса. В ней были определены цели и направления политики, которыми должны руководствоваться члены НАТО в течение пятого десятилетия его существования, а также всесторонняя концепция контроля за вооружением и разоружением.